Газоны в стиле хай-тек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газоны в стиле хай-тек

23 мая 2015 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Из мрачных стихийных бедствий минувшей недели отметим оползень в Колумбии, убивший десятки людей. Сильные ветры и засуха усилили пожары в Сибири, несмотря на все усилия спасателей. Сушь одолевает и Калифорнию – четвёртый год подряд, отчего её дела всё занятнее: в бизнесе круче всех растут не привычные хай-тековские лохотронщики, а фирмы по покраске пожухлой травы газонов в зелёный цвет – если учесть, что делается это в основном с помощью красок, отравляющих всё живое (включая саму траву и живущих в домах людей), то выходит совсем уж дурная пародия на деяния советских прапорщиков под визиты высокого начальства. Меж тем, Роскосмос борется с технологической деградацией – "Протон" взрывается, на "Прогрессе" не запускаются двигатели и т.д.: однако кое-что всё же сделать удаётся – так что экипаж МКС имеет шанс вернуться на землю, хотя с немалой задержкой от исходных планов. Техногенные катастрофы были и в иных сферах: в Баку пожар в многоэтажке, в Подмосковье поезд сбил автомобиль, в Германии его собрат протаранил грузовик с навозом, в Техасе мини-самолёт рухнул на автостоянку – во всех случаях не обошлось без жертв. Ещё больше их в Нигерии, в том числе дети: массовое отравление людей и скота случилось из-за "чёрных" золотоискателей, отравивших воду свинцом.

В Афганистане опять теракт; в Йемене закончилось перемирие: саудиты бомбят Аден; ИГИЛ продвигается в Ираке и Сирии: в первом захватил Эр-Рамади, убив сотни людей, во второй – Пальмиру (и её, видимо, ждёт участь Нимруда). Египетские военные через суд приговорили к смерти кучу народу во главе с экс-президентом Мурси – разгневав не только исламистов, но даже США и ЕС; в ответ боевики убили трёх судей на Синае. Повышена активность отморозков и в более цивилизованных местах: байкеры Техаса учинили перестрелку (много жертв) – ну да эта публика везде подобна питекантропам; в Неаполе рецидивист убил свою семью, а затем стал палить с балкона по прохожим; в Сербии на свадьбе свидетель жениха убил шесть человек и застрелился сам. Занятно вскрытие ювелирного хранилища в Лондоне бандой пенсионеров (некоторым уже за 70). Прогремела страсть чеченского силовика к юной девице – в новой "Кавказской пленнице" "тов. Саахов" преуспел: теперь кадыровцы хотят легализовать многожёнство. В США выборная кампания стартовала откровениями Йоко Оно – она, мол, давно изменяла любимому Джону Леннону с… Хиллари Клинтон: последняя молчит; её супруг силится понять, считать ли себя рогоносцем при столь странном раскладе – а злопамятная Моника Левински наверняка где-то сидит и мерзко хихикает.
Французский наезд

Денежные рынки. Центральные банки Японии, Индонезии, Турции и ЮАР оставили без изменений ключевые параметры своих монетарных политик – как и ожидалось. Немного больше внимания уделил рынок протоколам предыдущих заседаний ведущих учреждений мира – однако и в них ничего особо выдающегося не содержалось: Банк Англии по-прежнему единогласен; в Резервном банке Австралии настроены всё так же пессимистично – и не исключают понижения ставки в мае-июне; ФРС США продолжает дискутировать о странностях бытия – когда рынки на пиках, а экономика валится ("повышение ставок в июне маловероятно" – ну так рынок догадался об этом уже давным-давно); наконец, ЕЦБ продолжает количественное смягчение. И кое-кто видит его недостаточным – заседающие в центробанке представители Франции Бенуа Кёр и Кристиан Нуайе заявили, что в ближайшие два месяца покупки казначеек вырастут (возможно, даже удвоятся), дабы компенсировать их уменьшение в августе, когда рынок неликвиден; резоны ясны – рост процента по облигациям (а французы хотят занимать вовсе бесплатно) и дорожавшее евро (французы всегда требовали максимально дешёвой валюты, иначе не растёт социалистический кокос). Fitch срезало рейтинги 23 банкам Европы – мол, шансы на господдержку упали, а без неё всё весьма непросто.

Ещё сложнее Китаю – экономика так плоха, что власти вынуждены вернуться к политике смягчения. Национальная комиссия развития и реформ либерализовала эмиссию корпоративных облигаций, облегчив доступ компаний к долговому рынку – и отношение долга к активам ныне допускается выше прежнего. Минфин, ЦБ и Госсовет КНР выпустили заявление, заставляющее банки по-прежнему давать деньги на инвестиционные планы региональных властей, даже если у тех финансы поют романсы – ну нет способа предотвратить крах, кроме надувания нового пузыря. Зато много способов у греков, но с деньгами у них похуже китайцев: платёж МВФ сделан из сумм, снятых со счёта в самом же МВФ – но т.к. он номинирован в синтетической "валюте" SDR, теперь её надо заместить реальными баксами, которых нет. Новые попытки взять на понт ЕС (т.е. Берлин) провалились: немцы ясно дали понять, что им плевать на выход Эллады из еврозоны (и, значит, ЕС) – потому теперь правящим там левакам остался незавидный выбор: или пуститься во все тяжкие – а здравым людям известно, что это не поможет, зато народ теперь будет ругать Афины, а не Брюссель; или идти на уступки и терять своё популистское лицо – вот и поглядим, что они предпочтут.

Валютные рынки. Болтовня французов из ЕЦБ вызвала оттяжку доходностей казначеек в Европе и, как следствие, падёж евро; по цепочке эстафета передалась и прочим ведущим валютам – отчего выиграл, как обычно, доллар. Последний вполне отыгрался за последние неудачи – правда, власти США это никак не радует, ибо именно дорогой доллар виновен в быстром ослаблении экономики Штатов. Зато рублю на всё наплевать – даже интервенции Банка России не помешали ему пробить 50 против бакса и придти к 55 против евро: по идее, ЦБ надо бы увеличить масштаб вмешательства – вот и поглядим, сколько времени уйдёт у Неглинной на осознание сей нехитрой мудрости; а пока скупкой валюты решил заняться и Минфин – правда, через ЦБ, а не напрямую на бирже.

Фондовые рынки. Новый раунд смягчения в Китае и ЕС вызвал подскоки их бирж – по инерции выросли и прочие: Европа наконец присоединилась к финальной волне роста – которая в других частях света давно идёт. Последние отчёты корпораций противоречивы, как и все предыдущие – в том числе и внутри отдельных отраслей: например, у ритейлеров показатели Wal-Mart Stores весьма печальны (прибыль, продажи и прогнозы упали круче ожиданий аналитиков) – зато Home Depot наслаждается активностью рынка недвижимости, нарастившей его профит, выручку и виды на будущее. Последний аккорд сезона отчётов вышел таким же кривым, как и весь сезон: у Hewlett-Packard прибыль чуть лучше ожиданий, а продажи чуть хуже; прогноз не блеснул оптимизмом.

Власти США оштрафовали на 6 млрд. долларов крупнейшие банки за махинации с валютой и процентом. Очень жарко нынче на бирже Гонконга – калейдоскоп крахов подобен доткомам Насдака в 2000 году. Сначала прославился производитель солнечных батарей Hanergy Thin Film Power из Китая – на его собрание акционеров отчего-то не пришёл председатель совета директоров: засим акции рухнули – капитализация фирмы за 10 минут упала с 37 до 18 млрд. баксов. Кому-то понравилось: на следующий день акции группы Goldin рухнули в среднем в 2.5 раза (там две компании) – тем самым группа подешевела на 30 млрд.; если учесть, что до того лишь с начала года бумаги выросли в 5 раз, то станет ясен масштаб веселья – и, думается, скоро там всё будет так летать.

Товарные рынки. Запасы сырой нефти в США валятся три недели подряд, а её добыча на дне за 3 месяца с лишним. Падение числа активных буровых в США к низам 2009 года логично замедлило этот процесс – хотя полугодовой его темп успел показать рекордный минимум, пробив показатели 1999 и 2009 годов. Однако нефтяные гиганты (и тем более мелкие игроки) успели заметно снизить свои инвестиционные планы – здесь будет сложно что-то быстро изменить; Goldman Sachs считает, что сохранение дешевизны топлива в ближайшие 5 лет убьёт отрасль во всей Африке и в Австралии. Пока же общее усиление доллара снова вызвало падение нефти (впрочем, весьма слабое) – но не газа (чья цена в США на 4-месячном пике около 115 баксов за 1000 кубометров). Зато промышленные и (в меньшей степени) драгоценные металлы свалились крепко: особенно невесело было алюминию. Остановились также восходящие коррекции у зерновых, кормов и растительного масла, а бобовые даже обновили низы – только рапс остаётся крепким. По-прежнему грустны сахар, кофе, фрукты и древесина; невзрачен хлопок – но какао пока держится. Остановился рост мяса и молока – короче, на рынки вернулась мрачность: бакс быстро показал, кто в доме хозяин.

Газоны в стиле хай-тек


Источник: Baker Hughes

Вперёд, в "тёмные века"?

Свежий годовой обзор МОТ рисует весьма мрачную картину трудового рынка в мире: три четверти занятых работают по временным контрактам и/или неполный рабочий день – в развитых странах ситуация намного лучше, но и там с начала кризиса полная занятость ведёт себя куда бледнее, чем частичная. Ещё занятнее, что пятая часть рабочей силы всей планеты трудится на глобальные корпорации и финансовые группы – вроде не так и много, но вычтите из общих списков военных, полицейских, чиновников, медиков, учителей, коммунальных служащих и живущих натуральным хозяйством (их очень много в слаборазвитых странах), и выйдет, что в "торгуемом" секторе (т.е. в том, чья продукция покупается и продаётся) огромная часть находится во власти транснациональных монстров. По сути, эта картина аналогична сложившейся в позднем Риме, где подлинными хозяевами стали подмявшие всё под себя огромные латифундии – чем это закончилось, все знают: массовым обнищанием и одичанием, фискальным коллапсом, бунтами, войнами и, наконец, крахом денежной экономики и торжеством натуральной. И теперь – вперёд, в новые "тёмные века"?..

Газоны в стиле хай-тек


Иллюстрация: Артём Попов

Азия и Океания. Героические меры властей Китая по снятию фискальных и монетарных ограничений с рынка недвижимости начинают приносить плоды: в апреле впервые за долгое время годовая динамика цен на жильё не ухудшилась – всё те же -6.1%, которые были в марте. Однако не всё так просто – например, PMI индустрии по версии HSBC в мае остался в зоне спада – причём компонент выпуска худший за 13 месяцев. В Новой Зеландии усилилось падение цен производителей; в Австралии неожиданно завалились продажи новых автомашин – зато настроения её потребителей взлетели на 16-месячный пик благодаря снижению ставки ЦБ и радующему бизнес бюджету.

ВВП Японии в январе-марте вырос на 0.6% в квартал – лучше ожиданий, но лишь настолько, насколько снижены числа предыдущей четверти; годовая динамика ухудшилась с -0.9% до -1.4% из-за высокой базы год назад (перед поднятием налога с продаж активность мощно росла) – в апреле-июне числа будут лучше. Промышленное производство за март пересмотрели в сторону ещё большего спада (-0.8% в месяц, -1.7% в год) – но машиностроительные заказы порадовали, хотя странным образом: если месячная динамика лучше прогноза на 1%, а годовая – аж на 10%, то статистики явно где-то намудрили. Опережающие индикаторы росли, совпадающие упали; активность сферы услуг с лихвой отыграла прошлый плюс; у всей экономики в целом она упала на 1.3% в месяц.

Европа. ВВП Норвегии замедлился до +0.2% в квартал и +1.5% в год: у инвестиций третий минус подряд, слабеет внешняя торговля. ВВП Германии подтвердили как +0.3% и +1.0% - негусто из-за привходящих обстоятельств: упавшие запасы и мощный импорт отняли от итога 0.5% в квартал. Выпуск в строительном секторе еврозоны вырос на 0.8% в месяц (после спада на 1.6%), но упал на 2.7% в год; промышленные заказы Британии и Италии. Индексы экономических настроений ZEW в Германии и еврозоне снизились круче ожиданий (у немцев 5-месячное дно) – но в Швейцарии явное улучшение после зимнего обвала (9-месячный пик). Майские PMI неоднозначны: индустрия недурна – а сфера услуг ухудшилась; Германия показала регресс по всем отраслям – зато во Франции кое-какие улучшения, но показатель по-прежнему в области рецессии. Похожая картина по другим индикаторам: индекс IFO в Германии чуть уменьшился, в то же время деловое доверие во Франции выросло до вершины с августа 2011-го – хотя ожидания по производству ухудшились.

Торговые балансы Италии и еврозоны просели, несмотря на дешёвое евро: вывоз отстаёт от ввоза. Дефляция отступает медленнее чаяний экспертов – а кое-куда она только пришла: потребительские цены Британии впервые с 1960-го в годовом минусе – даже без еды и топлива динамика худшая за 14 лет. Цены на жильё там скачут – официоз показал нежданный взлёт, но Rightmove констатирует внезапный спад. Розница Швейцарии в марте выросла к февралю – но годовой спад усилился до худших чисел с конца 2002-го (-2.8%); зато в Британии мощный прогресс (+1.2% в месяц и +4.7% в год) – еда упала, но остальное взлетело; в Италии минимальное падение и за месяц, и за год; потребители еврозоны в мае помрачнели. Крепнет процветание Украины: ВВП в январе-марте -6.5% в квартал и -17.6% в год (6-летний минимум), в апреле промышленное производство -21.7% в год, аграрное -5.1%, стройка -38.2%, розница -29.6%, CPI +14.0% в месяц (20-летний рекорд) и +60.9% в год (19-летний); Киев грозит дефолтом – а кредиторы от него и так уже ничего не ждут.

Газоны в стиле хай-тек


Источник: ОЭСР, Бюро национальной статистики Великобритании

Америка. Ситуация в Бразилии ухудшается – ключевые показатели валятся. В Канаде всё скачет – так, реальные оптовые продажи в марте взлетели на 1.0% в месяц после спада на 1.2% в феврале; у розницы +0.1% - с учётом махинаций статистиков это означает реально -0.3% по душевым продажам; в США недельные покупки в сетях ритейлеров продолжают падать, а CPI опустился до -0.2% в год, рекордных с сентября 2009-го – однако за вычетом еды и топлива цены растут с ускорением. В марте приток внешних денег в ценные бумаги Штатов был слаб – и расклад по странам непонятен: в Бельгии внезапный мега-провал (портфель казначеек похудел сразу на 92.5 млрд. долларов), но у Китая взлёт (+42.3 млрд.), активны в покупках также карибские офшоры, Швейцария, Британия, Франция и Индия – видимо, грядёт пересмотр прежних данных, сочтённых недостоверными.

В строительстве он уже сделан – сразу за несколько лет, да ещё изменилась методика (точнее, поменялась выборка в обзоре), и цифры пустились в пляс: в апреле число новостроек подскочило аж на 20.2%, чего не случалось 25 лет (на северо-востоке оно почти удвоилось: это за месяц-то!). Учтя бледный обзор рынка жилья Ассоциации домостроителей и падение продаж вторичных домов (на фоне высоких цен), позволим себе не поверить в радости от Минторга – думается, вскоре реальность проявится и в его отчёте. Как она уже видна у ФРБ Чикаго – чей индекс национальной активности уверенно держится в минусе; ухудшился и индикатор ФРБ Филадельфии – но он всё-таки в плюсе, да и компоненты не так плохи; а вот активность в регионе ФРБ Канзас-Сити аховая: годовая динамика худшая за 5 лет, месячная – за 6; у PMI индустрии от Markit полугодовое дно – в общем, ситуация по-прежнему напряжённая, и о прежних радостях в экономике нет и речи.

Россия. Росстат выдал отчёт за апрель. Промышленное производство свалилось на 1.6% в месяц и 4.5% в год; годовая динамика обрабатывающих отраслей худшая с 2009 года (-7.2%) – снова рухнули машины и оборудование (-14.9%, в том числе металлорежущие станки -36.4%), автомашины (особенно троллейбусы, грузовики и коммунальные средства), вагоны, текстиль, кожи и печатные СМИ. В добывающем секторе -0.8% в год – в основном, из-за обвала стройматериалов (-25.7%) и, как ни странно, золота (-13.2%). Электричество и тепло увеличиваются – единственная отрада в грустной картине индустрии. В сельском хозяйстве +3.3% в год – некоторое замедление вызвано погодой: из-за холодов гибель озимых была вшестеро объёмнее прошлогодней, сев яровых идёт с отставанием на 20% от 2014-го; замедлилось и животноводство (молоко даже ушло в годовой минус). Напротив, лесозаготовки вернулись из минуса в плюс – хотя их прибавка скромная (+1.2% в год). В строительстве продолжается спад, впрочем, его темп слегка уменьшился (с -6.7% в год до -5.2%); ввод жилья по-прежнему в мощном плюсе (+15.2%) – но он потихоньку сдувается.

Сдулись и грузоперевозки транспорта, причём в минусе всё, кроме авиации. Сжатие потребительского кредита (прежде донельзя раздутого) вызвало эпичный провал розницы: -9.8% в год – такого не было в худшие моменты 2009-го; у Росстата нет помесячных данных за прошлый век – но, судя по всему, такие темпы спада могли быть в последний раз в начале 1999-го, т.е. 16 лет назад. Как и по реальной зарплате, где -13.2% в год – в обоих случаях всему виной огромная инфляция; однако та тормозит – в апреле пала с 16.9% до 16.4%, а по итогам мая, видимо, будет ниже 16%: значит, к середине года индикаторы спроса станут менее ужасны. По нашей оценке, ВВП упал на 6.0-6.5% в год – худшая динамика с октября 2009-го. Дефицит федеральной казны достиг 5.0% ВВП (1 трлн. рублей) – план на год обещает -2.7 трлн. Десятки регионов на грани дефолта, хотя формально его, конечно, не будет; физлица тоже нахватали займов – теперь вынуждены пускать на выплаты изрядную часть своего дохода: тут раздолье судебным приставам, арестовывающим за неуплату что попадётся – последними опытами были породистый кот и хоккейные клюшки. То ли ещё будет!

Динамика цен за прошедшую неделю

Газоны в стиле хай-тек

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter