Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Подождем – увидим » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Подождем – увидим

Последний торговый день недели на российских площадках проходит вяло, настроения носят неоднозначный характер. Открылся рынок акций вблизи вчерашних финишных уровней, далее кому-то удалось пойти вверх и там закрепиться, а кто-то успел слегка подрасти и снизиться, топчась на месте и оставшись вблизи уровней начала дня
15 октября 2010 Опцион (ИФК) Гребенщикова Елена, Бачурин Владимир
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Последний торговый день недели на российских площадках проходит вяло, настроения носят неоднозначный характер. Открылся рынок акций вблизи вчерашних финишных уровней, далее кому-то удалось пойти вверх и там закрепиться, а кто-то успел слегка подрасти и снизиться, топчась на месте и оставшись вблизи уровней начала дня. К 15.30 по мск наблюдаем следующую расстановку сил: Роснефть -0,49%, Газпром -0,18%, Сбербанк -0,08%, Полюс Золото +0,48%, ВТБ +0,33%, Сургутнефтегаз +0,51%, ЛУКОЙЛ +1,14%.

Внешний фон носит смешанный характер: европейские индексы «зеленеют» на пару десятых процента, нефть марки Brent присела на 0,15%, Light Sweet – на 0,12%, золотой металл снижается на 0,17%, серебро успело потерять в цене 0,41%.

Для движений на рынках нужны поводы. И сегодня они будут в распоряжении участников торгов как в качестве статистических данных от США, так и в виде заявлений от главы ФРС США относительно введения политики количественного смягчения. Инвесторы твердо верят в запуск печатного станка и закладывают это в котировки, однако, если надежды не оправдаются, то придется падать, а это не всегда проходит безболезненно

Октябрьская экспирация

Вчера несмотря на ужасные данные с рынка труда США фондовые индексы в России и мире сильно не упали, падение было в пределах 0,5%. Чем хуже состояние макроэкономики, тем больше напечатают новых долларов, так рассуждают спекулянты. А поскольку ликвидности на рынке пока достаточно, то пузырь на фондовом рынке ещё далек от своего надутия. До конца года, наверное, ещё можно поиграть в лонг, покупая бумаги из индекса. Главное - не оказаться в этом деле последним.

В пятницу наблюдается боковик. На 13,30 МСК индекс ММВБ прибавляет около 0,21%, индекс РТС теряет 0,02%, индекс РТС-стандарт растёт на 0,35%. Среди отдельных фишек выделяется только Лукойл, акции которого в последние 30 минут растут на 1,49%. Игроки занимают выжидательную позицию. В 16,30 и 17,55 по московскому времени выйдет очередная порция статистики из-за океана. Сначала мы узнаем объём розничных продаж и индекс потребительских цен, затем нас порадует или огорчит индекс потребительских настроений. Фактор пятницы тоже играет роль, многие захотят зафиксироваться и выйти в кэш перед выходными. Однако коррекция, если и будет, не должна быть глубокой.

На ФОРТС сегодня доживают свой век октябрьские опционы на индекс РТС. Вечером состоится их экспирация. Опционы в деньгах, обладающие выигрышем, будут предъявлены брокеру. На текущий момент 1600-й колл и 1550-й пут рискуют остаться вне денег и обесцениться в 18,45 МСК. Пока же в них мы видим большие спекулятивные игры, кто-то покупает, кто-то продает. Здесь две тактики. Первая состоит в том, чтобы купить за бесценок мешок опционов в надежде на сильное движение рынка в оставшиеся часы до закрытия сессии. Стратегия чёрного лебедя, который редко, но метко прилетает, разоряет продавцов голых опционов и делает богатыми покупателей. Вторая тактика в точности наоборот, продажа этих опционов в надежде на боковик. В самом деле, где вы видели выигрышные лотереи, думают продавцы