Итоги дня. Нервный сброс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня. Нервный сброс

Торговый день во вторник начался на смешанном фоне. С одной стороны, рост понедельника вселил некоторый оптимизм и ожидалось его продолжение. Поддержку рынкам оказали хорошие отчетности отдельных китайских компаний. Однако небольшое снижение нефтяных цен и некоторая слабость на закрытии рынка в США
29 марта 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Торговый день во вторник начался на смешанном фоне. С одной стороны, рост понедельника вселил некоторый оптимизм и ожидалось его продолжение. Поддержку рынкам оказали хорошие отчетности отдельных китайских компаний. Однако небольшое снижение нефтяных цен и некоторая слабость на закрытии рынка в США. (На них произвели впечатление новые данные о трудностях на АЭС Фукусима). Утренние данные из Японии были смешанными. Неприятное известие об очередном снижении расходов домохозяйств в феврале уравновешивалось небольшим ростом розничных продаж и неожиданным существенным до 4,6% снижением безработицы. Региональный индекс Азии MSCI Asia Pacific показал символическое снижение.

На валютных рынках можно обратить внимание на ощутимое снижение иены как против доллара, так и против евро. Однако к доллару рост был более выраженным. Возможно, что это было связано с новыми интервенциями по покупке доллара и евро Банком Японии. Евро с утра подрастало, но после получения известия о снижения международным рейтинговым агентством S&P рейтингов Португалии и Греции евро покатилось вниз к более глубоким уровням.

(Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии был понижен с BBB до BBB-, суверенный рейтинг Греции был опущен сразу на две ступени - с BB+ до BB-).

Цены на рынке медленно сползали первую половину дня. В средине дня была некоторая стабилизация. Однако слабые попытки роста пресекались встречными предложениями. Неблагоприятная обстановка на долговых рынках периферийных стран Европы нервирует инвесторов. А снижения рейтингов автоматически уменьшают ограничивающие лимиты, выделяемые фондами на эти страны.

Из корпоративных новостей можно отметить, что ИНТЕР РАО ЕЭС проинформировала о ходе размещения акций дополнительной эмиссии по закрытой подписке. Компания получила на баланс акции 33 компаний, работающих в сфере электроэнергетики. Приобретение осуществлено в рамках размещения по закрытой подписке своей допэмиссии в размере 13760 млрд. акций. Но это уже давно не новость и акции компании двигались в рамках общей рыночной тенденции и даже немного обгоняла рынок. Кроме акций Интер РАО ЕЭС из ликвидных бумаг наибольшему снижению подверглись цены акций Роснефти, Газпромнефти, ФСК ЕЭС, Распадской, ОГК-6 и ряда других компаний.

Индекс ММВБ за день потерял 1,26% и ушел ниже 1800 пунктов. Индекс РТС пока держится выше 2000 пунктов. Интересный расходящийся треугольник рисует индекс РТС2.

Ближайшие дни обещают быть интересными

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter