Нефть начала неделю «в минусе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть начала неделю «в минусе»

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне снижения беспокойства относительно возможной блокировки Ираном поставок «черного золота» через Ормузский пролив
10 января 2012 OIL.Эксперт
Цены на нефть на мировых рынках в понедельник снизились на фоне снижения беспокойства относительно возможной блокировки Ираном поставок «черного золота» через Ормузский пролив.

Вчерашний день закончился со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $101,31 (-$0,25)
- Brent – $112,45 (-$0,61)

Недавно ВМС Ирана провели учения «Велайят-90″ (»Главенство-90″), которые закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением ситуации на внешнеполитической арене.
Напряженность вокруг учений возросла после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива – важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. Власти Ирана заявляют, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики.
Однако аналитики полагают, что попытки Ирана перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив не приведут к желаемой цели, поскольку энергоносители можно транспортировать в обход этого маршрута – через нефтепроводы в Саудовской Аравии и ОАЭ.
Кроме того, военное командование США пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Нефть дорожает сегодня утром

Мировые цены на нефть повышаются во вторник на фоне коррекции после того, как днем ранее стоимость «черного золота» снизилась на опасениях относительно роста запасов сырья в США.

К 9:15 цена барреля нефти WTI составляла $101,69, прибавив $0,38. А баррель Brent подорожал на $0,32 до $112,77.
Эксперты ожидают, что запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 2 млн баррелей – до 222,2 млн баррелей, что может стать самым высоким показателем за последние 10 месяцев.
Несмотря на коррекцию, рост стоимости нефти ограничен на фоне обеспокоенности относительно влияния долгового кризиса в Европе на мировой спрос на сырье.
«Ситуация в Европе влияет на мировой экономический рост, и сейчас, по нашему мнению, этот фактор хорошо отражен в динамике рынка», – по мнению аналитика Fat Prophets Дэвида Леннокса (David Lennox).

/Компиляция. 10 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter