Позитивные экономические данные из США двигают котировки нефти вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные экономические данные из США двигают котировки нефти вверх

Цены на нефть накануне, 22 декабря, выросли на фоне позитивных макроэкономических данных по США. Поддержку рынку также продолжили оказывать опасения в отношении поставок из Ирана и Ирака
23 декабря 2011 OIL.Эксперт
Цены на нефть накануне, 22 декабря, выросли на фоне позитивных макроэкономических данных по США. Поддержку рынку также продолжили оказывать опасения в отношении поставок из Ирана и Ирака.

Еще один луч надежды проявился в уже изрядно посветлевшем макроэкономическом небе США. В четверг неожиданно для аналитиков число первичных обращений по безработице вновь сократилось. По данным министерства труда, на неделе до 17 декабря число американцев, впервые подавших заявку на пособие, уменьшилось еще на 4 тыс человек, составив 364 тыс. Это минимальный уровень с апреля 2008г. За неделю до 10 декабря количество повторных заявок сократилось на 79 тыс, до 3546 тыс, что также является минимальным уровнем с лета 2008 года.
«Мы следуем восходящему тренду, и возможно имеем дальнейший потенциал для роста, – отметил в четверг директор BNP Paribas Prime Brokerage Inc. Том Бенц. – Цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в среду преподнесли позитивный сюрприз весьма многим, тем самым способствовав ралли. Показатель по занятости придал нам первоначальный импульс, однако мы натолкнулись на сопротивление возле отметки $100″.
Вчерашний день закончился со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $99,53 (+$0,86)
- Brent – $107,89 (+$0,18)

Нефть дорожает в ходе утренних торгов в пятницу на позитивных статданных по экономике США, опубликованных накануне, а недельное повышение котировок может стать наиболее значительным за последние два месяца.
С начала текущей недели стоимость нефти марки WTI увеличилась на 6,6%. Таким образом, рост цен может стать наиболее существенным с 28 октября текущего года.
«После хороших новостей относительно экономики США настроения на рынке улучшились, что придало ценам на рынке нефти ощутимый импульс», – заявил аналитик Mine Life Pty Гэвин Вендт.
К 9:15 цена барреля нефти WTI составляла $99,86, прибавив $0,33. А баррель Brent подешевел на $0,03 до $107,86.

Petrobras увеличивает вложения в модернизацию нефтеперерабатывающих производств

Бразильская Petroleo Brasileiro (Petrobras) планирует в 2012 году инвестировать $4,4 млрд в модернизацию своих нефтеперерабатывающих производств, сообщила компания.

Реконструкция позволит удовлетворить растущий внутренний спрос на топливо, заявила Petrobras.
Компания рассчитывает на рост добычи нефти в следующем году, в том числе благодаря реализации новых проектов.
В 2011 году Petrobras привлекла $18 млрд заимствований, бизнес-план на 2011-2015 годы (с инвестициями в $224,7 млрд) предполагает, что ежегодно компания будет привлекать от $7 до $12 млрд.
В 3-м квартале 2012 года начнется добыча на проектах компании Baleia Azul и Tiro/Sidon, она составит 100 тыс баррелей в сутки и 80 тыс баррелей в сутки соответственно. В конце года стартует проект Guar с добычей в 120 тыс баррелей в день, где Petrobras владеет 45%.
По итогам 2010 года Petrobras стала лидером в Латинской Америке по объемам продаж

Бернанке отказался помогать Европе

Глава Федрезерва США Бен Бернанке заявил сенаторам-республиканцам, что ФРС не может себе позволить и не будет спасать европейские правительства или финансовые институты, сообщили законодатели.
«Мы все беспокоимся, не придется ли американским налогоплательщикам помогать нациям и банкам Европы? – сказала сенатор Линдси Грэм репортерам после встречи с председателем Центробанка. – Он сказал: нет, у него нет ни намерения, ни полномочий делать это».

Бернанке встретился с республиканскими сенаторами на следующий день после того, как ФРС предупредила, что долговой кризис, сотрясающий европейские финансовые рынки, может перекинуться через Атлантику, и это самая большая угроза для хрупкого восстановления в США.

Законодатели сообщили, что Бернанке рассказал, какие шаги предпринимают европейские власти, чтобы ограничить кризис, и ответил на вопросы, но не сделал никаких намеков о дальнейшем курсе политики.

«Он очень обеспокоен, – сказал сенатор Оррин Хэтч. – Он сказал, если они не смогут привести вещи в порядок, это может ударить по нам, коллапс у них будет разрушительным и для нас».

В ходе кризиса 2007-2009 годов американский налогоплательщик отстегнул $700 миллиардов на спасение финансовой системы частично через дотации банкам.

ФРС обрисовала план закручивания гаек в финансовой системе

Федеральный резервный банк США в ночь на среду озвучил общий план ужесточения требований к крупнейшим американским банкам в попытке укрепить финансовую систему против будущих кризисов.

Меры ФРС, необходимость в которых прописана в законе Додда-Франка о финансовом надзоре, включают новые правила для капитала и ликвидности банков и будут реализованы в два этапа.

Ряд аналитиков надеялись на более конкретное предложение и сказали, что во многом оно лишь дублирует закон.

«По большому счету, это лишь отражение закона Додда-Франка», – сказал аналитик FBR Capital Markets Пол Миллер.

В основе первого этапа лежит план стресс-тестов, объявленный ФРС еще в ноябре. Американские банки с активами свыше $50 миллиардов должны пройти экзамен и доказать, что достаточность капитала первого уровня у них не ниже 5 процентов.

Второй этап – реализация международных банковских стандартов «Базель III», которые требуют доли капитала первого уровня не ниже 7 процентов, а для ряда фирм со сложной структурой – 9,5 процента.

«Они попросту следуют инструкциям Базеля о буфере капитала. Никаких сюрпризов в этом нет», – сказал банковский аналитик RBC Capital Markets Джерард Кэссиди.

После окончательного принятия новые требования коснутся таких гигантов американского банковского бизнеса, как Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co и Bank of America.

При этом большинство крупных банков США уже удовлетворяют требования соглашения «Базель III», которое по плану полностью вступит в силу в 2019 году.

Что касается требований к ликвидности, ФРС ждет соответствующих рекомендаций от Базельского комитета по банковскому надзору, прежде чем вводить новые требования, но американский ЦБ заявил, что на банки США на первых порах будет распространяться качественный стандарт ликвидности.

По плану ФРС, банки должны будут оценивать по меньшей мере один раз в месяц, сколько им нужно ликвидности на 30, 90 дней и на год вперед в условиях стрессов на рынках. Кредиторы должны будут иметь достаточно ликвидности для покрытия 30 дней операций при турбулентности на рынках.

Цель объявленных предложений – сделать так, чтобы у финансовых компаний было достаточно капитала и ликвидных активов на «черный день». В ходе кризиса 2007-2009 годов американский налогоплательщик отстегнул $700 миллиардов на спасение финансовой системы частично через дотации банкам

Cobalt International Energy возобновила бурение в Мексиканском заливе

Американская компания Cobalt International Energy возобновила бурение в Мексиканском заливе после получения разрешения от властей США.

Береговая охрана США (US Coast Guard) и Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения (Bureau of Safety and Environmental Enforcement) разрешили компании бурение разведочной скважины Ligurian-2, расположенной на блоке 814 в районе Green Canyon. Эта первая операция компании после отмены моратория на глубоководное бурение в Мексиканском заливе.
Cobalt планирует начать бурение до конца года, затем компания намерена пробурить скважину в районе Garden Banks. Бурение каждой скважины займет около полугода.
Компании принадлежит 45% в проекте Ligurian-2, еще 30% владеет Total, 25% – Sonangol

Утечка нефти Shell у берегов Нигерии стала крупнейшей за десятилетие

Произошедшая 20 декабря утечка нефти на добывающем предприятии Нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в территориальных водах Нигерии стала крупнейшим разливом нефти у берегов страны за последнее десятилетие, по словам главы Национального агентства по мониторингу и борьбе с разливами нефти Петера Идабора (Peter Idabor).

Площадь нефтяного пятна на поверхности океана составляет около 185 кв км. В воду вытекло приблизительно 40 тыс баррелей нефти.
Инцидент произошел на месторождении Bonga, расположенном в 120 км к юго-западу от дельты реки Нигер, во время загрузки танкера нефтью. Работа на предприятии, на котором в день может добываться до 200 тыс баррелей нефти, приостановлена.
Shell выразила сожаление в связи с утечкой. Компания сообщила в четверг, что поток нефти был остановлен сразу после того, как специалисты зафиксировали его.
По данным Shell, около 50% вытекшей нефти уже испарилось.

/Компиляция. 23 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter