Рынки попытались провалиться на американской статистике, а нефть возглавила падение рискованных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки попытались провалиться на американской статистике, а нефть возглавила падение рискованных активов

Рынки попытались провалиться на американской статистике, а нефть возглавила падение рискованных активов. При этом Азия не торопится выкупать просадку
29 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Рынки попытались провалиться на американской статистике, а нефть возглавила падение рискованных активов. При этом Азия не торопится выкупать просадку.

По итогам торгов 28 марта, индекс ММВБ упал на -2,18% до 1520,37, а RTS на -3,07% до 1647,44. Утро начиналось спокойно и даже индексы пытались выйти в плюс, но к вечеру продавцы оседлали рынок. После боев средней тяжести за тающую поддержку 1530 ММВБ основные силы были переброшены в район 1520, обновлен предыдущий минимум и оставлен оперативный простор для потенциального провала ближе к кластеру 1480-1490. Провал рынка также происходил при ослаблении рубля, который терял позиции, как к доллару, так и к евро. Кстати, график USD-Rub нарисовал второе дно и теперь имеет потенциал к повышению в район 30 рублей за доллар, а, возможно, к более оптимистичным 30,5-31. Дефицита ликвидности не было, так как ЦБ РФ значительно расширил лимит по аукциону РЕПО до 530 млрд рублей. «Голубые фишки» завершили день на уровне рынка, а многие бумаги даже оказались лучше общего индикатора, что может служить обнадеживающим фактором для «быков»: «Газпром» -1,5%, «Роснефть» -2,05%, «ЛУКОЙЛ» -2,36%, ГМК «Норникель» -0,59%, «Северсталь» -2,58%, «Сбербанк» -1,92%, «ВТБ» -2,88%, «ИРАО» -1,59%. Технически, индекс ММВБ застыл на линии поддержки, которую он пробивал в течение торгов. При этом RTS обновил предыдущий минимум и закрылся ниже круглой цифры 1650 пунктов. Следующей поддержкой для ММВБ будет круглая отметка 1500 пунктов, но более значимой станет кластер 1480-1490. Это хорошо проторгованная зона и сильный район обороны для «быков». Если эта оборона будет прорвана, то придется говорить о повторении минимальных значений с декабря.

Торги в США также грозили завершиться обвалом, поскольку основные индексы теряли до -1% в течение сессии. Формальным поводом послужили данные по заказам на товары длительного пользования. Статистика показала рост объема в феврале на +2,2%, но аналитики ждали более высокую цифру. Впрочем, банковский сектор завершил день в режиме ралли. KBW Bank Index вырос на +1,1%, а вот энергетические компании дружно снижались на фоне провала нефти в Нью-Йорке на -1,8%. Объемы торгов были заметно выше среднего, а в последние два часа сессии индекс SNP 500 смог вернуться выше 1400 отметки. В итоге, DJIA упал на -0,54% до 13126,21, а SNP 500 на -0,49% до 1405,54. Говорить что-либо внятное об американском рынке в конце квартала крайне сложно. Многие управляющие будут уходить в наличные, так как рост SNP 500 на 12% с начала года это очень солидная цифра для многих крупных портфелей. Некоторые управляющие будут перетасовывать бумаги. В любом случае, рост объемов на падении указывает на то, что американские спекулянты готовы поддержать какую-либо значимую коррекцию.

Азиатские рынки также снижались в четверг, хотя еще накануне было продано все, что можно. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался на -0,8% ближе к середине торговой сессии. При этом наименьшее снижение демонстрировали Shanghai Composite и SNP/ASX 200. Естественно, основным поводом для беспокойств в Азии были перспективы экспорта в Европу и США на фоне замедления экономики Европы и выдыхающегося роста экономики США. Кстати, в марте MSCI Asia-Pacific имеет шансы остаться в минусе почти на -2%. Немного обнадеживало то, что розничные продажи в Японии выросли в феврале на +3,5% при ожиданиях +1,3%. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,8%, а Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -0,58%.

Накануне нефть активно снижалась, как под давлением новостей из политики, так и статистики потребления и запасов в США. Wall Street Journal сообщил о возможных переговорах Ирана с шестеркой государств в середине апреля. Чиновники Франции и США отметились заявлениями о возможных продажах нефти из государственных стратегических резервов, чтобы сбить цены. Впрочем, на вечернем отрезке торгов основную роль играл отчет Минэнерго США. Итак, согласно данным ведомства, на неделе, завершившейся 23 марта, коммерческие запасы нефти в США выросли на 7,1 млн бар. до 353,4 млн бар. (при этом импорт нефти на 1 млн бар. в сутки до 9,3 млн бар.), запасы бензина сократились на -3,5 млн бар., а дистиллятов снизились на -0,7 млн бар. В сфере потребления ничего не меняется. Средний показатель спроса за четыре последние недели остается слабым: нефть 18,2 млн бар. в сутки, или -5,3% за год, бензин 8,4 млн бар. в сутки, или -6,1% за год, дистилляты 3,5 млн бар. в сутки, или 8,6% за год. Интересная ситуация складывается на рынке золота в Индии. Ювелиры продолжают бастовать, протестуя против правительственного налога с продаж небрендированных золотых изделий. Это снижает общий спрос на желтый металл и оказывает давление на котировки. К 9:20 мск Brent -0,06% $124,08, WTI -0,1% $105,30, медь без изменений, никель +0,1%, золото +0,13%, платина -0,04%, серебро +0,48%.

Фьючерс на индекс доллара незначительно изменялся и находился возле отметки 79,28. Сырьевые валюты AUD, CAD, NZD вновь немного слабели к доллару США в пределах -0,2%. К 9:20 мск EUR-JPY -0,24%, EUR-USD +0,03% $1,332.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 11:55 безработица в Германии, в 13:00 индекс делового климата в еврозоне за март и индекс экономических ожиданий, в 16:30 первичные заявления на пособия по безработице и третья оценка ВВП США за IV квартал 2011 года, в 19:00 индекс деловой активности ФРБ Канзаса. Внешний фон перед открытием торгов в РФ нейтрально негативный: нефть в легком минусе, металлы в смешанной динамике, сырьевые валюты незначительно слабеют, а азиатские индексы пытаются ликвидировать часть потерь. Вероятно, что в начале торгов на российском рынке будет небольшой отскок вверх до 1530 ММВБ, так как накануне распродажи носили слишком активный характер. Дальнейшая динамика может быть негативной, поскольку продавцы контролируют рынок. Однако необходимо следить за объемами, если при снижении они начнут резко возрастать, то это может быть свидетельством подготовки к ралли в начале апреля под идею прихода пенсионных денег. Фьючерс на SNP 500 почти не изменялся относительно закрытия предыдущего дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter