Сопротивление велико » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сопротивление велико

Российский рынок акций начал торги ростом, и в течение первого часа превысил отметку 1460 пунктов по индексу ММВБ, чем обновил максимумы с апреля текущего года. Однако с открытием европейских площадок последовал откат назад
9 августа 2012 NetTrader Бабайкин Александр
Российский рынок акций начал торги ростом, и в течение первого часа превысил отметку 1460 пунктов по индексу ММВБ, чем обновил максимумы с апреля текущего года. Однако с открытием европейских площадок последовал откат назад. К обеду индекс ММВБ после некоторых колебаний снова ушел ниже отметки 1450 пунктов, тем самым опустившись в красную зону, и теряет около 0,3% от вчерашнего закрытия. Текущее значение индекса колеблется возле отметки 1446,4 пункта. Нужно отметить, что торговые объёмы к середине дня характеризуются достаточно высоко, превысив 19,5 млрд. рублей.

Внешний фон к настоящему моменту выглядит разнонаправленным – в частности европейские площадки торгуются на отрицательной территории, из них наибольшее снижение испытывает франкфуртский индекс DAX, теряя свыше 0,6%. Около 0,2% снижается французский CAC40, и всего лишь на 0,06% проседает британский FTSE100. В нулевой зоне продолжают удерживаться фьючерсы на американские индексы, а на рынке энергоносителей так же не произошло существенных изменений – нефть сорта Brent по-прежнему торгуется в районе отметки $112,2, прибавляя около 0,2%.

В целом нельзя сказать, что такое поведение нашего рынка является из ряда вон выходящим – мы видим вполне логичную консолидацию возле важных уровней, характеризующуюся к тому же увеличением объёмов, а это очень часто ведёт к пробою тестируемых уровней и стимулирует продолжение направленного движения. Полагаем, сегодня до конца дня наш рынок совершит попытку выйти в плюс, и снова закрепится выше отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ. Нужно однако отметить, что в ближайшие часы будут обнародованы данные по рынку труда и по торговому балансу из США, а несколько позже выйдет статистика по ТМЗ компаний оптовой торговли.

На самом российском рынке в настоящий момент большая часть ликвидных бумаг торгуется в красной зоне, однако есть и покупки. Нужно отметить, что несмотря на высокие объёмы торгов по рынку в целом, бумаги основных тяжеловесов имеют меньшие, чем обычно объёмы – это может указывать на то, что возросла активность в бумагах второго эшелона. Лучше рынка растут акции Холдинга МРСК (+2,37%), Ростелекома (+1,3%) и Уралкалия (+1,1%). В небольшом плюсе торгуются акции МТС (+0,64%) и Новатэка (+0,45). Хуже рынка сегодня выглядят бумаги НЛМК (-2,96%), Магнита (-2%) и ММК (-1,665), активно покупавшиеся в начале этой недели. Снижение демонстрируют так же акции ВТБ (-1,52%), Татнефти (-1%) и Лукойла (-0.85%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter