Заседание ЕЦБ, Банка Англии и саммит ЕС – главные темы сегодняшнего дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ, Банка Англии и саммит ЕС – главные темы сегодняшнего дня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 7 декабря 2011г подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы опустились до минимума за четыре торговых дня
8 декабря 2011 OIL.Эксперт
Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 7 декабря 2011г подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы опустились до минимума за четыре торговых дня.

Официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне установились на самом низком уровне после 1 декабря. Снижение цен на нефть было вызвано недельным увеличением в США запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, по итогам отчетной недели, завершившейся 2 декабря, коммерческие запасы сырой нефти в стране увеличились на 1,3 млн баррелей, запасы бензинов выросли на 5,1 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов повысились на 2,5 млн баррелей.
Недельное увеличение запасов сырой нефти в США стало полной неожиданностью для рынка, ожидавшего их сокращения в пределах 1,2-1,3 млн баррелей. Вместе с тем запасы нефтепродуктов в США выросли за неделю более существенно, чем предполагали отраслевые эксперты, прогнозировавшие рост запасов бензинов в пределах 600-700 тыс баррелей и рост запасов тяжелых дистиллятов в пределах 1,0-1,1 млн баррелей.
Как следовало из данных доклада главного энергетического ведомства США, запасы сырой нефти в стране выросли из-за возросшего нефтяного импорта, который достиг максимального уровня за два месяца (с конца сентября) и составил 9,436 млн баррелей в день, увеличившись за неделю более чем на 4%.
Как полагают некоторые эксперты, снижение цен на нефтяные фьючерсы было также частично вызвано пессимизмом инвесторов в отношении практических результатов предстоящего 9 декабря саммита Евросоюза по преодолению финансового кризиса в еврозоне.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже в среду, понизилась на $0,79 за баррель. Контракты на поставку черного золота в январе заключались в конце рабочего дня по цене $100,49 за баррель. Цена барреля нефти Brent упала в ходе торгов среды на $1,28 до $109,53.
По состоянию на 9:00 цена WTI повысилась на $0,24 до $100,73, а стоимость Brent выросла на $0,54 до $110,07.
Декабрьские фьючерсы на бензин подешевели на $0,0585 до $2,5869 за галлон.
Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,0393 до $2,9824 за галлон.
Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов четверга – инвесторы с оптимизмом ожидают начала ключевого события в политической жизни Европы на текущей неделе – саммита лидеров ЕС в Брюсселе, свидетельствуют данные торгов.
«Позитивные итоги саммита могут оказать значительную поддержку ценам на нефть», – говорит Кен Хасегава (Ken Hasegawa), менеджер по продажам Newedge Group в Токио.
Внимание инвесторов будет также приковано к итогам заседания Европейского Центробанка, который, как предполагают аналитики, примет решение понизить процентную ставку до 1% с 1,25%.

Shell, ConocoPhillips и Repsol выиграли права на разработку нефтегазовых участков на Аляске

Англо-голландская Royal Dutch Shell, американская ConocoPhillips и испанская Repsol выиграли права на разработку нефтегазовых участков на Аляске.

Эти три и ряд других компаний предложили более $3 млрд за право работ на федеральных территориях, и более $20,9 млрд – за участки, находящиеся в ведении штата.
Shell выиграла право на работы на 18 участках на территории Harrison Bay, ConocoPhillips – на участки вблизи своего проекта CD-5 и около 30 участков на востоке территории North Slope. Repsol приобрела несколько участков в центре этой территории, а также участки вблизи федерального нефтяного резерва.
Накануне ConocoPhillips получила поддержку федерального правительства США по проекту строительства трубопровода и моста на территории, относящейся к национальному нефтяному резерву Аляски.
Ранее президент США Барак Обама объявил, что торги по выдаче лицензий на работу на территории нацрезерва в штате будут проводиться ежегодно.

ОПЕК не хочет, чтобы Евросоюз вводил санкции против Ирана

ОПЕК рассчитывает, что Евросоюз не станет вводить запрет на импорт иранской нефти, поставки которой в регион будет сложно возместить из других источников, исходя из заявления генерального секретаря картеля Абдаллу эль-Бадри.

«Я действительно надеюсь, что ЕС не введет эмбарго», – заявил эль-Бадри в среду на пресс-конференции в Дохе.
По словам главы ОПЕК, возместить сотни миллионов баррелей нефти, которые каждый день импортируются из Ирана в Европу, «является по-настоящему сложной задачей».
Главы МИД стран ЕС 2 декабря приняли дополнительные санкции в отношении Тегерана, но не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. По данным западных СМИ, страны ЕС, выступающие за введение нефтяного эмбарго, указывали, что эта мера призвана подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия. Глава МИД Франции Ален Жюппе сообщил, что против введения эмбарго на иранскую нефть выступила Греция, экономика которой в последнее время переживает кризис, связанный с долговыми проблемами.

К 2019 году Венесуэла удвоит добычу нефти

Венесуэла планирует в 2012 году увеличить добычу нефти до 3,5 млн баррелей в сутки с нынешних 3 млн баррелей, заявил президент страны Уго Чавес.

Согласно планам властей, к 2014 году производство нефти в стране достигнет 4 млн баррелей в день.
«Мы сейчас производим около 3 млн баррелей и движемся к 3,5 млн баррелей в 2012 году», – сказал Чавес.
В октябре министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что уровень ежедневной добычи нефти в стране к 2019 году, согласно планам правительства, должен составить 6 млн баррелей в день

/Компиляция. 8 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter