Возможное введение эмбарго на иранскую нефть продолжает оказывать влияние на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможное введение эмбарго на иранскую нефть продолжает оказывать влияние на рынок

Цены на нефть на лондонской бирже в понедельник повысились на фоне опасений инвесторов относительно возможного ухудшения ситуации в Персидском заливе - одного из основных нефтедобывающих регионов в мире
17 января 2012 OIL.Эксперт
Цены на нефть на лондонской бирже в понедельник повысились на фоне опасений инвесторов относительно возможного ухудшения ситуации в Персидском заливе - одного из основных нефтедобывающих регионов в мире.

По итогам вчерашних торгов цена нефти была следующей:
- Brent - $111,20 (+$0,70)
- Light Sweet (WTI) - $100,24 (+$1,54)
Европейские власти планируют обсудить запрет на импорт иранской нефти на встрече министров иностранных дел ЕС 23 января. В ожидании этой даты Иран выступил с рядом заявлений, в которых призвал своих соседей по Персидскому заливу воздержаться от увеличения объемов добываемой нефти в случае введения Евросоюзом санкций.
Как заявил накануне представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби, поддержка странами залива эмбарго на иранскую нефть будет рассматриваться как недружественный шаг, а власти этих государств будут среди виновников ухудшения ситуации и возможного закрытия Ормузского пролива.
Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов вторника на фоне сохраняющейся неопределенности относительно сроков введения Евросоюзом эмбарго на поставки "черного золота" из Ирана и действий властей страны, которые могут за этим последовать.
По состоянию на 08:55 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
- Light Sweet (WTI) - $100,12 (+$0,43)
- Brent - $111,97 (+$0,63)
"История с эмбарго будет длиться еще долго", - прогнозирует аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс (David Lennox).

Саудовская Аравия хочет сохранить цену на нефть на уровне $100

Саудовская Аравия на данный момент считает оптимальной цену нефти в районе $100. Об этом в интервью CNN министр нефтяной промышленности королевства Али аль-Нуэми.

«Мы желаем и надеемся, что у нас получится стабилизировать цены на нефть и поддерживать их на уровне $100», – заявил министр.
А.аль-Нуэйми подчеркнул, что Саудовская Аравия сумеет компенсировать недопоставки иранской нефти на рынок в случае ввода санкций против нефтяного экспорта Тегерана. В настоящее время королевство добывает чуть менее 10 млн баррелей нефти в сутки, но может в считанные дни увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки.
«Мы можем легко, буквально за несколько дней, довести производство $11,4-11,8 млн баррелей в сутки», – сказал саудовский министр. Однако «последующие 700 тыс баррелей в сутки или около того» потребуют от Эр-Рияда уже около 90 дней, добавил А. аль-Нуэйми

/Компиляция. 17 января. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter