Рынки немного обеспокоились состоянием Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки немного обеспокоились состоянием Китая

Рынки немного обеспокоились состоянием Китая. Впрочем, однодневная просадка стала поводом для покупки рискованных активов на следующий день
21 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Рынки немного обеспокоились состоянием Китая. Впрочем, однодневная просадка стала поводом для покупки рискованных активов на следующий день.

По итогам торгов 20 марта, индекс ММВБ снизился на -1,75% до 1558,65, а RTS на -1,71% до 1693,07 пункта. Попытки выйти в плюс в начале дня не получили поддержки и рынок устремился к обновлению предыдущих минимумов. Была пробита отметка 1570, а следующим уровнем поддержки можно считать только 1550. При этом снижение происходило на среднем объеме и на фоне нескольких позитивных новостей. Впрочем, бумаги, по которым проходили эти новости, оказались в числе лидеров роста. В остальном, «Голубые фишки» завершили день хуже рынка, хотя отдельные бумаги смотрелись сильней: «Газпром» -2,50%, «Роснефть» -1,36%, «ЛУКОЙЛ» -0,71%, ГМК «Норникель» -4,03%, «Северсталь» -0,17%, «Сбербанк» -1,18%, «ВТБ» -4,11%, «ИРАО» -2,6%. Из позитивных историй можно отметить: «Уралкалий» +2,5% (компания сообщила о значительном росте прибыли за 2011 год), «Полиметалл» +2,01% (также сообщения о росте прибыли). Технически, коррекция двух дней может продолжится небольшим возвратным движением до 1570 уровня ММВБ, но на графиках имеется потенциал для более сильного движения вниз вплоть до 1530, а при пробое до кластера 1480-1490е.

Торги в США также завершились снижением, но оно было незначительным. Общим поводом, продвигаемым в СМИ, стали опасения, что экономика Китая значительно замедляется. Однако можно также говорить о том, что движение вниз сняло перекупленность индексов. Выходившую статистику можно назвать нейтральной. Число разрешений на строительство новых домов в США выросло за февраль на 5,1%, но при этом объем закладок новых строительств уменьшился на -1,1%. В компании BHP Billiton утверждают, что производство стали в КНР сокращается, что указывает на снижение числа масштабных проектов. Власти в Пекине были вынуждены второй раз в этом году поднять цены на бензин, что вызовет ускорение темпов инфляции и увеличит издержки местных компаний. А в Ассоциации производителей автомобилей Китая ожидают что рост продаж транспортных средств может составить всего 5% в текущем году. Тем не менее, на американском рынке были и сильные растущие истории, как бумаги Apple Inc., которые достигли нового рекорда $605,96, а также акции Bank of America, которые взлетели на 2,9%. В итоге, DJIA упал на -0,52% до 13170,19, а SNP 500 на -0,3% до 1405,52.

Новый день в Азии принес распродажи на рынках. Впрочем, MSCI Asia-Pacific снижался всего на -0,2% к середине торгов. При этом без учета Японии индекс даже подрастал. Австралия снизила прогноз доходов на текущий год от экспорта природных ресурсов на -3,2%. Основные продажи прошли по бумагам сырьевых компаний, а также производителей строительной и горной техники. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,6%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -0,47%.

Сырьевые рынки немного корректировались после значительной просадки накануне. При этом у нефти появился фундаментальный фактор для покупки. Согласно статистике API, на неделе, завершившейся 16 марта, коммерческие запасы нефти в США сократились на -1,37%, запасы бензина упали на -1,39 млн бар., а дистиллятов выросли на +0,6 млн бар. Если статистика будет подтверждена Минэнерго, то она немного поддержит нефть. Впрочем, еще вчера в Дохе министр нефти Саудовской Аравии всячески подчеркивал, что нефти на рынке столько, что ее скоро придется закачивать обратно в скважины. Он говорил о том, что хранилища в СА заполнены (включая плавучие хранилища на 10 млн бар.), в Роттердаме заполнены, на Окинаве заполнены. При этом СА может увеличить добычу в краткий период на 25%. В резервах крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust произошло небольшое изменение, а именно они сократились на 3 тонны до 1290,25 тонны. На азиатской сессии отскок наблюдался, как в нефти, так и в металлах. К 9:15 мск Brent +0,27% $124,46, WTI +0,47% $106,57, медь +0,55%, никель -0,25%, золото +0,3%, платина без изменений, а серебро +0,9%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,3% до 79,64 пункта. При этом сырьевые валюты AUD, CAD, NZD укреплялись лишь в пределах +0,2% к доллару США, хотя накануне провал по ним превышал 1%. К 9:15 мск EUR-JPY +0,29%, EUR-USD +0,37% $1,327.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 18:00 мск продажи домов на вторичном рынке США за февраль, в 18:30 мск данные по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго. Внешний фон перед открытием торгов в России позитивный: нефть корректируется вверх, как и металлы, сырьевые валюты немного укрепляются, а падение в Азии не носит серьезного характера. Вероятно, что рынок откроется в плюсе и попытается вернуться выше 1570 уровня. Затем уже можно будет определить силу продавцов и покупателей, так как потенциал движения еще не выбран, а для роста существует дефицит идей. Фьючерс на SNP 500 подрастал более чем на +0,2%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter