Когда ваша инвестиционная стратегия привязана к надеждам на какие-либо действия центрального банка, это указывает на то, что наступили довольно опасные времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда ваша инвестиционная стратегия привязана к надеждам на какие-либо действия центрального банка, это указывает на то, что наступили довольно опасные времена

В пятницу, 10 августа, фондовые индексы США умеренно выросли, отыграв первоначальные потери в заключительной части торгов благодаря покупкам акций промышленных и телекоммуникационных компаний
13 августа 2012 МФД-ИнфоЦентр
В пятницу, 10 августа, фондовые индексы США умеренно выросли, отыграв первоначальные потери в заключительной части торгов благодаря покупкам акций промышленных и телекоммуникационных компаний.

В первой половине дня рынок оказался под давлением после выхода данных о сокращении торгового профицита Китая в июле до 25.1 млрд долл против 31.7 млрд долл месяцем ранее. Объёмы экспорта увеличились лишь на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сравнении с июньским ростом на 11%. Объёмы импорта в июле выросли на 4.7%, минимальными темпами с апреля, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 7.2%.

Перед публикаций макроэкономических данных заместитель министра торговли Китая Гао Хученг заявил, что достичь расширения китайской экономики на 10% во второй половине текущего года, как прогнозировало правительство, будет проблематичным. При этом в прошлом месяце Министерство торговли Китая выражало уверенность в том, что запланированные цели будут достигнуты.

По мнению экономиста китайской инвестиционной компании Huarong Securities Сяо Бо, из-за ухудшения экономических показателей власти будут вынуждены продолжить смягчение монетарной политики, и первое, что они сделают, - понизят норму банковского резервирования «как минимум один раз в текущем квартале».

Алистер Торнтон из компании IHS Global Insight полагает, что более резкое замедление темпов роста экспортного сектора Китая указывает на «неадекватность текущих инвестиционных стимулирующих планов правительства», поэтому в ближайшие время следует ожидать запуска новых программ.

Министерство труда США в пятницу сообщило о неожиданном снижении цен на импорт в июле на 0.6%, что свидетельствует об ослаблении инфляционного давления и является дополнительным аргументом в пользу реализации новых монетарных стимулов.

Вместе с тем, согласно отчёту Казначейства США, дефицит госбюджета США за первые 10 месяцев текущего календарного года достиг 974 млрд долл, составив 69.6 млрд долл в июле. По мнению экспертов, по итогам 2012 года дефицит госбюджета может достичь 1 трлн долл, но это окажется меньше дефицита в 1.3 трлн долл, зафиксированного в прошлом году.

Европейские фондовые рынки в пятницу преимущественно снизились, прервав пятидневное повышение на фоне усиливающихся сомнений в скором запуске новых программ ЕЦБ, направленных на поддержку долговых рынков Италии и Испании.

«Для ЕЦБ нет никакого смысла начинать финансирование Испании и Италии, - заявил член Управляющего Совета ЕЦБ Люк Коен в опубликованном 11 августа интервью французской газете L’Echo. – Это приведёт лишь к тому, что ЕЦБ возьмёт на свой баланс весь госдолг Испании и Италии... Но мы не забыли, что произошло в августе прошлого года: мы купили итальянские бонды, и сразу после этого правительство Италии нарушило свои обещания. Выводы понятны: когда мы снимаем рыночное давление, правительства утрачивают мотивацию действовать».

По мнению немецкого еженедельника Spiegel, Конституционный суд Германии, вердикт которого о законности запуска стабфонда ESM будет вынесен 12 сентября, может потребовать большей вовлечённости граждан страны в принятие решений о дальнейшей судьбе еврозоны. Основываясь на недавних опросах населения, указывающих на растущее недовольство затратами германского правительства на спасение проблемных стран еврозоны, Spiegel предположил, что суд потребует проведения референдумов по важнейшим вопросам, в том числе о передаче части суверенитета общеевропейским органам власти в рамках образования политического союза в Европе.

В выходные агентство Bloomberg сообщило, что в ближайшие дни канцлер Германии Ангела Меркель возвращается из отпуска, поэтому тема европейского долгового кризиса, вероятно, вновь выйдет на первый план. Меркель пока не высказала своего отношения к идее президента ЕЦБ Марио Драги о покупке бондов Италии и Испании на вторичном рынке через ЕЦБ и на первичном рынке через стабфонд EFSF, поэтому любые её комментарии могут вызвать усиление рыночной волатильности. На 15-16 агуста запланирован визит Меркель в Канаду, в ходе которого она проведёт переговоры с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Совместная пресс-конференция политиков может быть использована для важных заявлений.

В пятницу к закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 13207.95, прибавив 0.32%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс Nasdaq Composite выросли на 0.21% (до 1405.77) и 0.07% (до 3020.86) соответственно.

По итогам недели индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 0.9%, 1.1% и 1.8% соответственно. Индексы DJIA и S&P 500 закрылись с повышением пятую неделю подряд, поддержанные ожиданиями запуска новых стимулирующих программ.

«Складывается такое ощущение, что мы намерены немного передохнуть, но импульс был очень сильным, и тот факт, что мы продолжаем расти в отсутствие позитивных новостей, является хорошим сигналом того, что восходящий тренд продолжится», - полагает Джо Белл, старший рыночный аналитик Schaeffer's Investment Research.

«Если я медведь и пессимист, есть ли у меня уверенность в том, что мне нужно выходить из рынка и продавать, видя, что графики ползут выше? Такой уверенности нет», - отметил рыночный стратег JPMorgan Funds Эндрю Голдберг.

«Когда ваша инвестиционная стратегия привязана к надеждам на какие-либо действия центрального банка, это указывает на то, что наступили довольно опасные времена, - полагает Лоуренс Креатура, портфельный управляющий Federated Investors. – Мы движемся к завершению сезона квартальной отчётности, и рынок будет всё больше реагировать на макроэкономические данные, которые не особо поднимают настроение и могут стать поводом для резких рыночных колебаний».

Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в пятницу составил 4.97 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 7.84 млрд акций.

Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2293 против 1.2297 вечером в четверг.

Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial Average, 21 закрылась в положительной области. Лидерами повышения стали акции производителя Hewlett-Packard (+1.5%), производителя алюминия Alcoa (+1.35%) и сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald's (+1.2%).

В числе наиболее востребованных бумаг также оказались акции промышленных компаний United Technologies (+1.1%) и 3М (+0.8%), химического концерна Du Pont (+1.1%) и телекоммуникационной компании AT&T (+0.7%).

Акции крупнейших банков JPMorgan и Bank of America подорожали на 0.1% и 0.3% соответственно, индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 0.1%.

Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. прибавили 0.3% и 0.8% соответственно, несмотря на снижение стоимости сентябрьского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.49 долл (-0.5%) до 92.87 долл за барр. По итогам недели цены на нефть выросли почти на 2%.

Международное энергетическое агентство (IEA) в пятницу понизило прогноз по мировому спросу на нефть на 0.3 млн барр. в сутки до 89.6 млн барр. в сутки на 2012 год и на 0.4 млн барр. в сутки до 90.5 млн барр. в сутки на 2013 год. Представитель IEA Дэвид Файф заявил: «Замедление экономического роста приводит к снижению спроса на нефть повсеместно. Мировые запасы нефти [в хранилищах] увеличились, и рынок нефти выглядит вполне обеспеченным поставками».

Днём ранее Организация стран-экспортёров нефти ОПЕК предупредила, что в 2013 году мировой спрос на нефть может сократиться на 20% из-за замедления темпов роста экономики азиатских стран.

Акции оператора сети супермаркетов J.C. Penney выросли на 5.9%, компенсировав потери, понесённые в ходе предторговой сессии. Первоначальные продажи акций J.C. Penney были вызваны сообщением о превысивших прогнозы квартальных убытках, однако позднее топ-менеджмент J.C. Penney представил подробный план финансового оздоровления, заявив, что компания обладает достаточными финансовыми ресурсами для реструктуризации бизнеса.

Акции канадской компании Research In Motion, производителя смартфонов Blackberry, подорожали на 6.3% после сообщения Bloomberg, что корпорация IBM (+0.4%), рассматривает возможность покупки Research In Motion.

Акции Yahoo упали на 5.4% после заявления компании, что она может пересмотреть своё предыдущее решение о перечислении акционерам большей части средств, полученных от продажи половины доли Yahoo в китайской компании Alibaba Group.

В понедельник, 13 августа, мировой макроэкономический календарь малонасыщен, публикаций экономических отчётов США не запланировано.

В 19:30 мск Минфин США объявит результаты аукционов по размещению краткосрочных казначейских облигаций.

Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC, Der Spiegel, L’Echo и The Wall Street Journal. /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter