IPO «Русала» потеряло смысл. Судебные иски и грядущее слияние с «Норникелем» закрывают компании дорогу на биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO «Русала» потеряло смысл. Судебные иски и грядущее слияние с «Норникелем» закрывают компании дорогу на биржи

Объединенная компания «Русал» не собирается проводить первичное размещение своих акций (IPO) в Лондоне. Об этом вчера сообщила британская The Guardian. Не подходит для IPO алюминиевого гиганта и площадка в США, вторит ей вчерашняя The Wall Street Journal (WSJ). О своем неприятии британской и американской бирж зарубежным журналистам поведал основной акционер «Русала» Олег Дерипаска. Возможно, листинг компании состоится в Гонконге, заявил он. Однако аналитики считают, что об IPO «Русала» вовсе можно забыть.
29 апреля 2008
Объединенная компания «Русал» не собирается проводить первичное размещение своих акций (IPO) в Лондоне. Об этом вчера сообщила британская The Guardian. Не подходит для IPO алюминиевого гиганта и площадка в США, вторит ей вчерашняя The Wall Street Journal (WSJ). О своем неприятии британской и американской бирж зарубежным журналистам поведал основной акционер «Русала» Олег Дерипаска. Возможно, листинг компании состоится в Гонконге, заявил он. Однако аналитики считают, что об IPO «Русала» вовсе можно забыть.

Политические шероховатости, существующие между Великобританией и Россией, заставили «Русал» отказаться от планов провести размещение в Лондоне. По утверждению The Guardian, именно этот аргумент Олег Дерипаска привел в качестве главного. Гораздо больше предпринимателя привлекает бизнес-климат Китая, в частности Гонконга. «Китайский поезд управляется предпринимателями, которые знают, что произойдет в ближайшие 10 лет», - сказал он.

Соединенные Штаты, в отличие от Китая, не были удостоены столь блестящей характеристики. По словам Олега Дерипаски (их цитирует WSJ), США - последнее место на земле, куда бы он инвестировал свои деньги. Поясняя свое негативное отношение к Штатам, Олег Дерипаска заявил, что после скандала с Enron США более не являются привлекательной для листинга страной. В то же время, отмечает WSJ, главной причиной отказа от американской биржи является невыдача Вашингтоном Олегу Дерипаске въездной визы.

Невозможность провести IPO «Русала» в Великобритании и США объясняется в первую очередь наличием судебных разбирательств в этих странах в отношении Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга (совладелец «Русала»). Напомним, что в феврале 2008 года высший суд Великобритании впервые открыл документы о том, как Олег Дерипаска создавал свой бизнес. Их в суд вместе с исками передали адвокаты бывшего партнера бизнесмена - Михаила Черного.

В США месяцем ранее продолжилось разбирательство по иску канадской Norex Petroleum, в течение длительного времени пытающейся доказать, что Михаил Фридман, Леонид Блаватник и Виктор Вексельберг замешаны в историю с отмыванием денег при получении контроля над НК «Югранефть».

Впрочем, по словам экспертов, владельцы «Русала», отдавая предпочтение китайским площадкам, вполне могут руководствоваться рыночными причинами. Евгений Гавриленков, главный экономист ИК «Тройка Диалог», акцентирует внимание на том, что перспективы британского фунта (ввиду серьезной зависимости страны от притока иностранного капитала и значительного дефицита торгового баланса) выглядят не слишком радужными по сравнению, например, с китайским юанем. Кроме того, условия листинга в Лондоне более строгие, чем в Китае и в скором времени возможен перенос более жестких требований к английским компаниям и на иностранных эмитентов. «Для повышения имиджа компании, безусловно, предпочтительнее выглядело бы размещение в Лондоне.

Однако в настоящий момент сложилась ситуация, при которой в развивающихся странах есть больше свободных средств. Поэтому при размещении на азиатских площадках компании будет легче получить справедливую цену за свои акции», - считает ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

А аналитик ФК «Уралсиб» Кирилл Чуйко полагает, что IPO «Русала», скорее всего, просто не состоится. «В этом нет смысла, - говорит он. - Через какое-то время «Русал» сольется с «Норникелем» и, таким образом, станет открытой компанией». По мнению эксперта, судебные разбирательства в Европе и США мешают компании выйти на IPO. В этих условиях отказ от размещения и слияние с никелевой компанией позволят избежать лишних проблем и при этом достичь практически тех же результатов, которые могло бы принести IPO. «Само заявление о намерении выйти на Гонконгскую биржу выглядит довольно нелепо, ведь разница во времени между Китаем и Европой существенна. А значит, непонятно, кто будет покупать акции «Русала», когда они начнут продаваться», - добавил аналитик.

Примечательно, что официальная позиция «Русала» заключается в том, что компания еще вообще окончательно не определилась с местом проведения IPO. Среди возможных площадок рассматриваются европейские, российские и китайские. Пресс-секретарь Олега Дерипаски Георгий Органов заявил на днях, что никакого выбора в пользу Гонконга и отказа от Лондона не произошло, а иностранные журналисты всего лишь неправильно поняли главного акционера алюминиевой компании.

ЕВЛАЛИЯ САМЕДОВА, КОНСТАНТИН ТИХОНОВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter