Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Успокоились перед заседанием ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Успокоились перед заседанием ОПЕК

На конец недели июльские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $99,5. С прошлой пятницы они прибавили 1,0%, стоимость WTI повысилась до $84,4, поднявшись на 1,4%. Спрэд между марками практически не изменился и на данный момент составляет $15,1. Таким образом можно говорить о том, что наконец-то после пяти недель снижения ситуация немного стабилизировалась
9 июня 2012 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели июльские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $99,5. С прошлой пятницы они прибавили 1,0%, стоимость WTI повысилась до $84,4, поднявшись на 1,4%. Спрэд между марками практически не изменился и на данный момент составляет $15,1. Таким образом можно говорить о том, что наконец-то после пяти недель снижения ситуация немного стабилизировалась. На фоне сформированной перепроданности цены перестали безальтернативно снижаться и сейчас мы наблюдаем небезуспешные попытки немного отскочить наверх.

На этой неделе инвесторы были сосредоточены на новостях от мировых Центробанков: заседание ЕЦБ прошло достаточно спокойно; на фоне снижения инфляционных ожиданий Народный Банк Китая объявил о снижении базовых процентных ставок на 0,25 б.п. с целью поддержания экономики страны; ну а Бернанке тему о новом количественном смягчении по традиции тактично обошел, сказав лишь том, что ФРС внимательно следит за ситуацией и держит руку на пульсе. В итоге все плюсы и минусы нивелировали друг друга, и цены на черное золото за неделю существенно не изменились.

В последние дни немного успокоилась ситуация на валютном рынке. Пара евродоллар, которая является немаловажным поводырем для всех сырьевых товаров и в том чисел нефти, приостановила свое снижение и даже немного отскочила наверх к отметке 1,25.

В среду впервые за последние десять недель Министерство энергетики США рапортовало о том, что запасы нефти сократились. Пусть снижение оказалось совсем незначительным, всего 0,11 млн. баррелей, однако радует сам факт слома установившегося тренда.

В ближайшее время одним из ключевых событий, которое ждут участники рынка нефти, является очередное заседание ОПЕК. Оно состоится в Вене 14 июня. Сейчас ходит много разговоров о том, что одной из основных идей этой встречи станет призыв к снижению производства нефти Саудовской Аравией, так как это негативно отражается на стабильности цен. Развитие этой ситуации в ту или иную сторону наверняка существенно повлияет на котировки черного золота.

Что касается дальнейших перспектив, то пока ситуация достаточно сложная. Все, что мы недавно наблюдали - это лишь техническая коррекция к тому сильнейшему падению, которое имело место в последние недели. Вероятность продолжить снижение к новым минимумам остается достаточно высокой. Более того, в перспективе до конца этого лета шансы увидеть цены ниже $90 по марке Brent невероятно велики.

Успокоились перед заседанием ОПЕК


Неделю закончили на уровне $100 за баррель

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $15,1.

Вчера были опубликованы данные по дефициту баланса внешней торговли США. По данным министерства торговли США, показатель в апреле упал на 4,9% - до $50,1 млрд. Статистика свидетельствует об одновременном сокращении, как экспорта, так и импорта.

Кроме того, вчера инвесторов насторожили сообщения о том, что власти Испании уже в ближайшие выходные могут обратиться к ЕС для предоставления финансовой помощи банковской системе страны.

Вновь немного начинает обостряться ситуация на Ближнем Востоке. В преддверии заседания ОПЕК на следующей неделе МАГАТЭ и Иран в ходе встреч в Вене так и не достигли соглашения по контролю за иранской ядерной программой, и беспрепятственному доступу на ядерные объекты.
Главный эксперт МАГАТЭ по Ирану Герман Накертц после завершения заседания заявил, что никакого прогресса на этой встрече достигнуто не было, дата для дальнейших переговоров не была назначена.

В данный момент фьючерс на нефть марки Brent не торгуется, сегодня во всем мире обычный выходной день.

/Компиляция. 9 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/