Идет классический возврат к пробитому нисходящему тренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идет классический возврат к пробитому нисходящему тренду

С прошлой среды рынок не только смог обновить минимумы, протестировав 1490 по ММВБ, но и показал неплохой отскок, который позволил выбить нисходящий тренд. На сегодняшних торгах мы наблюдаем снижение, которое идет в рамках классического возврата к пробитому нисходящему тренду. На текущий момент ММВБ уже отработал это движение и протестировал уровень 1520
4 апреля 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок не только смог обновить минимумы, протестировав 1490 по ММВБ, но и показал неплохой отскок, который позволил выбить нисходящий тренд. На сегодняшних торгах мы наблюдаем снижение, которое идет в рамках классического возврата к пробитому нисходящему тренду. На текущий момент ММВБ уже отработал это движение и протестировал уровень 1520. Однако нужно понимать, что классические вещи срабатывают крайне редко, поэтому мы ожидаем, что ММВБ проколит линию тренда и уйдет ниже 1520.

Основным как раздражающим, так в свою очередь и поддерживающим фактором на рынке остается ситуация на американских площадках. Игроки боятся текущих уровней и проявляют излишнюю осторожность, что мешает им при росте американских индексов в полной мере реализовать потенциал покупок. Поэтому уже длительное время на нашем рынке сложился достаточно узкий диапазон движения, который не превышает 100 пунктов.

В такой ситуации наши игроки начнут активно действовать либо если они получат сигнал, что Штаты собираются продолжить рост и обновлять максимумы, либо произойдет уверенный слив, который позволит развернуть американскую технику на продажу. Пока эти вопросы остаются открытыми, мы будем болтаться на сформировавшихся уровнях. Поэтому в последние дни мы и наблюдаем движения с достаточно сильной амплитудой в обе стороны.

Отдельно стоит остановиться на опубликованном протоколе ФРС, в котором игроки не смогли найти достаточного количества сигналов о возможном запуске QE3. Хотя еще на прошлой неделе позитива по этому поводу на рынках было достаточно, что в очередной раз подтверждает, что настроения игроков меняются очень быстро в текущих условиях. Однако мы не склонны сбрасывать со счетов QE3 и при негативном развитии событий во втором полугодии ФРС снова сделает ее крайне актуальной для рынков, несмотря на возможное инфляционное давление.

Европа пока в новостных лентах отошла на второй план и может сложиться ощущение, что там вдруг неожиданно все стало хорошо, и денежные инъекции ЕЦБ решили все проблемы. Но как мы уже не раз наблюдали - это обманчивое состояние, и в ближайшем будущем мы еще услышим барабанную дробь, которая снова будет возбуждать умы инвесторов.

По технике ситуация выглядит следующим образом: особо ничего пока не изменилось, сверху на нас давит 200-дневная на уровне 1550 по ММВБ, снизу нас поддерживает диапазон 1510-1490. В таких условиях нужно пробовать работать спекулятивно в рамках сложившейся реальности и при пробое в одну из сторон присоединяться к импульсу. Пока особых идей, которые можно было бы выделить для индивидуальной игры, не наблюдается. Месячные и недельные графики пока также не дают четких сигналов, что оставляет открытым вопрос: куда пойдет рынок в апреле.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: «Зачистка» перегретых рынков набирает обороты

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 2.95% 1632.21 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 2.40% до 1512.88 пункта

О ГЛАВНОМ: Российский рынок закрывает торговую сессию среды серьезным снижением. Сегодня все мировые площадки захвачены коррекционными пессимистическими настроениями после обнародования протоколов мартовского заседания ФРС

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост деловой активности в сфере услуг ведущих экономик Европы (Германия - 52,1 пункта, Франция - 50,1 и Великобритания - 55,3)

Негативные факторы:
1. Снижение европейских американских индексов
2. Снижение цен на рынках нефти и металлов
3. Сводный индекс деловой активности в Еврозоне ниже 50 пунктов (PMI Composite – 49.1 пункта)
4. Снижение индекса деловой активности в непроизводственной сфере США (ISM Non-Manufacturing – 56.0 пункта)


Российский рынок закрывает торговую сессию среды серьезным снижением. Сегодня все мировые площадки захвачены коррекционными пессимистическими настроениями после обнародования протоколов мартовского заседания ФРС. Текущие показатели восстановления экономики США и отсутствие серьезных рисков усиления инфляции не требуют скорейшего применения дополнительных мер стимулирования. Недавний отскок мировых рынков спровоцировали заявления главы ФРС о возможном прменении таких мер, но «в случае необходимости». Пока такой необходимости нет, соответственно, нет тех факторов, которые толкали рынки к посткризисным максимумам (ожидания дополнительной ликвидности и продолжение сверхмягкой кредитной политики). В этой ситуации в пользу игроков могли сыграть негативные данные по деловой активности в непроизводственной сфере США – мартовский ISM Non-Manufacturing снизился до 56 пунктов (с 57,3 в феврале), но этот факт лишь не на долго сдержал снижение американских индексов, открывшихся на отрицательной территории.

Министр финансов США Т. Гейтнер доволен успехами американской экономики, однако отметил наличие главных рисков – «Европа и нефть». Статистика из Европы действительно не радует инвесторов. Несмотря на рост деловой активности в сфере услуг ведущих экономик Старого света, европейские игроки сегодня очень болезненно реагировали на снижение промзаказов в Германии (февраль -6,1% г/г) и снижение объемов розничных продаж в Еврозоне (февраль -2,1% г/г).

Вышедшие в 18 часов мск данные о запасах энергоносителей в США не только подтвердили рост запасов нефти, зафиксированный API, но и усугубили их – по данным Департамента энергетики США нефти прибавилось на 9 млн барр. Этот фактор оказывает дополнительное давление на рынок энергоносителей и котировки российского нефтегазового сектора, где на время забыты инвестиционные идеи, связанные с дивидендными выплатами – в аутсайдерах так и остались акции Новатэка (-3,69%), Сургутнефтегаза (-3,40%) и Транснефти (ап -2,46%), идеи сработали лишь в Башнефти (+0,54%). В металлургическом секторе больше всех просели наиболее рискованные Распадская (-3,17%) и МЕЧЕЛ (-4,30%). Банковский сектор отторговался в соответствии с динамикой внешнего финансового сегмента – Сбербанк -1,87% и Банк ВТБ -3,32%.

Лучше рынка отторговались акции машиностроительного сектора и инновации благодаря росту бумаг АвтоВАЗа (+0,99%) – сегодня премьер В. Путин запустил на тольяттинском автозаводе производственную линию по выпуску инновационно-революционной модели Lada Largus, которая способна произвести переворот на отечественном авторынке. Дополнительным стимулом для отечественного производителя могут стать планы Премьера об очередной «посадке» госчиновников на отечественные авто.

Из аутсайдеров сегодняшних торгов можно отметить бумаги Ростелекома (-3,33%), вчера пытавшихся отыграть II этап реорганизации и возможный выкуп «префов» у несогласных миноритариев, а также представители электроэнергетики во главе с МРСК Холдингом (-3,75%), Русгидро (-3,61%) и Интер РАО (-3,10%).

Сегодня индексу ММВБ удалось задержаться у поддержки в районе 1508/12 пунктов, однако опасения по поводу разрастания коррекционных настроений и снижение активности на западных площадках могут продавить индекс вплоть до годовых минимумов. Краткосрочные технические индикаторы, динамика американских индексов и нефтяных фьючерсов после закрытия российской сессии этому пока не препятствуют.

РЫНОК США: Страхи за Европу способствуют «медвежьему» настроению

В среду, 4 апреля, американские индексы открылись в минусе: Dow Jones теряет 0.81%, S&P 500 упал на 0.78%, Nasdaq падает на 0.95% (на 17:55 мск).

Торги на американском рынке начались в «красной зоне» на фоне многочисленных событий в Европе, которая вновь опустилась в пучину долговых страхов. Кроме того, трейдеров не особо порадовали данные по рынку труда от ADP, которые оказались не самыми блестящими.

Испания разместила сегодня облигации с выросшей доходностью - это дало повод думать о том, что у ее банков попросту закончились деньги ЕЦБ и им больше не на что скупать гособлигации. Не улучшило ситуацию и выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который заявил, что в течение 2012 года экономика зоны евро будет «умеренно восстанавливаться при наличии понижательных рисков». ЕЦБ сегодня провел заседание, на котором решил сохранить ключевую процентную ставку на минимальном уровне - 1%.

Также для американцев важным событием стала вчерашняя публикация протоколов ФРС, которые показали, что представители регулятора не особо заинтересованы в стимулирующей политике и не спешат намекать на QE3.

До начала торгов исследовательская компания ADP Employer Service сообщила, что в марте компании США наняли 209 тысяч сотрудников, тогда как средние прогнозы составляли 200 тысяч. Однако февральские данные были пересмотрены с 216 до 230 тысяч, поэтому мартовское значение выглядит довольно слабым.

Корпоративный сектор

Акции крупнейших банков – Goldman Sachs и Morgan Stanley теряют 1.51% и 2.74% соответственно, реагируя на пассивную позицию представителей ФРС. Также снижаются акции Bank of America (-1.81%) и JP Morgan (-1.77%).

Крупнейший американский производитель SanDisk понизил свои ожидания по выручке в первом квартале с $1.3 до $1.2 млрд, вследствие чего его акции рухнули на 8.99%.

Интернет-корпорация Yahoo собирается сократить около 2 тысяч рабочих мест в рамках программы реструктуризации, и хочет сэкономить на этом около $375 млн. Ее акции открылись ростом на 0.63%.

Биотехнологическая компания Monsanto отчиталась за прошлый квартал – ее прибыль составила $2.24 на акцию, при этом аналитики ожидали ее на уровне $2.11. Акции компании растут на 0.23%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Дорогой аукцион испанских бондов стал дополнительным грузилом для индексов

В среду, 4 апреля, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 1.17%, DAX теряет 1.83%, CAC 40 просел на 1.28% (14:18 мск).

Фондовый рынок Европы стремительно падает на фоне пессимизма американских бирж, а также после некоторых неутешительных макроэкономических данных и неудачного аукциона облигаций Испании – страны, которая претендует на роль следующего аутсайдера Еврозоны после Греции.

Вчера в США были опубликованы протоколы заседания ФРС, по которым стало ясно, что руководителя регулятора не спешат обещать программу QE3, надежда на которую всегда является топливом для роста рынков.

Сегодня Испания разместила бонды с разными сроками погашения на сумму 2.59 млрд евро, при этом верхняя граница целевого диапазона составляла 3.5 млрд евро. Доходность по трехлетним облигациям выросла с 2.44% до 2.89%, по четырехлетним – с 3.376% до 4.319%, а по восьмилетним доходность достигла 5.338%. Сразу после размещения доходность 10-летних облигаций Испании выросла на 11 базисных пунктов до 5.56%

Идет классический возврат к пробитому нисходящему тренду


График доходности 10-летних облигаций Испании

Кроме того, разочарованием для трейдеров стали розничные продажи в Еврозоне, которые в феврале упали в годовом исчислении на 2.1%, хотя прогнозировалось снижение на 0.9%. Промышленные заказы Германии также не порадовали – они выросли всего лишь на 0.3% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем при ожидаемых 1.2%, а по сравнению с прошлым годом сократились на 6.1% (прогноз –5.5%).

Котировки немецкого индекса DAX открылись с разрывом около 60 пунктов, а на фоне слабой статистики продолжили падать в течение дня, в результате они просели с 6980 до 6850 пунктов.

График евро/доллар более спокойно реагирует на слабые данные и удерживается выше отметки 1.3160, которая была, впрочем, протестирована несколько раз.

Корпоративный сектор

Крайне слабо торгуются сегодня акции горнорудных компаний, что непосредственно связано с коррекцией рынка металлов. В Лондоне дешевеют Fresnillo (-5.45%), Evraz (-5.01%), Xstrata (-2.23%) и Rio Tinto (-3.10%).

Британский ритейлер Next PLC сообщил, что его исполнительный директор Саймон Волфсон решил продать 125 тысяч акций компании, после этого они снижаются на 3.10%. Вслед за ними падают такие бумаги как Marks&Spencer (-3.26%) и Kingfisher (-2.80%).

Немецкий крупнейший автомобильный концерн Daimler AG заявил, что продажи его подразделения Mercedes Benz выросли в первом квартале на 12% до 340 тысяч автомобилей. Кроме того, компания заявила, что ожидает роста мирового автомобильного рынка на 4% в этом году. Тем не менее, на слабом рыночном фоне акции падают на 1.18%.

Во второй половине дня в США ожидаются весьма важные данные по количеству рабочих мест в частном секторе от компании ADP (16:30 мск) – аналитики ожидают, что показатель вырос в марте на 200 тысяч, что хуже февральского значения (+216 тысяч). Если статистика не сможет приятно удивить рынки, то они, вероятнее всего, закроются в приличном минусе.

/Компиляция. 4 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter