Локальная перепроданность от Москвы до Нью-Йорка заставляет покупать акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локальная перепроданность от Москвы до Нью-Йорка заставляет покупать акции

Локальная перепроданность от Москвы до Нью-Йорка заставляет покупать акции. Рискованные активы также пытаются подрасти после сильных распродаж.
30 марта 2012 Открытие Кочетков Андрей
Локальная перепроданность от Москвы до Нью-Йорка заставляет покупать акции. Рискованные активы также пытаются подрасти после сильных распродаж.

По итогам торгов 29 марта, индекс ММВБ упал на -1,68% до 1494,86, а RTS на -2,07% до 1613,41 пункта. Концовку дневной сессии «медведи» провели в высоком темпе, совершив нырок в зону 1480-1490 ММВБ, где ожидалась сильная поддержка. При этом сильных корпоративных новостей не было, кроме весьма слабой прибыли «ВТБ» за 2011 год по МСФО. Внешний фон сыграл главную роль, а уж там недостатка в негативных тенденциях не было. Котировки нефти провалились в Нью-Йорке и Лондоне, да и доллар с иеной подавляли своих конкурентов. Стоит также отметить, что дефицит ликвидности немного отпускает российский рынок, хотя накануне ставка MosPrime и выросла на 6 базисных пункта до 5,92%. Однако основные налоговые выплаты марта прошли и рубль стремительно потерял большую часть поддержки. «Голубые фишки» завершили день противоречиво. Если банковский сектор и электроэнергетика провалились, то нефтегазовый начал привлекать покупателей: «Газпром» -1,64%, «Роснефть» -1,03%, «ЛУКОЙЛ» -1,35%, ГМК «Норникель» -0,72%, «Северсталь» -1,24%, «Сбербанк» -2,46%, «ВТБ» -2,81%, «ИРАО» -3,01%. Технически, индекс ММВБ заходил в зону поддержки 1480-1490, от которой активно отразился. В этой зоне также находится линия 38,2% коррекции по Фибоначчи в диапазоне максимальных и минимальных значений прошлого года. Вариантом развития событий на ближайшее время является коррекция вверх до ближайших сопротивлений 1530, или при негативном сценарии падение за зону 1480-1490 со сломом среднесрочного восходящего тренда. Впрочем, на начало апреля достаточно идей, которые могут поддержать рынок.

Торги в США начинались с очередного провала рынка на неблагоприятной статистике. Впрочем, падение это происходило на средних объемах, а ближе к закрытию было во многом ликвидировано. Поводом для распродаж в начале дня послужила статистика. Число первичных обращений за пособиями по безработице составило 359 тыс. Однако рынок больше впечатлил пересмотр данных за прошлую неделю. Вместо позитивной цифры в 348 тыс. было заявлено о 364 тыс. обращений. Попутно агентство SNP и Международный валютный фонд говорили о вероятности повторной реструктуризации долга Греции. Оптимистами выступили специалисты ОЭСР, которые прогнозируют рост экономики США в I квартале на 2,9%, а в II квартале на 2,8%. Идеей отскока в последние два часа торговой сессии стала локальная перепроданность бумаг. Тем не менее, KBD Bank Index завершил день падением на -1,1%. Сюрпризом торгов стали акции Red Hat, которые резко выросли на удивлении руководства по поводу крайне сильного спроса на Linux ПО. К закрытию торгов потери индексов были почти ликвидированы. В итоге, DJIA вырос на +0,15% до 13145,82, а SNP упал на -0,16% до 1403,28 пункта.

Американский оптимизм почти не коснулся азиатских спекулянтов. Индекс MSCI Asia-Pacific почти не изменялся к середине торгов. Японские акции оказались под давлением: промышленное производство, по предварительной оценке, снизилось в феврале на -1,2% по сравнению с январем. Впрочем, в позитив можно записать рост цен на +0,1%, а также рост расходов домохозяйств на 2,3% при ожиданиях -0,2%. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,27%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,35%.

Накануне котировки нефти активно снижались, как в Лондоне, так и Нью-Йорке. На NYMEX стоимость контракта падала ниже $103 за баррель, а спрэд между WTI и Brent вырос до $19,6. Поводами для распродаж стали слухи о возможных переговорах с Ираном, о продаже нефти из стратегических резервов, а также укрепление доллара. Впрочем, в последний торговый день квартала информационный поток предлагает воспользоваться слухами о новых предложениях американских законодателей по санкциям против Ирана. Накануне также проваливались котировки золота и других драгоценных металлов на укреплении доллара и иены, но это не отразилось на резервах крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust. На азиатской сессии нефть и металлы начали восстанавливать свои позиции. К 9:15 мск Brent +0,25% $122,70, WTI +0,53% $103,33, медь +0,35%, никель +1,06%, платина +0,78%, серебро +0,87%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,5% до 79,01. Сырьевые CAD, AUD и NZD укреплялись к USD от +0,1% до +0,3%. Впрочем, доллар слабел почти ко всем своим конкурентам. К 9:15 мск EUR-JPY -0,04%, EUR-USD +0,42% $1,336.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 13:00 предварительное значение индекса потребительских цен в еврозоне за март, в 16:30 мск личные доходы и расходы американцев, а также инфляционные данные, в 17:45 Чикагский индекс деловой активности, в 17:55 индекс потребительской уверенности университета Мичигана. Внешний фон перед открытием российского рынка нейтрально позитивный: нефть в плюсе, металлы растут, сырьевые валюты незначительно укрепляются, а вот азиатские рынки торгуются неуверенно. Вероятно, что день отечественные индексы начнут в зеленой зоне с ростом в пределах +1%. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,2%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter