Нефть растет на фоне ситуации в Иране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет на фоне ситуации в Иране

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 13 января, снизились на новостях о том, что Евросоюз может отложить санкции против Ирана, свидетельствуют данные торгов
16 января 2012 OIL.Эксперт
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 13 января, снизились на новостях о том, что Евросоюз может отложить санкции против Ирана, свидетельствуют данные торгов.

Евросоюз может на шесть месяцев отсрочить введение санкций против Ирана, чтобы некоторые страны могли найти альтернативные источники поставок.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
В понедельник Международное агентство по атомной энергии официально подтвердило, что Иран приступил к работе по обогащению урана до 20% на новом заводе «Форду». В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии находятся под наблюдением агентства.
День спустя группа американских сенаторов призвала европейские власти поторопиться с принятием нефтяных санкций против Ирана, на долю которого приходится 5,8% общего объема нефтяного импорта ЕС. Сами же европейские власти планируют обсудить запрет на импорт иранской нефти на встрече министров иностранных дел ЕС 23 января.
В ответ на угрозу введения санкций иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив.
Вчерашний день закончился со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $98,70 (-$0,40)
- Brent – $110,44 (-$0,82)

Мировые цены на нефть растут в ходе торгов понедельника на фоне заявлений Тегерана о возможных последствиях для соседних государств в случае, если они поддержат эмбарго на иранское сырье, которое может ввести Евросоюз, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 9:00 цена WTI повысилась на $0,17 до $98,87, а стоимость Brent выросла на $0,39 до $110,83.
Развитие ситуации вокруг Ирана, оказывающей непосредственное влияние на поставки «черного золота» на мировой рынок, а также новости из Европы, где на минувшей неделе произошло понижение рейтингов ряда государств зоны единой европейской валюты, будут главными «драйверами» динамики котировок нефти в ближайшее время, заявил в телефонном интервью главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter