Прошлая неделя прошла на позитиве на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошлая неделя прошла на позитиве на рынке нефти

Цены на нефть выросли в последний торговый день прошедшей недели, 23 декабря. Поводом для роста вновь стали позитивные макроэкономические данные по США. Поддержку рынку также продолжили оказывать опасения относительно потенциальных перебоев в поставках из Ирана и Ирака
26 декабря 2011 OIL.Эксперт
Цены на нефть выросли в последний торговый день прошедшей недели, 23 декабря. Поводом для роста вновь стали позитивные макроэкономические данные по США. Поддержку рынку также продолжили оказывать опасения относительно потенциальных перебоев в поставках из Ирана и Ирака.

Вчерашний день закончился со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $99,68 (+$0,15)
- Brent – $107,96 (+$0,07)

Прошедшая неделя выдалась весьма удачной для рынка нефти. За неделю фьючерсы на марку Brent с поставкой в ближайшем месяце подорожали на 4,46%. Стоимость WTI за тот же период выросла на 6,57%. Ключевыми драйверами рынка в течение недели стала позитивная макростатистика (в основном из США), а также геополитические факторы.
В пятницу известия из США продолжили поддерживать позитивные настроения среди инвесторов. Так, на 3,8% выросли в ноябре заказы на товары длительного пользования. Для сравнения, в октябре показатель снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%. До семимесячного максимума выросли продажи на первичном рынке недвижимости (+1,6% в годовом выражении, до 315 тыс), став еще одним свидетельством нормализации на рынке жилья в США.
«В последнее время макроэкономические данные по США были по большей части позитивны, чем негативны, – отметил директор центра по исследованию рынка компании Tradition Energy Эддисон Армстронг. – Это задало более позитивный тон на рынке нефти».
В Европе также есть свои причины для улучшения настроений. «Щедрость ЕЦБ, раздавшего банкам дешевых кредитов почти на полтриллиона евро, значительно улучшила ситуацию с ликвидностью, – отмечают аналитики ИК «Грандис Капитал». Решение о выделении средств МВФ и соглашение о бюджетном ужесточении должны помочь повысить доверие инвесторов к бондам стран PIIGS (у Испании результат уже положительный). Теперь в 2012г от еврозоны стоит ждать конкретные шаги по поддержке экономики – вероятная рецессия может навредить и доверию, и всей мировой экономике в целом».
На фоне макроэкономического позитива рост показали фондовые индексы, тем самым оказав дополнительную поддержку ценам на нефть.
Между тем обеспокоенность игроков относительно возможных перебоев в поставках нефти продолжают подпитывать Иран и Ирак. В пятницу участники рынка продолжили отыгрывать известие о намерении военных Ирана провести 10-дневные морские учения в Ормузском проливе, которые должны были начаться в субботу, 24 декабря. Позитивное влияние на динамику цен также оказывали новости о террактах, произошедшие в четверг в Ираке. Инвесторов беспокоило резкое ухудшение ситуации с безопасностью в стране всего через несколько дней после того как ее покинул последний военный армии США

Добыча в Ливии восстановится раньше предполагаемого срока

Ливия выйдет на довоенный уровень добычи нефти ранее, чем ожидалось, – уже к середине 2012 года, заявил на выходных глава государственной Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corp., NOC ) Ливии Нури Беруин в рамках встречи министров нефтяной промышленности арабских стран ОПЕК.

В настоящее время, по данным NOC, в Ливии добывается более 1 млн баррелей в сутки. К середине следующего года производство составит не менее довоенных 1,6 млн баррелей в сутки.
На декабрьском заседании ОПЕК в Вене министр нефти Ливии Абдул-Рахман бен Йезза заявил, что страна стремится довести производство нефти до 2 млн баррелей в сутки за 3-5 лет. По его словам, между Ливией и странами ОПЕК «существует джентльменское соглашение», которое позволит Ливии возобновить добычу в полном объеме и одновременно избежать резкого снижения цен на мировых рынках.
Ранее независимые эксперты и экономисты Международного энергетического агентства предполагали, что из-за разрушения инфраструктуры Ливии удастся вернуться к полной мощности нефтедобычи не раньше 2013 года.

Добыча нефти в Сирии сократилась на треть из-за санкций

В связи с санкциями Лиги арабских государств (ЛАГ) и Евросоюза против Сирии добыча нефти в государстве сократилась на 30-35%, сообщил на пресс-конференции министр нефти республики Суфиан Алао. Основной ущерб нефтедобыче нанесло включение Евросоюзом ряда предприятий страны, в том числе добывающих, в «черный список». Помимо этого, санкции ЛАГ блокировали выполнение ряда сделок, которые сирийская сторона заключила с партнерами на территории входящих в организацию стран.

«Нам пришлось снизить добычу нефти на 30-35% и такая ситуация продлится до восстановления экспорта», – уточнил министр. Кроме того, он добавил, что текущее производство составляет 260 тыс баррелей в сутки.
«Это несправедливые санкции, о которых ранее никто не мог подумать. Наши партнеры перестали покупать сирийскую нефть, и, в первую очередь, это бьет по нашим гражданам», – подчеркнул С.Алао.
Министр нефти также сообщил, что Сирия изменила структуру текущего экспорта, сократив поставки сырой нефти в пользу бензинов и сжиженного газа.
В связи с установленными против Сирии санкциями до конца декабря 2011г нефтяные европейские гиганты Royal Dutch Shell и Total прекратят свою деятельность в этом государстве.

/Компиляция. 26 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter