Цена нефти восстанавливается после вчерашнего падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти восстанавливается после вчерашнего падения

Мировые цены на нефть накануне заметно снизились на фоне увеличения запасов «черного золота» в США, которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире
12 января 2012 OIL.Эксперт
Мировые цены на нефть накануне заметно снизились на фоне увеличения запасов «черного золота» в США, которые являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире.

Вчерашний день закончился со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $100,87 (-$1,37)
- Brent – $112,24 (-$1,04)

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,958 млн баррелей до 334,647 млн баррелей, сообщило накануне министерства энергетики США. Товарные запасы бензина повысились на 3,610 млн баррелей и составили 223,803 млн баррелей.
Между тем сегодня цены возобновили подъем на фоне опасений инвесторов о том, что забастовка и беспорядки в Нигерии, а также угроза санкций против Ирана могут привести к сокращению поставок «черного золота».
Фьючерсы поднялись на 0,5% после снижения на 1,3% накануне. Поддержку котировкам оказывает заявление Нигерийского нефтяного союза, который сообщил о начале процесса закрытия платформ в стране, которая является крупнейшим африканским поставщиком «черного золота», в поддержку общенациональной забастовки против отмены дотаций на топливо. В то же время в японских СМИ появились сообщения, что Токио может сократить импорт иранской нефти, а Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив в ответ на нефтяное эмбарго.
Как говорят аналитики, геополитический аспект всегда активно используется для повышения цен на нефть. Если Ормузский пролив будет закрыт, то можно ожидать скачка цен.
По состоянию на 8:00 цена WTI повысилась на $0,43 до $101,30, а стоимость Brent выросла на $0,71 до $112,95.

Япония поддержит санкции против Ирана

Япония готова сократить импорт нефти из Ирана, поддержав санкции, введенные США в отношении Тегерана.

О сокращении импорта иранской нефти в четверг, 12 января, объявил глава Минфина Японии Дзюн Азуми после встречи с американским коллегой Тимоти Гайтнером, продолжавшейся около часа.
Дзюн Азуми отметил, что на долю Ирана приходится около 10 % от всего импорта нефти в Японию. Речь идет о «значительном сокращении» импорта нефти из Ирана, заявил он, не став называть конкретных цифр.
Министр финансов Японии также сообщил, что на встрече с Тимоти Гайтнером обсуждался и вопрос о сокращении импорта из Ирана в областях, не связанных с нефтедобывающей промышленностью. Однако решение по этому вопросу, заявил он, пока не принято. «Нам необходимо дополнительное время для обсуждения, и я попросил главу Минфина США принять это во внимание», – заявил Дзюн Азуми

Сделка по слиянию бирж NYSE и Deutsche Boerse близка к провалу

Крупнейшая трансатлантическая сделка по слиянию американской NYSE Euronext и немецкой Deutsche Boerse, которую эксперты считали почти завершенной, близка к провалу, пишет The Wall Street Journal.
Судьба сделки стала под вопрос после того, как антимонопольное ведомство посоветовало Еврокомиссии не одобрять объединение двух площадок.
Таким образом, консолидация NYSE и Deutsche Boerse стала практически невозможной (стороны еще могут оспорить решение регулятора), продолжив целую цепочку неудачных попыток торговых площадок к слиянию.
Биржи начали переговоры о слиянии два года назад. О запуске сделки они объявили в феврале текущего года. Тогда ее стоимость оценивалась в $9,5 млрд., пишет Газета.
Ожидалось, что объединенная площадка будет торговать бумагами на $20 трлн – 36% капитализации всех публичных компаний. Также она должна была стать самой крупной в Европе системой торговли деривативами.

/Компиляция. 12 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter