Рынки испытывают умеренный оптимизм на фоне поддержки Германией программы выкупа облигаций на баланс ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки испытывают умеренный оптимизм на фоне поддержки Германией программы выкупа облигаций на баланс ЕЦБ

По итогам торгов 6 августа, индекс ММВБ вырос на +1,25% до 1439,06, а RTS на +2,52% до 1433,54 пункта. Внешний фон был определяющим фактором роста на российском рынке. Кроме того, рубль оказался в числе лидеров среди валют, укрепляющихся к доллару. Вероятно, что это связано с притоком спекулятивного капитала
7 августа 2012 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 6 августа, индекс ММВБ вырос на +1,25% до 1439,06, а RTS на +2,52% до 1433,54 пункта. Внешний фон был определяющим фактором роста на российском рынке. Кроме того, рубль оказался в числе лидеров среди валют, укрепляющихся к доллару. Вероятно, что это связано с притоком спекулятивного капитала. Впрочем, цена на нефть вблизи $107-$109 за баррель Brent также говорит в пользу покупки российской валюты. «Голубые фишки» завершили день неоднозначно: «Газпром» +2,4%, «Роснефть» +1,19%, «ЛУКОЙЛ» +0,85%, ГМК «Норникель» +0,04%, «Северсталь» +2,56%, «Сбербанк» +1,79%, «ВТБ» +3,99%, «ИРАО» -0,26%. Из технических моментов стоит отметить то, что индекс ММВБ пробивал сопротивление 1440, но именно на этом рубеже прошел значительный объем и преимущество продавцов вылилось в то, что индекс не смог завершить день выше значимой отметки. С одной стороны, пробой говорит о потенциале дальнейшего роста, но неспособность закрепиться выше поддержки говорит о недостаточной силе «быков». Индекс RTS обновил свой предыдущий локальный максимум и также имеет потенциал роста. Тем не менее, сомнения остаются в виде неуверенной торговли по некоторым «голубым фишкам» и рост объемов на линии сопротивления. Как минимум, это может говорить о выходе достаточно больших средств из длинных позиций.

Правительство Германии, возглавляемое Ангелой Меркель, поддержало план ЕЦБ по покупке суверенных облигаций. Во всяком случае, в заявлении пресс-секретаря правительства говорилось, что в Германии не видят противоречий между планами ЕЦБ и его мандатом. Это означает, что инициативы Марио Драги, высказанные на прошлой неделе, получили основательную поддержку со стороны самого мощного члена еврозоны. В остальном, день был достаточно спокойным и объем торгов на американских биржах был ниже среднего. При этом дневной рост заметно сократился к концу торгов. В итоге, DJIA вырос на +0,16% до 13117,51, а SNP 500 на +0,23% до 1394,23. Речь председателя ФРС Б. Бернанки осталась почти незамеченной в финансовых СМИ.

Азиатские биржи также торговались в плюсе. Индекс MSCI Asia-Pacific прибавлял около +0,5%. Примечательно, что региональный индекс достиг максимального значения с 10 мая. Европейский индекс STOXX 600 демонстрирует рост десятую неделю подряд, а рынок в США вышел на пятую растущую неделю подряд. Впрочем, на текущей торговой сессии японский Nikkei 225 подрастал на +0,7% за полтора часа до закрытия, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с незначительным снижением на -0,03%.

Нефть накануне вновь показала рост по итогам торговой сессии. Центр по изучению ураганов в Майями прогнозирует, что шторм Ernesto может пройти над полуостровом Юкатан и затронуть район Компече, где располагаются нефтедобывающие мощности Мексики. В остальном, оптимизм на рынке также связан с планом ЕЦБ и ожиданием нового притока денег. Впрочем, на азиатской сессии сырьевые контракты вновь продавали. К 9:10 мск октябрьский Brent -0,19% $107,97, WTI -0,29% $92,19, медь -0,2%, никель -0,73%, золото -0,11%, платина +0,38%, серебро -0,21%.

Фьючерс на индекс доллара почти не изменялся и торговался у отметки 82,29. Сырьевые CAD, NZD и AUD укреплялись в пределах +0,2% к доллару США. Резервный Банк Австралии сохранил ключевую ставку без изменения на уровне 3,5%. К 9:10 мск EUR-JPY -0,03%, EUR-USD -0,05% $1,239.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:00 мск промышленное производство в Италии за июнь, в 12:30 мск промышленное производство в Великобритании за июнь, в 13:00 мск предварительная оценка ВВП Италии за II квартал, в 14:00 мск промышленные заказы в Германии за июнь. Внешний фон перед началом торгов в России нейтральный. Вероятно, что открытие сессии будет в легком позитиве, но нельзя исключать и фиксацию прибыли. Рынки подрастали в надежде на решения и планы ЕЦБ, а по факту события уже могут начаться продажи. Фьючерс на SNP 500 подрастал в пределах +0,1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter