Рост российского фондового рынка может смениться снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост российского фондового рынка может смениться снижением

Российский фондовый рынок вчерашнюю отмену приказа о прекращении огня на Украине воспринял довольно спокойно. 30 июня наблюдалось падение фондовых индексов, при этом 1 июля индекс РТС отступил примерно на 1,0 процент
9 июля 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Динамика российского индекса РТС говорит о том, что трейдеры не верят в полное восстановление боевых действий на Украине, несмотря на отмену приказа о прекращении огня в понедельник. Фото: Vadven \ Thinkstock
Непродление режима прекращения огня в Украине приведёт к отступлению РТС
Газовые и нефтяные дивиденды не соразмерны базовой прибыли
Поговаривают, что Роснефтегаз, возглавляемый Игорем Сечиным, ориентируется на Лукойл

Российский фондовый рынок вчерашнюю отмену приказа о прекращении огня на Украине воспринял довольно спокойно. 30 июня наблюдалось падение фондовых индексов, при этом 1 июля индекс РТС отступил примерно на 1,0 процент. Так, политические риски снова на высоком уровне, и оптимистические 11,4 процента роста РТС второго квартала могут быть легко потеряны.

Слабая реакция, отмечавшаяся до сих пор, говорит о том, что рынок до конца не верит в полную эскалацию военных действий, и, возможно, ожидает увидеть возобновление боевых действий в ответ на политическое давление, оказываемое на новоизбранного президента страны Петра Порошенко.

Украинский президент не исключает вероятности возобновления переговоров относительно установления мира, несмотря на его ожесточенную риторику, направленную против сепаратистов. Российская сторона так же, кажется, готова принять участие в будущих переговорах. Некоторые источники СМИ заявляют о том, что третий раунд переговоров с участием сепаратистов может состояться в Минске, однако дата этого события пока не сообщается.

В то же самое время министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что происходящее на границах двух государств не может быть проигнорировано, и что последние внеочередные военные учения российской армии включали в себя также обучение эффективному проведению миротворческих операций, – сообщает «Интерфакс».

Вероятнее всего ситуация останется нестабильной и будет оказывать соответствующее влияние на российские активы ещё в течение какого-то времени. Хочется надеяться, что благоразумие, наконец, возобладает и все стороны снова сядут за стол переговоров. По крайней мере, это то, что рынки уже учли, в связи с чем риски находятся на стороне понижений.

Читаем между строк

Анализируя фондовые рынки отдельно от боевых действий, можно отметить, что конец второго квартала совпал с рядом ежегодных собраний акционеров, в том числе Газпрома в Москве (27 июня), Роснефти в Хабаровске (27 июня), Сургутнефтегаза в Сургуте (27 июня) и Лукойла в Москве (26 июня).

Как правило, подобные собрания хорошо срежессированы. Материалы, касающиеся встреч, и предлагаемые решения публикуются неделями ранее. Величина годовых дивидендов объявляется за месяцы до их одобрения на собраниях акционеров. Тем не менее, всегда остаётся несколько моментов, достойных комментариев.

Касательно числового материала: аналитические данные, представляемые в преддверии ежегодных собраний, всегда интересны для анализа. В этом году Лукойл неплохо поработал над своим годовым отчётом, предназначенным финансовому сообществу. Он выглядит как рекламный буклет. Лукойл, похоже, как минимум, серьёзно планирует в 2015 году разместить акции на сумму 1 миллиард долларов США в рамках вторичного публичного предложения в Гонконге.

Одна из страниц этого отчёта посвящена прогнозу компании относительно общего объема российского производства сырой нефти и газового конденсата в 2025 году. Будущее в нём представляется не таким радужным. Ввиду отсутствия налоговых льгот для нефтяной промышленности производство нефти и газового конденсата может сократиться с 523 миллионов тонн 2013 года (10,78 миллионав баррелей в нефтяном эквиваленте в сутки) до приблизительно 400 миллионов тонн (8,25 миллиона барр/сут).

Если прогноз верен, то перед российским правительством встаёт весьма неприятная дилемма. Сам Лукойл настроен оптимистично в отношении собственного производства (в том числе оффшорного): рост в 3,7 процента в годовом исчислении до 121 миллиона тонн (оценка – 2,28 миллиона баррелей в день). Это определенно превосходит план Роснефти по росту органического производства на уровне одного процента в годовом исчислении в 2014 году.

Рост российского фондового рынка может смениться снижением


За несколько недель до общего собрания акционеров Газпром провёл ряд обычно предшествующих этому событию брифингов. Главным образом они включали в себя обсуждение всех важных вопросов. Кроме того, был представлен длинный список тем для официального утверждения акционерами компании, состоящий приблизительно из 59 страниц, 22 страницы из которых посвящены различным договорам и соглашениям.

Особый интерес представляют различные банковские соглашения между ОАО «Газпром» (российская холдинговая компания) и ОАО «АБ Россия» (Банк Россия). В апреле 2014 года банк был включен в санкционный список США и Канады. Тем не менее, это, кажется, не играет большой роли. Стоит отметить, Газпром был клиентом банка до объявления санкций, и акционеры компании одобрили аналогичные соглашения с банком ещё в 2013 году.

Акционеры также одобрили ряд однолетних соглашений с СОГАЗ. Компания является основным страховщиком Газпрома, обеспечивающая страхование активов, менеджмента, сотрудников и прочего. Например, активы Газпрома были застрахованы СОГАЗом на 16 триллионов рублей (478 миллиардов долларов) в течение года с премией в 6,87 миллиардов рублей (205 миллионов долларов). Но неизвестно, рассеялись ли страховые риски, и имеются ли другие андеррайтеры, входящие в консолидированный баланс Газпрома.

Живя надеждами

Дивиденды нескольких российских нефтяных и газовых компаний в этом году повысились. Роснефть платит 12,85 рублей за акцию за 2013 год, что на 59 процентов выше по сравнению с прошлым годом. Лукойл выплачивает 110 рублей за акцию в качестве окончательного дивиденда по сравнению с 90 рублями прошлого года. На общем собрании акционеров Газпрома была одобрена выплата в 7,20 рублей за одну обыкновенную акцию, что выше на 20 процентов. Стоит отметить, что ни у одной из этих компаний не наблюдалось роста основного дохода для поддержки дивидендных выплат.

Рост российского фондового рынка может смениться снижением


Рост чистого дохода Роснефти в годовом исчислении составил 51 процент, т.е. 551 миллиард рублей (17,3 миллиардов долларов США) в основном за счет нереализованной прибыли от приобретённого 21 марта 2013 года TNK-BP. Чистая прибыль Роснефти в 2014 году (без учета курсовых разниц), как ожидается, снизится до 380 миллиардов рублей (11,1 миллиардов долларов). Таким образом, дивиденды, размер которых установлен на уровне 25 процентов от чистой прибыли по международному стандарту финансовой отчётности (МСФО), могут упасть на треть до уровня 2012 года в 8 рублей за акцию.

Окончательная величина дивиденда Лукойла в 110 рублей причитается к выплате, несмотря на сообщения о падении чистой прибыли, рассчитанной по американским стандартам GAAP за 2013 год, равном 29 процентам в годовом исчислении. Это произошло на фоне крупных операций по списанию на сумму 2,4 миллиарда долларов США, которые, вероятнее всего, продолжатся и в этом году. Даже с учётом корректировки на сумму невозвратных издержек, связанных с неудачными инвестициями, чистая прибыль компании в 2013 году составила 10,3 миллиардов долларов США против 11 миллиардов долларов США 2012 года. Это произошло на фоне практически неизменного производства и несколько сниженных цен на нефть.

Коэффициент выплаты дивидендов Лукойла (доля дивиденда в чистой прибыли) в настоящее время равен 28 процентам, что очень близко к среднесрочному целевому показателю в 30 процентов, несмотря на падение доходов.

Ситуация с Газпромом нетипична, учитывая что компания выплачивает дивиденды на основе неустоявшихся российских стандартов бухгалтерского учёта (РСБУ). В 2013 году прибыль Газпрома в России показывала рост, тогда как совокупная прибыль согласно МСФО сократилась на 7 процентов в годовом выражении до 1,139 триллиона рублей (35,7 миллиарда долларов США). Газпром выплатил 27 процентов от чистой прибыли по РСБУ, или 15 процентов по МСФО. Исходя из капитальных затрат и разговоров о дополнительных требованиях к акциям, дивидендная политика вряд ли изменится.

Возможно есть причины, почему дивиденды настолько высоки при такой низкой базовой прибыли. Основная доля как Газпрома, так и Роснефти принадлежит российскому правительству, правда не напрямую, а через Роснефтегаз. По сути, компания является свинкой-копилкой дивидендов и получает доход от приватизации государственного имущества.

Дивиденды Лукойла используются его частными акционерами для покупки акций того же Лукойла, инвестирования других проектов и других индивидуальных целей. Фактически руководство компании таким образом увеличивает уровень пользования заёмными средствами – продавая акции и увеличивая свой долг. Всё это вкупе с «чисткой» активов (которые ведут к списаниям) безусловно указывает на предпродажное состояние организации.

Совсем не нужно обладать сильным и незаурядным воображением, чтобы увидеть связь между ростом денежных средств в Роснефтегазе и готовностью Лукойла к продаже. В СМИ промелькнула новость о том, что дивиденды, похоже, сыграют роль подкрепляющего фактора для всей этой истории.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter