Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Эксперт по Великой Депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Эксперт по Великой Депрессии

«Главный монетарист всей Америки» уверен, что отныне финансовая стабильность больше не является неотъемлемой частью монетарной политики, а посему центробанкам следует заняться предотвращением потенциальных угроз на будущее. «Кризис как нельзя лучше показал, что поддержание финансовой стабильности в равной степени критически важная задача», – сообщил он аудитории, слушающей цикл его лекций в Университете Джорджа Вашингтона
30 марта 2012 Архив
«Центробанки и прочие регуляторы должны, насколько это в их силах, предвидеть и предотвращать угрозы финансовой стабильности и сглаживать их последствия в случае наступления кризиса», – подчеркнул Глава ФРС. Комментарии подобного рода ставят «вертолетчика Бена» в один ряд с руководителями Центробанка Германии – например, с Отмаром Иссингом, бывшим главным экономистом Евроцентробанка, известного своим длительным сопротивлением утверждению, что возникновение кредитных «мыльных пузырей» – вина центробанков. Предыдущий Глава Федрезерва Алан Гринспен крайне скептично относился к способности американского фин. регулятора определять «пузыри» или устанавливать адекватные цены рыночных активов, а потом – ликвидировать отрицательные последствия «лопанья» этих пузырей.
Лекции Бернанке — это часть широкомасштабной кампании Федрезерва с целью разъяснения общественности собственной политики и роли в национальной экономике в ответ на пристальное внимание законодателей к монетарным действиям. Ранее Глава ФРС ввел традицию обязательных пресс-конференций после каждого заседания Комитета по открытым рынкам.
Руководитель Федрезерва традиционно не преминул в который раз указать на «крайнюю вялость» восстановления после рецессии, в то время, как действия ведущих мировых центробанков смогли, по его мнению, предотвратить почти-что «Новую Великую Депрессию». Вследствие кризиса Соединенные Штаты ввели финансовый надзор, что «существенно укрепило» банковскую систему.
ФРС предпринял непредвиденные шаги с целью восстановления крупнейшей в мире экономики и предотвращения еще одного возможного сжатия сразу же после 18-месячной рецессии, завершившейся в июне 2009 года. Напомним, что в декабре 2008 г. Федрезерв опустил целевую ставку овернайт к рекордно низким уровням, находящимся в опасной близости к нулевой отметке — 0,25%, а попозже дважды запускал так называемое «количественное смягчение», в процессе которого скупил долговые обязательства на сумму в 2,3 трлн. долл. США. На своем сентябрьском заседании Комитет объявил о программе, призванной частично заменить краткосрочные облигации Минфина на сумму в 400 миллиардов в портфеле фин. регулятора долгосрочными «казначейками» - все это делалось с целью снижения стоимости обслуживания долга и поддержки восстановления экономики.
В ноябре ФРС вместе с еще пятью центробанками объявили о планах насчет снижения стоимости долларовых фондов экстренной помощи в Европе как части глобального согласованного противодействия региональному кризису суверенных долгов. Федрезерв тогда заявил, что стоимость суточных займов долларов у центробанков для ведущих коммерческих банков будет снижена на полпроцента до 50 базисных пунктов. Этот шаг был тщательно согласован с Центробанками Канады, Швейцарии, Японии и Великобритании.
На своем последнем заседании, состоявшемся 13 марта, монетаристы заявили, что намереваются продолжить операции по продлению среднего срока платежа по бумагам, имеющимся в наличии. Также ФРС заявил о поддержке политики реинвестирования просроченной ипотеки в агентские ценные бумаги, обеспеченные закладными.
На этой лекции Бернанке вовсю старался сконцентрировать внимание на ответных действиях против финансового кризиса, утверждая при этом, что лидеры страны предотвратили наступление масштабной международной катастрофы. На прежних лекциях руководитель фин. регулятора освещал корни возникновения кризиса, включая взрыв с последующим крахом цен на жилую недвижимость, справедливо отмечая при этом упущение ФРС насчет незащищенных уязвимостей финансовой системы. Эта лекция посвящалась в первую очередь реакции ФРС, по своей сути, это – реакция регулятора, а также долгосрочным последствиям такой реакции. Студенты преподнесли «монетаристу №1» крайне своеобразный и аллегорический подарок: копию первой страницы The New York Times за 20 вапреля 1933 года, которую украшало массивное название статьи «Временная отмена золотого стандарта с целью поддержания нашей позиции в мире; Билл держит руку на пульсе инфляции». Думается «эксперт по Великой Депрессии» Бернанке по достоинству оценил подарок, особенно с точки зрения его уместности...

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/