Нефть заметно подешевела в ходе вчерашних торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть заметно подешевела в ходе вчерашних торгов

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 12 декабря 2011г заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы упали до минимума за две с половиной недели
13 декабря 2011 OIL.Эксперт
Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 12 декабря 2011г заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы упали до минимума за две с половиной недели. Нефть марки WTI подешевела $1,64 до $97,77, а контракт Brent стал дешевле на $1,36 и торговался в конце дня по цене $107,26.

Накануне официальные цены на нефтяные фьючерсы установились на самом низком уровне после 25 ноября. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано заметным укреплением позиций доллара на мировом валютном рынке при дальнейшем ослаблении евро.
Накануне евро подешевел против доллара из-за опасений того, что принятых мер на саммите Евросоюза будет недостаточно, чтобы остановить финансовый кризис в еврозоне. При этом дополнительное сильное давление на евро оказало заявление международного международного рейтингового агентства Moody’s о своем намерении пересмотреть в I квартале 2012г рейтинги всех государств ЕС.
Индекс доллара для шести ведущих мировых валют 12 декабря вырос более чем на 1% и впервые за две с половиной недели превысил значение 79,5 пункта, что вызвало продажи нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Фондовые торги в Европе и в США закрылись 12 декабря заметным снижением ведущих индикаторов, что дополнительно способствовало ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам, которые за последние четыре сессии дешевели трижды. Так, за период 7-12 декабря цена нефти WTI (Light Sweet) упала на $3,51 или на 3,5%, а цена нефти Brent потеряла $3,55 или 3,2%.

Цена нефти восстанавливается

Мировые цены на нефть незначительно увеличиваются после падения более чем на 1% накануне, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 09.50 выросла на $0,11 до $97,88 за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,01 до $107,27 за баррель.
Падение цен накануне вызвал рост опасений за ситуацию в Европе после сообщения международного рейтингового агентства Moody’s о возможном пересмотре рейтингов европейских стран в сторону понижения уже в первом квартале 2012 года. Агентство Fitch, в свою очередь, что заявило о том, что европейским властям, договорившимся в прошлую пятницу о создании нового «бюджетного союза», предполагающего ужесточение контроля за расходами бюджетов входящих в него стран, удалось лишь незначительно ослабить давление на рынок суверенного долга.
«Вопрос в том, как все это скажется на остальной экономике, – по словам главы Strategic Energy & Economic Research Майкла Линча (Michael Lynch). – Приходится гадать, как слабость Европы может ухудшить ситуацию».
Как считает независимый трейдер и аналитик Джим Риттербуш (Jim Ritterbusch), цены на нефть отражают беспокойство за долговой кризис еврозоны, который, может быть, уже ведет к рецессии, способной затормозить спрос на нефть.

Ноябрь 2011 покажет рекордный спрос на нефть в Китае

Объем “предполагаемого спроса” на нефть в Китае за ноябрь 2011 года увеличился до второго по величине уровня за всю историю.

“Предполагаемый спрос” представляет собой совокупность объема потребления сырой нефти и импорта нефтепродуктов. Он возрос на 1,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,5 млн баррелей в сутки. При этом, подсчеты не включают в себя изменение объемов запасов в хранилищах, этот показатель редко публикуется в КНР.
Объем ноябрьского потребления вырос на 4,2% по сравнению с октябрем.
Это связано с увеличением нефтепереработки в стране, а также с повысившимися объемами закупок топлива за рубежом, что связано с наметившимся в последнее время дефицитом дизельного топлива в Китае.

Канадская Suncor Energy прекращает свою работу в Сирии

Одна из крупнейших канадских нефтяных компаний Suncor Energy прекратила операции в Сирии и выводит оттуда свой персонал. Она прервала контракт с государственной сирийской компаний General Petrolium Corp после введения Евросоюзом 2 декабря экономических санкций против Сирии.

Канадская компания, штаб-квартира которой находится в Калгари, сообщила также, что помимо вывода из Сирии иностранных рабочих она рассматривает вопрос о том, какую помощь можно оказать сотрудникам-сирийцам.
В середине ноября министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, выступая в палате общин, рекомендовал канадцам, находящимся в Сирии, покинуть территорию этой страны, пока есть возможность улететь коммерческими рейсами

/Компиляция. 13 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter