Нефть дешевеет в ожидании результатов заседания ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет в ожидании результатов заседания ОПЕК

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 13 декабря, выросли на фоне сообщений, что ВМС Ирана возможно в ближайшее время проведут учения по закрытию для судоходства Ормузского пролива – морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива
14 декабря 2011 OIL.Эксперт
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 13 декабря, выросли на фоне сообщений, что ВМС Ирана возможно в ближайшее время проведут учения по закрытию для судоходства Ормузского пролива – морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива.

О возможном проведении учений по закрытию Ормузского пролива заявил в понедельник член парламентской комиссии Ирана по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари (Parviz Sarvari).
Ормузский пролив – основной и единственный морской путь, позволяющий экспортировать газ и нефть из государств Персидского залива в другие страны, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное – ОАЭ и Оманом, союзниками США.
По итогам вчерашней сессии WTI подорожала на $2,37 до $100,14, а марка Brent стала дороже на $2,24, и ее цена составила $109,50.
Мировые цены на нефть в среду падают в ожидании заседания ОПЕК по вопросу объемов добычи нефти в сутки, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 9.15 понизилась на $0,23 до $99,91 за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,41 до $109,09 за баррель.
Позднее в среду состоится заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться вопрос об увеличении добычи нефти до 30 млн баррелей в сутки.
«Рынок слегка нервничает по поводу того, чем потенциально может обернуться заседание ОПЕК, – по мнению аналитика Fat Prophets Дэвида Леннокса (David Lennox), ожидающего падения цен до $80-90 за баррель. – Мы подозреваем, что риск для понижения цен на американскую нефть до сих пор полностью не устранен».

Двадцать компаний претендуют на участки в Мексиканском заливе

Двадцать нефтегазовых компаний подали 241 заявку на участие в торгах по участкам углеводородов в Мексиканском заливе – первых после прошлогодней аварии на платформе ВР, говорится в сообщении Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море США.

Министр внутренних дел США Кен Салазар (Ken Salazar) в среду в Новом Орлеане, в 9 утра местного времени, откроет конкурсные предложения компаний.
По данным Бюро, добыча на предлагаемых участках может составить от 222 до 423 млн баррелей нефти и от 1,49 до 2,65 трлн кубических футов газа. Блоки расположены на глубине от 5 м до 3,35 км.
Ранее стало известно, что экологические организации США оспаривают проведение этого аукциона

Citigroup: баррель Brent будет стоить $100-120 в 2012 году

Citigroup улучшил прогноз стоимости нефти марки Brent на 2012 год до диапазона $100-120 за баррель.

«Мировые поставки и мировой спрос в первом квартале 2012 года, согласно нашему прогнозу, создадут умеренно «медвежьи» настроения на рынке, однако затем мы ожидаем повышения цен», – заявил глава отдела исследований по энергетике Citigroup Сет Клейнман.
Банк «оптимистично» настроен в отношении предложения, прогнозируя повышение поставок на 1,1 млн баррелей в сутки из стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Вместе с возвращением к довоенным объемам добычи сырья в Ливии «это потребует от ОПЕК сокращения квот на 500 тыс баррелей в сутки, чтобы сохранить цены на прежнем уровне и предотвратить рост запасов», – отметил Клейнман

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter