Азия: Китай сегодня лучше всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: Китай сегодня лучше всех

В четверг, 10 февраля, основные азиатские индексы закрылись преимущественно на отрицательной территории. На некоторых торговых площадках наблюдались коррекционные настроения на фоне заявлений главы ФРС г-на Бернанке о слабости мировой экономики и ожиданий разгона потребительской инфляции вследствие роста цен на продовольствие и сырье, что потенциально ведет к повышению процентных ставок в азиатском регионе
10 февраля 2011 ИХ "Финам" Малых Наталия
В четверг, 10 февраля, основные азиатские индексы закрылись преимущественно на отрицательной территории. На некоторых торговых площадках наблюдались коррекционные настроения на фоне заявлений главы ФРС г-на Бернанке о слабости мировой экономики и ожиданий разгона потребительской инфляции вследствие роста цен на продовольствие и сырье, что потенциально ведет к повышению процентных ставок в азиатском регионе. На отрицательной территории закрылись рынки Гонконга, Индии, Таиланда и другие.

Китайский рынок сегодня стал лидером роста после вчерашнего падения и восстановил потери предыдущих двух торговых сессий. Видимо, инвесторы уже привыкли к мысли о последующем повышении ставки и уже не реагируют остро на действия китайского правительства. Как полагают многие, это был не последний скачок ставки в этом году, и в ближайшие полгода мы увидим аналогичные решения в рамках ужесточения монетарной политики.

Индекс CSI300 повысился на 2,08%. Лучше рынка торговались акции девелоперов и банков. Девелоперы Vanke и Zhejiang Gangtai Holding выросли на 2% и 10,04% соответственно.

Автомобилестроители SAIC Motor и Jiangling Motors прибавили примерно по 10%. Драйвером роста акций выступили позитивные ожидания других китайских автопроизводителей, а Jiangling Motors к тому же сообщил о 40%-ном росте продаж в январе.

Кроме этого, на торгах сегодня были также популярны акции компаний сельскохозяйственного сектора, которые считаются менее рискованными ввиду благоприятной правительственной политики. Так, котировки Yuan Longping High Tech и WanXiang Doneed достигли дневного лимита и закрылись в плюсе примерно на 10%.

Японский рынок завершил сессию разнонаправленно - индекс Nikkei 225 опустился на 0,11% до отметки 10605,65 пункта, а Topix подрос на 0,28% до уровня 946,63 пункта. Из макроэкономической статистики можно отметить рост заказов в машиностроении в декабре на 1,7% (ожидалось увеличение на 5%), а также ускорение роста оптовых цен на произведенные и потребляемые внутри страны товары в январе до 0,5% м/м или 1,6% г/г.

Котировки японского производителя запчастей для автомобилей Calsonic Kansei подскочили на 10,14% после того, как аналитики UBS повысили инвестиционный рейтинг акций до "покупать" с "нейтрального". Аналитики сослались на ускорение восстановления прибыли и рост основного клиента - компании Nissan Motor. Calsonic Kansei на прошлой неделе повысил прогноз по операционной прибыли в году с окончанием 31 марта на 33% до 20 млрд йен, что превысило прогнозы аналитиков, которые оценивали EBIT на уровне 16,9 млрд йен.

Акции автомобилестроителя Toyota Motor продолжили рост после того, как вчера менеджмент компании повысил прогноз по годовой чистой прибыли вследствие отсутствия выявления американскими регуляторами проблем с электронными устройствами машин. Сегодня котировки Toyota Motor повысились на 2,86%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 закрылся с повышением на 0,2%. Уровень безработицы в Австралии сохранился на прежнем уровне 5%, но занятость увеличилась в январе на 24 тыс, превысив прогнозы на уровне 15 тыс. Биржевой оператор ASX поднялся на 4,66% на новостях с рынка слияний и поглощений в этой сфере.

Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 снизился на 2,38% до уровня 851,48 пункта.

К 14:31 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,29% до $102,12 за баррель. Фьючерсы на золото понизились на 0,53% и торгуются на отметке $1358,20 за тройскую унцию, а фьючерсы на медь покраснели на 0,64% до отметки $449,50 за фунт

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter