Нефть торгуется возле недельных минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется возле недельных минимумов

Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 31 января, изменились разнонаправленно на фоне ослабления опасений относительно долговых проблем и экономической обстановки в Европе
1 февраля 2012 OIL.Эксперт
Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 31 января, изменились разнонаправленно на фоне ослабления опасений относительно долговых проблем и экономической обстановки в Европе.

Вчерашняя торговая сессия закрылась со следующими показателями:

- Light Sweet (WTI) – $98,48 (-$0,30)
- Brent – $110,98 (+$0,23)

По итогам саммита 25 из 27 стран ЕС присоединились к договору о бюджетной стабильности, направленному на укрепление финансовой стабильности еврозоны. С предложением о подписании этого документа европолитики выступили по итогам аналогичного мероприятия в декабре 2011 года. Соглашение вступит в силу, как только его подпишут 12 стран. К договору не пожелали присоединяться Чехия и Великобритания.
Позитивом рынки отыгрывают заявления премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса о значительном прогрессе в переговорном процессе с кредиторами относительно реструктуризации долга страны. Он выразил надежду, что переговоры могут успешно завершиться уже до конца недели.
Мировые цены на нефть незначительно повышаются в среду, оставаясь при этом в районе минимальных отметок более чем за недельный период, на фоне слабых статданных в США и в ожидании данных Минэнерго по запасам нефти в стране.
На 9:10 цена нефти составляла:

- Light Sweet (WTI) – $98,66 (+$0,18)
- Brent – $111,42 (+$0,44)

Во вторник аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике США в январе текущего года снизился до 61,1 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за декабрь в 64,8 пункта. Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов – аналитики полагали, что индекс вырастет до 68 пунктов.
В среду станут известны недельные данные по запасам нефти в США. Согласно прогнозам аналитиков, показатель вырос на 2,6 млн баррелей. При этом запасы бензина могли увеличиться на 500 тыс баррелей.
«В США в течение длительного времени мы видим разрушение спроса на бензин, который может никогда не вернуться на прежний уровень, даже при улучшении экономической ситуации», – полагает аналитик PFGBest в Чикаго Фил Флинн (Phil Flynn).

ОПЕК назвал приемлемую цену на нефть

Организация стран-экспортеров нефти считает приемлемой для производителей и покупателей стоимость «черного золота» в размере $100 за баррель. Об этом Reuters заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри.
По его словам, одобренное 23 января эмбарго Евросоюза на иранскую нефть будет способствовать росту мировых цен даже при отсутствии дефицита на нефтяном рынке. «Это, несомненно, усилит волатильность на рынке. Конечно же, какое-то время это будет толкать цены вверх», — сказал Бадри во время энергетической конференции в Лондоне.
«Эмбарго — не лучший способ общения с любой страной. Диалог — единственный способ решения проблем, а не угрозы», — прокомментировал он решение ЕС прекратить импорт нефти из Ирана с 1 июля.
Во вторник нефть Brent торгуется выше $111 за баррель. По словам Бадри, в «нормальной ситуации» цена колебалась бы около $100 за баррель, и именно такой уровень ОПЕК считает приемлемым для производителей и покупателей нефти.
Генсек картеля заявил также, что его не тревожит избыток нефти на рынке при том, что ОПЕК на 600 тыс. баррелей в сутки превышает квоту добычи в 30 млн баррелей в сутки. «Я не волнуюсь по поводу избытка нефти. Когда мы говорим 30 миллионов баррелей в сутки, имеется в виду среднегодовой показатель. Иногда добывается 30,6, иногда 30,1, а иногда 30″, — отметил он.
В целом глава ОПЕК считает, что мировой нефтяной рынок находится в хорошем состоянии. «Нигде в мире нет дефицита, я очень доволен решением ОПЕК», — подчеркнул Бадри

Нефть из Саудовской Аравии компенсирует нехватку экспорта из Ирана

Нефть из Саудовской Аравии может компенсировать нехватку экспорта из Ирана, заявил директор ЦРУ Дэвид Петреус, выступая во вторник на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

«Санкции в отношении Ирана в последние недели «кусаются» гораздо, гораздо больше, чем раньше», – сказал Петреус.
«Похоже на то, что производство нефти в Саудовской Аравии возрастает и может покрыть недостачу нефти из Ирана, связанную с санкциями против иранского Центробанка», – сказал он

/Компиляция. 1 февраля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter