Российский рынок неспешно растет вслед за европейскими индексами и ценами на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок неспешно растет вслед за европейскими индексами и ценами на нефть

Российский рынок неспешно растет вслед за европейскими индексами и ценами на нефть. Доллар улучшил свои позиции по сравнению с азиатской сессией, но сырьевые активы продолжают дорожать
13 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок неспешно растет вслед за европейскими индексами и ценами на нефть. Доллар улучшил свои позиции по сравнению с азиатской сессией, но сырьевые активы продолжают дорожать.

К 15:30 мск индекс ММВБ вырос на +0,51% до 1612,51, а RTS на +0,84% до 1728,57. Утренний успех покупателей закончился после преодоления отметки 1617 пунктов по ММВБ, что даже не перебило максимум предыдущего дня. Однако и это достижение было использовано продавцами, которые вернули рублевый индекс ближе к уровню закрытия предыдущего дня. При этом агентство Moody’s подтвердило стабильный прогноз по нефтегазовой отрасли РФ, заявив, что доходы российских компаний останутся на уровне 2011 года. «Голубые фишки» торговались немного лучше рынка: «Газпром» +0,44%, «Роснефть» +0,49%, «ЛУКОЙЛ» +1,28%, ГМК «Норникель» +0,7%, «Северсталь» +0,51%, «Сбербанк» +1,02%, «ВТБ» +0,63%, «ИРАО» -0,09%. Из прочих историй можно отметить снижение акций «Уралкалий» -4,7% на новостях о снижении рекомендаций банком Goldman Sachs с «покупать» до «держать и прогнозной цены на GDR с $53 до $49. Технически, индекс ММВБ продолжает торговаться ниже сопротивления 1620, где проходит линия 61,8% коррекции в диапазоне минимального и максимального значения 2011 года. При этом провал вслед за утренним взлетом обусловлен очередной двойной вершиной на часовом графике. Если в ближайшее время индекс не сможет пробить 1620 уровень, то технических поводов для захода на коррекцию станет больше.

Российский рубль немного укреплялся к доллару. Новостей в пользу отечественной валюты было предостаточно. Во-первых, ЦБ РФ сохранил ставки на прежнем уровне, а вот инфляция в марте замедлилась до 3,7% в годовом выражении. Во-вторых, зам. министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что в 2012 году бюджет России может оказаться профицитным. В-третьих, ЦБ РФ планирует в течение двух лет отпустить рубль в свободное плавание. А. Улюкаев в своем интервью «Российской Газете» отметил, что в политике ЦБ предусматривается плавный переход от валютного коридора к инфляционному таргетированию в течение трех лет. Кстати, Улюкаев также признался, что доля рублей в его накоплениях превышает 80%. Цены на нефть, естественно, также поддерживают интерес к рублю, так как вернулись на уровень выше $125 за баррель Brent. К 15:35 мск доллар слабел к рублю на -0,31% до 29,549, а евро на -0,35% до 38,763, валютная корзина на -0,33% до 33,696.

Настроения в Европе вполне оптимистичные. Индекс ожиданий инвесторов по экономике Германии (ZEW) вырос в марте до 22,3 пункта с 5,4 пункта месяцем ранее. На этом фоне Италия разместила векселя на сумму 12 млрд. евро. В частности, доходность по 12-ти месячным векселям составила 1,405% против 2,230% на предыдущем аукционе. Министры финансов еврозоны одобрили предоставление помощи Греции, хотя само формальное решение будет принято только 14 марта. Председатель еврогруппы Жан-Клод Юнкер также заявил, что к 2020 году Греция может снизить объем долга до 117% ВВП благодаря активному участию частных инвесторов в добровольной реструктуризации. Ранее ожидалось, что к этому сроку долг уменьшится до 120,5% ВВП. На европейских площадках активно покупали акции банков. Особенно активно подрастали итальянские бумаги финансового сектора. К 15:25 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,83%, а германский DAX 30 на +1,01%.

Котировки нефти в Лондоне и Нью-Йорке растут вопреки укрепляющемуся доллару и некоторому затишью на иранском направлении. Активность покупателей на рынке объясняют позитивной статистикой из Европы и США, где ожидается рост розничных продаж в феврале. Кроме того, остается интригой результат однодневного заседания ФРС. Некоторые спекулянты продолжают верить в различные программы количественного смягчения ФРС в то время, когда рыночных и фундаментальных факторов явно недостаточно. На прошлой неделе Wall Street Journal опубликовал статью, в которой были ссылки на то, что ФРС рассматривает возможность новой программы количественного смягчения уже в этом году. Однако до июня будет действовать программа «Твист», которая вполне эффективно снизила долгосрочные ставки по государственным облигациям США. Промышленные металлы также растут в надежде на то, что незначительное ухудшение статистики по Китаю вынудит Пекинские власти пойти на стимулирующие меры. К 15:30 мск майский Brent +0,49% до $125,38, WTI +0,49% $107,36, медь +1,3%, никель +0,75%, золото -0,22%, серебро +0,5%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на +0,2% до 80,51 пункта. Сырьевые валюты AUD, CAD и NZD растеряли часть своего роста против доллара США и укреплялись лишь на +0,1% до +0,3%. Вечером в 22:15 мск станет известно решение ФРС по ставке, а также оценка текущего положения в экономике. Еще пару недель назад, когда Б. Бернанки выступал перед законодателями, он отмечал неожиданно сильные данные по рынку труда. С тех пор рынок получил очередные неожиданно сильные данные по рынку труда за февраль, что может стать основанием для сюрпризов в формулировках ФРС. К 15:30 мск EUR-JPY +0,16%, EUR-USD -0,27% $1,311.

На вечер остаются американские события и данные: в 16:30 розничные продажи в США за февраль, в 22:15 итоговое решение однодневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Внешний фон можно назвать нейтрально позитивным: нефть в легком плюсе, металлы также растут, но сырьевые валюты растеряли утренние достижения. Тем не менее, на западных площадках царит оптимизм, который также проявляется во фьючерсах на SNP 500, которые прибавляют более +0,5%. Однако российский рынок торгуется неуверенно, что частично можно объяснить грядущей экспирацией мартовских фьючерсов и опционов. Сложно предположить реакцию рынка на внешние события, но, если ФРС намекнет о незначительном ужесточении политики, то доллар будет резко укрепляться, а сырье снижаться, что окажет давление на российские бумаги

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter