Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
EIA: Запасы нефти в США упали из-за проблем с разгрузкой танкеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

EIA: Запасы нефти в США упали из-за проблем с разгрузкой танкеров

В четверг 29 мая информационно-аналитическое управление министерства энергетики США (EIA) опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в стране. По подсчетам EIA, на неделе, закончившейся 23 мая, товарные запасы нефти в Америке сократились на 8,8 млн баррелей до 311,6 млн баррелей. Этот объем на 9,7% меньше, чем в то же время в прошлом году, и находится в нижней половине среднего диапазона для данного времени года
30 мая 2008 РБК Quote | РБК
В четверг 29 мая информационно-аналитическое управление министерства энергетики США (EIA) опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в стране. По подсчетам EIA, на неделе, закончившейся 23 мая, товарные запасы нефти в Америке сократились на 8,8 млн баррелей до 311,6 млн баррелей. Этот объем на 9,7% меньше, чем в то же время в прошлом году, и находится в нижней половине среднего диапазона для данного времени года. EIA пояснило, что значительное сокращение запасов нефти на отчетной неделе "обусловлено временной задержкой в разгрузке танкеров", прибывших к терминалам на побережье Мексиканского залива. Данные EIA, разбитые по регионам, показали, что в хранилищах на побережье Мексиканского залива запасы нефти сократились на отчетной неделе на 9,3 млн баррелей. Между тем в хранилищах в городе Кашинг, штата Оклахома, который является пунктом поставки нефти по фьючерсным контрактам, торгуемым на бирже NYMEX, запасы нефти увеличились на отчетной неделе на 700 тысяч баррелей до 21,3 млн баррелей, что является значительным объемом для этих хранилищ и может быть интерпретировано как проявление низкого спроса на нефть в США.

По всей видимости, следствием задержки с разгрузкой танкеров стало падение уровня импорта нефти в США. Этот показатель упал на отчетной неделе до 8,959 млн баррелей в день, по сравнению с 9,237 млн баррелей в день на предыдущей неделе и 9,933 млн баррелей в день неделей ранее. За последние четыре недели средний уровень поставок импортной нефти в Америку составлял 9,689 млн баррелей в день, что было на 579 тысяч баррелей в день, или на 5,6% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Уровень отечественной нефтедобычи составил на прошедшей неделе 5,128 млн баррелей в день, по сравнению с 5,045 млн баррелей в день на предыдущей неделе и 5,128 млн баррелей в день неделей ранее. За последние четыре недели средний уровень производства нефти в США составлял 5,100 млн баррелей в день, что было на 2,6% меньше, чем в тот же период прошлого года (5,235 млн).

Уровень поставок нефти на американские НПЗ вырос на отчетной неделе до 15,297 млн баррелей в день, по сравнению с 15,083 млн баррелей в день на предыдущей неделе. За последние четыре недели этот уровень составлял 15,021 млн баррелей в день, что было на 1,8% ниже, чем в тот же прошлогодний период (15,299 млн). Коэффициент использования производственных мощностей американских НПЗ на отчетной неделе не изменился, оставшись равным 87,9%. Производство бензина увеличилось на отчетной неделе до 9,098 млн баррелей в день, по сравнению с 9,028 млн баррелей в день на предыдущей неделе. Производство дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, составило 4,315 млн баррелей в день, по сравнению с 4,344 млн баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта бензина составил на отчетной неделе 1,023 млн баррелей в день, против 1,143 млн баррелей в день на предыдущей неделе и 915 тысяч баррелей в день неделей ранее. Уровень импорта дистиллятов повысился на прошедшей неделе до 250 тысяч баррелей в день, по сравнению со 198 тысячами баррелей в день на предыдущей неделе.

Товарные запасы бензина сократились на отчетной неделе на 3,2 млн баррелей до 206,2 млн баррелей. Этот объем на 2,5% больше, чем в то же время прошлого года, но находится вблизи нижней границы среднего диапазона для данного времени года. Спрос на бензин составил на прошедшей неделе 9,373 млн баррелей в день, против 9,359 млн баррелей в день на предыдущей неделе и 9,343 млн баррелей в день неделей ранее. За последние четыре недели средний спрос на бензин в США составлял 9,347 млн баррелей в день, что было на 0,4% ниже показателя за тот же период прошлого года (9,387 млн).

Запасы дистиллятов увеличились на прошедшей неделе на 1,6 млн баррелей до 107,4 млн баррелей. Этот объем на 11,6% меньше, чем в то же время прошлого года, и находится в нижней половине среднего сезонного диапазона. Спрос на дистилляты составил на прошедшей неделе 4,078 млн баррелей в день, по сравнению с 4,185 млн баррелей в день на предыдущей неделе и 4,124 млн баррелей в день неделей ранее. За последние четыре недели средний спрос на дистилляты в США составлял 4,144 млн баррелей в день, что было на 1,2% выше показателя за тот же период прошлого года (4,093 млн).

Средний спрос на нефтепродукты в целом составлял за последние четыре недели 20,481 млн баррелей в день, что было на 0,7% ниже, чем в соответствующий период прошлого года (20,620 млн).

Совокупные товарные запасы нефти и нефтепродуктов сократились на отчетной неделе на 9,7 млн баррелей до 968,2 млн баррелей. Этот объем находится в нижней половине среднего диапазона для данного времени года. Стратегические нефтяные резервы США увеличились на отчетной неделе на 600 тысяч баррелей до 703,3 млн баррелей.