Американский фондовый рынок продолжает мучительно расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский фондовый рынок продолжает мучительно расти

В Нью-Йорке падают объемы торгов, в России рынок испытывает сложности с ростом, но сырьевые активы пытаются найти оптимизм в устаревшей греческой истории
13 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
В Нью-Йорке падают объемы торгов, в России рынок испытывает сложности с ростом, но сырьевые активы пытаются найти оптимизм в устаревшей греческой истории.

По итогам торгов 12 марта индекс ММВБ снизился на -0,13% до 1604,26, а RTS на -0,42% до 1714,12 пункта. Торги в понедельник были весьма примечательными. Утро началось с просадки, но к середине дня покупатели вывели рублевый ММВБ выше 1619 пунктов. Однако долго рост не продлился, и после взятия недельного максимума продавцы резко повысили активность, которая привела индексы в отрицательную зону. «Голубые фишки» смотрелись явно хуже рынка: «Газпром» -0,07%, «Роснефть» -1,11%, ГМК «Норникель» -0,95%, «Северсталь» -0,83%, «Сбербанк» -0,48%, «ВТБ» -1,25%, «ИРАО» -1,87%. Из прочих историй можно отметить: «Полюс Золото» +4,45%, «Холдинг МРСК» +3,46%, а также продолжающийся рост в привилегированных акциях «Транснефти». Если говорить с позиции технического анализа, то при достаточно позитивном внешнем фоне мы имеем негативную картину в российских индексах. Попытка обновления недельного максимума индексом ММВБ привела к тому, что на 4-часовых графиках сформировалась четкая двойная вершина, да и дневной график весьма близок к данной фигуре. Кроме того, обновление максимума предыдущего дня и закрытие в минусе также рассматривается в качестве негативного сигнала. Возможно, что открытие коротких позиций будет не самой лучшей идеей, но закрытие части длинных вблизи 1620 уровня смотрится вполне разумно.

Американский фондовый рынок продолжает мучительно расти. Объемы на NYSE упали до минимальных значений в текущем году. На фоне оптимистичных прогнозов аналитиков весьма неожиданно прозвучало мнение стратега из Goldman Sachs Дэвида Костина, который ожидает SNP 500 на уровне 1250 в конце текущего года. Впрочем, большинство экономистов указывает на то, что американская экономика демонстрирует уверенный рост, а сомнения остаются лишь по таким регионам, как Европа и Китай. Американские спекулянты активно продавали акции сырьевых компаний. Впрочем, KBW Bank Index также снизился на -0,7% перед грядущей публикацией очередных стресс-тестов. Заметно снижались бумаги транспортных компаний. Неизменным остается лишь рост Apple Inc, бумаги которой достигли нового исторического максимума $552 за штуку. В итоге DJIA вырос на +0,29% до 12959,71, а SNP 500 на +0,01% до 1371,09 пункта. Из технических моментов можно вспомнить следующее: рост SNP 500 с начала года +9%, с начала октября +27%, транспортный индекс Dow Jones упал с 3 февраля на -4,2%, а сам DJIA вырос на +0,8%.

Торги в Азии носили оптимистичный характер. Индекс MSCI Asia-Pacific поднимался на +1,1% к середине торгов. Основные надежды были связаны с тем, что Греция получит очередной пакет помощи, а европейская экономика сможет избежать негативного сценария. Однако заседание в Брюсселе может продлиться до 14 марта, когда и будет принято окончательное решение. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 прибавлял более 0,8%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с .

Нефть возобновила рост на азиатской сессии. Спрэд между WTI и Brent стал более $19. Однако сами производители «черного золота» считают текущие цены завышенными. В рамках Международного Энергетического Форума, который проходит раз в два года, министр нефти ОАЭ подчеркнул, что цены на нефть весьма высоки, министр нефти Анголы предпочитает видеть ценник Brent в диапазоне $110-$115. Большинство участников форума соглашается с тем, что чрезмерный рост цен приведет к экономическому спаду в мире. Впрочем, даже замедление экономики не помешало Китаю нарастить импорт меди в необработанном и полуфабрикатном виде на 17% в феврале до 485 тыс. тонн. К 9:15 мск майский контракт Brent подрастал на +0,56% до $125,46, WTI +0,57% $107,45, медь +0,7%, никель +0,4%, золото +0,29%, серебро +1,09%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,2% до 80,20 пункта. Сырьевые CAD, AUD и NZD укреплялись в пределах +0,1% до +0,4%. К 9:15 мск EUR-JPY +0,01%, EUR-USD +0,1% $1,316.

Из существенной статистики и событий на сегодня можно выделить: в 13:30 мск торговый баланс Великобритании за январь, в 14:00 мск индекс экономических ожиданий ZEW (Германия) за март, в 16:30 розничные продажи в США за февраль, в 22:15 итоговое решение однодневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Внешний фон можно назвать нейтрально-позитивным: нефть в небольшом плюсе, металлы пытаются расти, а сырьевые валюты укрепляться, азиатские индексы также в плюсе. Вероятно, что российский рынок начнет день ростом вплоть до максимальных значений предыдущего дня. При этом необходимо будет следить за объемом. если вблизи 1620 вновь начнет расти объем и активизироваться продавцы, то данный уровень сопротивления будет усиливаться, а вероятность коррекции возрастать. Фьючерс на SNP 500 подрастал почти на +0,4%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter