Сделка с ЗАО "РСИЦ" позволит РБК нарастить долю рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка с ЗАО "РСИЦ" позволит РБК нарастить долю рынка

Отраслевые аналитики позитивно оценивают договоренность между ОАО "РБК" и ЗАО "РСИЦ" о приобретении регистратора доменных имен и хостинг-провайдера Ru-Center, о которой было объявлено накануне. Эксперты полагают, что приобретение хостинг-провайдера укрепит бизнес РБК и ее позиции на рынке хостинга и доменных услуг
17 марта 2011 РБК
Отраслевые аналитики позитивно оценивают договоренность между ОАО "РБК" и ЗАО "РСИЦ" о приобретении регистратора доменных имен и хостинг-провайдера Ru-Center, о которой было объявлено накануне. Эксперты полагают, что приобретение хостинг-провайдера укрепит бизнес РБК и ее позиции на рынке хостинга и доменных услуг.

РБК является одной из ведущих медийных компаний, акции которых торгуются на российском фондовом рынке, отметил аналитик "РИК-Финанс" Роман Ткачук. По его словам, расширение присутствия на рынке доменных имен и услуг виртуального хостинга является очень позитивным моментом и свидетельствует об интенсивном развитии компании. С приходом новых акционеров РБК усилила свою экспансию на рынке.

"Мы позитивно оцениваем сделку, объединение усилий обеих компаний позволит достичь более высоких бизнес-показателей, а также укрепить ведущие позиции на рынке хостинга и доменных услуг", - подчеркнул эксперт.

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков напоминает, что Ru-Center является ведущим регистратором в России и Восточной Европе, имеющим широкую партнерскую сеть в стране и за рубежом. Компания предоставляет полный спектр услуг по регистрации доменных имен, а также обеспечению адресации в Интернете. В связи с этим приобретение компании станет для РБК выгодной покупкой, поскольку Ru-Center является перспективной компанией, которая усилит бизнес РБК и принесет дополнительные доходы. Улучшение финансовых показателей РБК повысит интерес инвесторов к акциям компании и позволит вывести капитализацию на более высокие уровни.

Сделка позитивна для акций, поскольку рост активов компании традиционно является драйвером роста ее капитализации, подчеркивает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Такой актив, как Ru-Center для РБК привлекателен вдвойне. Приобретение данной компании позволяет нарастить долю рынка. Hosting Community уже занимает лидирующие позиции на рынке хостинг-услуг, а по регистрации лидером все же является Ru-Center. Фактически позиции Hosting Community лишь укрепляются и позволят ей не только удержать лидирующее положение на рынке хостинга, но и усилить позиции в смежных сегментах, используя синергетический эффект от сделки. Хостинг-услуги и регистрация доменов тесно связаны, поэтому данная сделка является логичной, а на выходе может получиться игрок номер один. Эксперт не исключает, что компания и в дальнейшем продолжит проводить агрессивную политику, поглощая других игроков. Однако о более конкретной оценке данной сделки, по словам Н.Лесиной, пока говорить сложно, поскольку не раскрыты детали сделки, в первую очередь стоимость покупки.

По словам начальника аналитического отдела RMG Алексея Минаева, объединение и общее развитие компаний выглядит вполне логичным и положительно отразится на компании РБК, которая укрепит свои на данный момент ведущие позиции на рынке хостинга. "Мы сохраняем нашу рекомендацию "покупать" по акциям РБК. Целевой уровень по составляет 2,3 долл.", - сообщил эксперт.

Сами участники сделки ожидают от объединения серьезного синергетического эффекта, увеличения рентабельности обеих компаний, а также укрепления лидерских позиций на рынке хостинга и доменных услуг. Совместная деятельность даст партнерам возможность предоставлять более качественные услуги клиентам объединенной компании.

"Рынок доменных имен и услуг виртуального хостинга находится в стадии интенсивного развития, - заявил генеральный директор ОАО "РБК" Герман Каплун. - Совместная работа позволит компаниям открыть для себя новые бизнес-горизонты и качественно изменить подход к оказанию интернет- и медиа услуг".

Управляющий партнер Hosting Community Александр Панов также подчеркивает, что объединение усилий позволит достичь более высоких бизнес-показателей и будет полезно обеим и компаниям. Обе отрасли являются наиболее перспективными с точки зрения потенциального спроса и увеличения рентабельности. Как представляется, Hosting Community сможет составить серьезную конкуренцию крупным игрокам на рынке, что позволит ОАО "РБК" расширить линейку интернет- и медиа-услуг и существенно повысить их качество.

Напомним, 16 марта, было объявлено о достижении ОАО "РБК" и ЗАО "РСИЦ" договоренности о приобретении регистратора доменных имен и хостинг-провайдера Ru-Center. ЗАО "РСИЦ" станет шестой бизнес-единицей в составе группы компаний Hosting Community (входит в холдинг РБК).

Ru-Center - первый в России профессиональный регистратор доменов и один из ведущих российских хостинг-провайдеров. Компания предоставляет услуги по регистрации доменных имен, а также обеспечению адресации в Интернете.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter