Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Иена продолжает укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Иена продолжает укрепляться

Пара USD/JPY продолжила спад, так как японские экспортеры в больших количествах продают американскую валюту, а индекс MSCI Asia Pacific Index опустился на 0.8% после вчерашнего снижения на 0.5%
29 марта 2012 Архив
Пара USD/JPY продолжила спад, так как японские экспортеры в больших количествах продают американскую валюту, а индекс MSCI Asia Pacific Index опустился на 0.8% после вчерашнего снижения на 0.5%.

Стратеги Royal Bank of Scotland отмечают, что обратная корреляция курса иены с движениями фондового рынка усилилась, и склоняются к продаже USD/JPY. Если пара закроет сегодняшние торги ниже 82.60 (минимумы 27 и 28 марта), она, скорее всего, упадет к 81.87/97 (максимум 2 марта, минимум 23 марта). Сопротивление для американской валюты расположено в области 83 иен (линия Тенкан-сен на дневном графике Ишимоку).

Тем не менее, аналитики Bank of Tokyo-Mitsubishi подчеркивают, что, несмотря на недавнюю распродажу американской валюты и голубиные комментарии Бернанке, доллар выглядит достаточно устойчивым против иены. С их точки зрения, USD получит поддержку в апреле, когда будут запущены новые инвестиционные трастовые фонды (toushins) и покупка японцами облигаций иностранных компаний по страхованию жизни наберет обороты

RBC: прогноз по USD/JPY

Аналитики RBC Capital Markets отмечают, что доллар США сформировал на прошлой неделе разворотную фигуру «медвежье расхождение», опустившись ниже поддержки в 82 иен.

Специалисты ожидают дальнейшего снижения USD/JPY к 82.02 и 80.60 иен. На последней отметке банк рекомендует покупать доллар в рамках начавшегося в феврале бычьего тренда.

По мнению RBC, если американской валюте удастся подняться выше 83.63 иен, она сможет уйти наверх к 84.16 и 85.53 иен

BMO и BBH: рекомендации по EUR/USD

Специалисты BMO Capital советуют сыграть на недавнем падении доллара. Они рекомендуют открывать короткие позиции или когда EUR/USD достигнет отметки $1.35, или уже сейчас, на уровне $1.33 со стопом $1.34 и целью $1.30.

Во вторник председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что темпы роста экономики США могут не оправдать ожиданий инвесторов, а значит, не исключена вероятность третьего раунда количественного смягчения. «Евро укрепился на комментариях Бернанке, но это не более чем кратковременный эффект», - полагают аналитики BMO.

По мнению специалистов Brown Brothers Harriman, на фоне долговых проблем в Европе и нестабильности в банковском секторе единой валюте будет трудно удержаться выше отметки $1.33

Комментарии по снижающемуся австралийцу

В марте австралийский доллар торговался по отношению к доллару США в рамках нисходящего тренда. Спад австралийца был вызван, главным образом, опасениями по поводу замедления экономического роста Китая, что может крайне негативно сказаться на австралийском экспорте.

Westpac: медвежий взгляд на австралиец в течение следующих 1-3 месяцев.

ANZ: «AUD, скорее всего, продолжит проигрывать своим основным конкурентам».

Wells Fargo: «Мы подумываем об открытии длинных позиций по канадскому и новозеландскому долларам против австралийца».

Scotia bank: «AUD/USD продолжит торговаться под влиянием настроя мировых рынков к риску до заседания РБА 3 апреля, по итогам которого, Центробанк, согласно ожиданиям, оставит ставки без изменения на уровне в 4.25%».

Не пропустите 1 апреля публикацию в Китае данных по индексу деловой активности в производственной сфере (прогноз – 50.6).

Канада: ожидается публикация бюджета

В пятницу, 31 марта, министр финансов Канады Джим Флаэрти представит бюджет страны на 2012 финансовый год.

RBC Capital Markets: Флаэрти, вероятно, сообщит, что в 2012 дефицит составит C$20-25 млрд. вместо ожидаемого C$31 млрд. Министр финансов объявит, что бюджетное равновесие будет восстановлено в 2015-16 годах, на год раньше, чем планировалось.

В начале месяца Флаэрти обещал, что новая бюджетная политика «будет направлена на стимулирование роста для обеспечения устойчивого восстановления экономики, а не на сокращение расходов». Несмотря на это, в 2012 году эксперты ожидают уменьшения государственных расходов за счет масштабного сокращения количества рабочих мест в бюджетной сфере. Необходимо отметить, что тяжелые времена для канадского рынка труда наступили еще в октябре, с тех пор число рабочих мест сокращается на 7,400 в месяц, несмотря на сигналы о восстановлении экономики США, тесно связанной с канадской.

Кроме того, сегодня будет опубликован канадский индекс цен на сырье, ведущий показатель потребительской инфляции в стране (в феврале ожидается рост 0.4% против 0.1% в январе). Завтра выйдут данные по месячному ВВП Канады (прогнозируется рост 0.1% в январе против 0.4% в декабре).

Пара USD/CAD с конца января торгуется в боковом тренде в диапазоне 0.9840-1.0050. Сильное сопротивление находится на уровне паритета и выше - 1.0006 (200-дневная скользящая средняя) и 1.0033 (максимум 23 марта).

/Компиляция. 29 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/