6 сентября 2012 Sberbank CIB Фролов Илья
Сегодня на рынках также сохраняется умеренно позитивный настрой. Однако, как мы видим, ожидания относительно сегодняшнего заседания ЕЦБ формируются более чем позитивные и в случае, если М.Драги предпочтет выждать еще некоторое время это может вызвать сильное разочарование. Однако поводы для оптимизма все же есть – на сегодняшнем заседании будет присутствовать глава Еврокомиссии Ж.М.Баррозу, поэтому не исключены положительные сюрпризы. На наш взгляд, окончательное решение по программе выкупа облигаций может быть принято не ранее следующей недели, на запланированной встрече Еврогруппы. Тогда же может проясниться новая роль ESM – фонду может быть предоставлена банковская лицензия (что в свою очередь позволило бы получить практически неограниченный доступ к фондированию операций в ЕЦБ, и расширило бы масштаб проводимых операций). Тогда же может быть представлен один из вариантов укрепления роли ЕЦБ в качестве единого надзорного органа в банковской системе Европы, что в свою очередь является одним из обозначенных ранее Еврогруппой пунктов структурных реформ, которые предположительно могут способствовать выходу региона из долгового кризиса. Помимо заседания ЕЦБ динамику на рынках в конце недели определит также завтрашний блок данных по рынку труда США, который может подкорректировать ожидания по QE3 в ту или иную сторону (слабые данные могут стать основанием для повышения вероятности новых количественных стимулов от ФРС).
Российский рынок акций откроется слабым повышением, и днем будет консолидироваться в районе 1425-1430 пунктов по индексу ММВБ. Вторая половина сессии будет волатильной, закрытие определят итоги заседания ЕЦБ.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.sberbank-cib.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
