К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:36 индекс ММВБ упал на 0,28%, а индекс РТС увеличился на 0,08%
10 декабря 2010 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. К 18:36 индекс ММВБ упал на 0,28%, а индекс РТС увеличился на 0,08%.

Торги на российских биржах сегодня, ввиду отсутствия весомых драйверов движения, начались почти без изменения основных индексов, и в течение дня на нашем рынке также не наблюдалось уверенного движения – индикаторы то выходили на положительную территорию, то пребывали в «красной» зоне. Аналогичная ситуация наблюдалась в целом и на основных зарубежных фондовых площадках. Сегодня стало известно, что норма обязательных резервов в Китае с 20 декабря увеличивается на 50 базисных пунктов, что является уже третьим подряд повышением показателя за последние 5 недель. Подобного рода меры, однако, не вызвали бурной реакции фондовых рынков, так как основное опасение у инвесторов вызывает сейчас возможное повышение процентных ставок Китая, о котором регуляторы могут сообщить уже на грядущих выходных.

Опубликованные сегодня в США данные показали неожиданно сильное сокращение дефицита торгового баланса страны в октябре, который снизился с $44 млрд до $38,7 млрд, в то время как ожидалось, что показатель почти не изменится. Сокращение произошло главным образом из-за значительного роста экспорта на фоне ослабления доллара. Основные американские фондовые индексы, в результате нейтрального внешнего фона, начали торги пятницы символическим ростом в пределах 0,5%. Вышедшие в 17:55 данные показали рост индекса потребительских настроений Университета Мичиган в декабре с 71,6 до 74,2 пункта, что превысило средние прогнозы. Стоимость нефти и большинства металлов к завершению торгов в России ослабевала.

В лидерах роста к окончанию наших торгов значились бумаги Автоваза (+4,46%) и акции Соллерса (+4,23%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки Полиметалла (-6,31%) и бумаги Аэрофлота (-3,87%).

На следующей неделе в США во вторник будут опубликованы данные о динамике розничных продаж и индекса цен производителей, а также изменение товарно-материальных запасов страны. В среду станет известно изменение индекса потребительских цен и промышленного производства в ноябре. В четверг, помимо еженедельных данных об обращениях за пособиями по безработице, будут опубликованы объемы строительства новых домов и количество выданных разрешений на строительство в ноябре, а также индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. В пятницу станет известно изменение индекса опережающих показателей за ноябрь.

В понедельник не запланировано публикации каких-либо важных макроэкономических данных как в США, так и в Европе. Выхода интересных корпоративных отчетностей также не ожидается. Однако на выходных станут известны важные данные по состоянию экономики Китая в ноябре – индекс потребительских цен, изменение промышленного производства и розничных продаж. Основное внимание, скорее всего, будет уделено динамике индекса потребительских цен страны, который может показать ускорение инфляции в годовом измерении с 4,4% до 4,7% и привести к повышению ключевых процентных ставок Центральным Банком Китая. В этом случае мы вполне можем увидеть в понедельник распродажи как на сырьевых, так и на фондовых рынках мира.

Индекс ММВБ на торгах пятницы, как и днем ранее, консолидировался вблизи значения 1660 пунктов и провел большую часть торгов в диапазоне 1650-1660 пунктов. Пока индикатор пребывает выше 1650 пунктов, наиболее вероятным является движение ближе к 1670 пунктам, в обратном же случае вероятна коррекция к 1620 пунктам. В целом, дневной график ММВБ указывает на то, что мы ещё вполне можем увидеть более весомое, нежели сегодня, коррекционное снижение перед возобновлением роста

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter