Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Объем сделок M&A с участием компаний финансового сектора стран Азии достиг рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Объем сделок M&A с участием компаний финансового сектора стран Азии достиг рекордного уровня

Объем сделок слияний и поглощений с участием финансовых учреждений стран Азии достиг рекордного уровня, причем разразившийся кредитный кризис практически не отразился на активности азиатских компаний. По данным исследования PricewaterhouseCoopers "Рост на азиатском рынке: Определение курса", представители 43% компаний полагают, что нестабильность на кредитных рынках может привести к увеличению объема сделок слияний и поглощений на рынках Азии.
22 мая 2008 РБК | Архив
Объем сделок слияний и поглощений с участием финансовых учреждений стран Азии достиг рекордного уровня, причем разразившийся кредитный кризис практически не отразился на активности азиатских компаний. По данным исследования PricewaterhouseCoopers "Рост на азиатском рынке: Определение курса", представители 43% компаний полагают, что нестабильность на кредитных рынках может привести к увеличению объема сделок слияний и поглощений на рынках Азии.

Согласно данным исследования PricewaterhouseCoopers, общая стоимость сделок слияния и поглощения в секторе финансовых услуг на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона возросла с 68,5 млрд долл. в 2006г. до 105,9 млрд долл. в 2007г.

Согласно результатам опроса руководителей 281 компании, 75% респондентов сообщили, что за последние три года их компания участвовала в сделке слияния или поглощения, что на 2% превышает показатель двухгодичной давности. Количество финансовых учреждений Китая, участвовавших в таких сделках, выросло до 86%. Значительный рост активности характерен и для Индии, где 66% респондентов заявили об участии своих компаний в сделках по слиянию и поглощению в течение последних трех лет.

"Если существуют сомнения в том, что центр тяжести в финансовой сфере смещается в сторону Азии, достаточно взглянуть на индекс FT Global 500: четыре китайских компании финансового сектора: ICBC, Китайская компания по страхованию жизни, Строительный банк Китая и Банк Китая - входят в число крупнейших международных компаний по рыночной капитализации (в этом списке 21 компания). Банки и страховые компании пытаются позиционировать себя в качестве организаций, предоставляющих весь спектр финансовых услуг, и крупные игроки стараются как можно быстрее расширить линейку предлагаемых услуг как на территории страны, так и на международной арене", - отмечает руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения в секторе финансовых услуг китайского офиса PricewaterhouseCoopers Мэтью Филипс.

В 2007г. Япония возглавила список стран Азии по общей стоимости сделок слияния и поглощения, составившей 36,2 млрд долл., что превысило аналогичные показатели 2006г. более чем в два раза. Китай занял второе место по объему сделок M&A с участием компаний финансового сектора (в 2006г. объем сделок составил 11 млрд долл., а в 2007г. - уже 16,2 млрд долл.). Южная Корея стала третьей страной по уровню активности в области сделок M&A, объем которых в 2007г. составил 13 млрд долл. (9,4 млрд долл. в 2006г.).

Наибольшая активность наблюдалась в секторе страхования жизни, где 83% опрошенных руководителей заявили о завершении сделок M&A за последние три года.

Говоря о перспективах рынка слияний и поглощений в 2008г., эксперты отмечают, что быстрый и стабильный рост ВВП, продолжающийся рост численности состоятельных клиентов в Азии создали почву для будущих сделок по слиянию и поглощению с участием компаний финансового сектора. Приблизительно четыре из десяти финансовых организаций заявили о планах активного участия в сделках M&A в 2008г., 70% полагают, что заключат сделку в течение ближайших пяти лет. Эти показатели несколько превышают результаты опроса, проведенного PricewaterhouseCoopers в 2005г., когда 68% представителей компаний заявили о планах по осуществлению сделок M&A в течение последующих пяти лет.

Самые оптимистичные прогнозы были сделаны представителями китайских компаний, из которых 50% предполагают заключение крупных сделок уже в 2008г., а 71% - в течение последующих пяти лет. В Индии 76% респондентов прогнозируют осуществление сделок слияния и поглощения в течение пяти лет и только 34% ожидают этого в 2009г. Такая тенденция может отражать ожидания, связанные с серьезным сокращением регулирования банковской деятельности на этом рынке в 2009г.

Напротив, на японском рынке прогнозируется снижение активности: почти четверть участников опроса заявили о приостановке сделок в связи с нехваткой капитала. Лишь 16% компаний заявили о возможности проведения сделок слияния и поглощения в ближайшие пять лет.

Результаты опроса также позволяют сделать вывод о том, что наибольший рост активности в области слияний и поглощений придется на сектор розничных банковских операций. Почти половина розничных банков прогнозируют осуществление крупных сделок слияния и поглощения уже в течение 2009г., и более 75% - в ближайшие пять лет.

В то же время препятствия на пути совершения сделок сохраняются. Несмотря на оптимизм, продемонстрированный участниками опроса в отношении долгосрочных перспектив, их по-прежнему беспокоят низкие темпы реформирования нормативно-правовой сферы, что может стать препятствием на пути заключения сделок слияния и поглощения. Первым признаком является возможное приостановление регулирующими органами дальнейшей либерализации рынка в условиях распространения негативных последствий кредитного кризиса на новые страны. Среди других препятствий для заключения сделок в долгосрочной перспективе можно назвать семейное управление во многих азиатских компаниях.

По материалам PricewaterhouseCoopers