Итало-испанское размещение не помешало биржам Европы закрыться ростом
Торги акциями в Европе в среду, 11 апреля, открылись повышением ведущих фондовых индексов, которые отыгрывали потери предыдущих сессий. Во вторник на рынках происходила коррекция на фоне возобновившихся опасений инвесторов, связанных с долговым кризисом в Европе и растущей доходностью гособлигаций периферийных стран региона (Испании и Италии). Накануне доходность испанских десятилетних бумаг выросла до 5,95% - наивысшего уровня с декабря 2011г. Итоги прошедшего в среду аукциона оказались достаточно слабыми. Италия разместила однолетние облигации на 11 млрд евро с доходностью 2,84%. На предыдущем аукционе доходность таких же бумаг составила 1,41%. Тем не менее, серьезного давления на рынки эта новость не оказала.
Хороший отчет американской компании Alcoa, который был опубликован накануне после закрытия американских бирж, поддержал фондовые рынки. Ожидалось, что компания покажет убытки, однако она продемонстрировала прибыль, что добавило оптимизма на рынки и изменило отношение к сезону отчетности.
Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов - финская Nokia Corp. – в среду предупредил об убытках ее телефонного бизнеса в I и II кварталах 2012г. На фоне этого сообщения котировки акций компании в Хельсинки обрушились на 14,5%. Nokia сообщила, что маржа скорректированной операционной прибыли в сегменте Devices & Services в I квартале 2012г. составит примерно минус 3 процента, то есть операционный убыток составит около 3% от объема продаж. Во II квартале с.г. рентабельность окажется такой же или даже хуже, говорится в материалах компании. Nokia объясняет неутешительный прогноз ужесточением конкуренции на рынке мобильных устройств, что особенно сильно проявляется на рынках Индии, Ближнего Востока, Африки и Китая. Глава Nokia Стивен Элоп пояснил, что разочаровывающие результаты за I квартал 2012г. характерны для переходной стадии, в которой продолжает находиться телефонный бизнес Nokia.
В лидерах роста оказались акции горнодобывающего сектора, наиболее пострадавшие в ходе распродаж во вторник. Рост цен на нефть поддержал бумаги нефтяных компаний. Восстановление наблюдалось также в банковском секторе. К концу дня французский индекс CAC 40 вырос на 0,6% - до уровня 3238 пункта, германский DAX - на 1% - до 6675 пунктов, британский FTSE 100 - на 0,7% - до 5635 пунктов.
Alcoa и нефть вновь вывели FTSE Russia выше 900 пунктов
Торги ADR российских компаний на LSE в среду, 11 апреля, открылись небольшим понижением котировок большинства бумаг. Накануне на рынке происходила фиксация прибыли, и в первый час торгов продажи продолжились, однако вскоре инвесторы начали покупать. На европейских рынках преобладала позитивная динамика, вызванная эффектом технического отскока и ожиданием благоприятного сезона корпоративной отчетности, стартовавшего на неделе в США. По традиции первым обнародовал квартальные показатели американский алюминиевый гигант Alcoa. Результаты компании оказались обнадеживающими, что добавило рынкам оптимизма и улучшило ожидания от следующих отчетов.
Повышению котировок ADR способствовала и благоприятная обстановка на товарных рынках. Котировки нефти вновь выросли после того, как по итогам торгов 10 апреля цены на нефтяные фьючерсы упали до минимума примерно за восемь недель. Накануне впервые с середины февраля официальная цена нефти Brent установилась ниже отметки 120 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) просела практически до 101 долл./барр. В среду стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent выросла на 0,2% - до уровня 120 долл./барр.
К 19:30 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,75% - до отметки 903 пункта. Наибольшие обороты снова отмечались в бумагах "Газпрома", прибавивших 0,2%. Расписки "Роснефти" подорожали на 0,9%, ЛУКОЙЛа - на 1,6%, "Сургутнефтегаза" - на 2,6%. Хуже рынка смотрелись расписки "РусГидро", потерявшие 0,4%.
Бумаги НОВАТЭКа подорожали на 2,6%. Компания в I квартале 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. увеличило добычу газа на 9,2% - до 14,66 млрд куб. м. Добыча жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) выросла на 5,8% - до 1,084 млн
Публикация отчетностей вытащила рынки США в "зеленую" зону
Фондовые торги в США 11 апреля открылись повышением ведущих индексов. После спада на рынке акций США, продолжавшегося на протяжении пяти сессий подряд, индикаторы вышли в "зеленую" зону на фоне оптимизма инвесторов, связанного с началом сезона финансовой отчетности.
По традиции первым свои квартальные результаты опубликовал крупнейший в США производитель алюминия Alcoa. Выручка компании по итогам I квартала 2012г. практически не изменилась в годовом исчислении и составила 6,006 млрд долл. против 5,958 млрд долл. годом ранее. В то же время по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года Alcoa показала значительный рост прибыли на основных рынках сбыта, в частности аэрокосмической отрасли (до 15%), коммерческого транспорта (до 32%). Акции компании на этом фоне подорожали на 8%.
После закрытия торгов свои квартальные результаты за аналогичный период опубликует интернет-гигант Google. Инвесторы настроены оптимистично, вследствие чего котировки компании повысились на 1,1%.
В "зеленой" зоне также торгуются ценные бумаги американских банков. Отметим, что позднее на этой неделе два крупных кредитных учреждения (J.P.Morgan Chase и Wells Fargo) представят свои квартальные отчеты. Акции ведущего банка в США Bank of America подорожали на 3,1%, а его конкурентов Morgan Stanley и Citigroup - на 3,8% и 2,9% соответственно.
Кроме того, в сегменте корпоративных новостей инвесторы сосредоточили активность на крупном ритейлере Best Buy. Накануне глава компании Брайан Данн неожиданно объявил о своем уходе в отставку. Несмотря на спад в ходе предыдущей сессии, сегодня котировки Best Buy поднялись на 2,5%. В "плюсе" также открылись и прочие ритейлеры: акции Macy's подорожали на 1,8%, а Wal-Mart - на 0,2%.
По состоянию на 18:30 мск индекс Dow Jones повысился на 99,45 пункта (+0,78%) - до 12815,38 пункта, индекс S&P поднялся на 14,30 пункта (+1,05%) - до 1372,89 пункта, а индекс NASDAQ вырос на 33,07 пункта (+1,11%) - до 3024,29 пункта.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
