Бурное ралли на позитивной макростатистике и обещаниях ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бурное ралли на позитивной макростатистике и обещаниях ЕЦБ

В четверг, 6 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов под влиянием благоприятной макроэкономической статистики и воодушевления игроков, связанного с итогами заседания ЕЦБ
7 сентября 2012 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Аседова Наталия, Третьякова Анастасия
США: бурное ралли на позитивной макростатистике и обещаниях ЕЦБ

В четверг, 6 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов под влиянием благоприятной макроэкономической статистики и воодушевления игроков, связанного с итогами заседания ЕЦБ.

Согласно опубликованным данным, индикатор ADP в США по итогам августа показал расширение занятости в американском частном секторе на 201 тыс, т.е. существенно сильнее по сравнению с июлем; при этом ожидался рост на 140 тыс. Далее, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе сократилось по сравнению с предыдущим пересмотренным значением в 377 тыс и составило 365 тыс, т.е. несколько меньше усредненных прогнозов. Наконец, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере увеличился сильнее ожиданий - до 53,7 вместо ожидавшегося уровня в 52,5.

Внешний фон для американской сессии также выдался позитивный - хотя ключевая процентная ставка ЕЦБ была в соответствии с нашими ожиданиями сохранена на прежнем уровне, Драги объявил о решении центрального банка запустить новую программу выкупа облигаций, потенциально неограниченную в объемах, чтобы облегчить напряженную ситуацию на долговом рынке. Таким образом, глава Европейского центрального банка проявил последовательность, не отступив от своих июльских обещаний предпринять решительные меры для спасения евро.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 244,52 пункта или 1,87% до уровня в 13292,10 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 28,68 пункта или 2,04% до отметки 1432,12 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 66,54 пункта или 2,17% и достиг отметки 3135,81 пункта.

На сырьевом рынке октябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,2% до уровня в $95,53 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX поднялось в цене на 0,7% до уровня в $1705,60 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и британского фунта, но окреп против йены.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись только бумаги AIG; прибавили более 4% акции Bank of America, Cisco Systems, JPMorgan, International Paper.

Производители микрочипов попали в эпицентр ралли на фоне новостей о том, что поставщик жестких дисков OCZ Technology столкнулся с дефицитом флэш-памяти NAND. Акции SanDisk и Micron Technology подскочили на 8,4% и 7,8% соответственно; при этом сама OCZ рухнула на 18,8% - компания одновременно опубликовала квартальную отчетность, оказавшуюся слабее прогнозов Уолл-Стрит.

Поставщик тяжелого грузового автотранспорта Navistar International подскочил на 17,4% после того, как отчитался о квартальной прибыли в размере $84 млн, превзошедшей прогнозы Уолл-Стрит.

Медийная корпорация News ушла в плюс на 3,1% на новостях об урезании годовых бонусов четырем топ-менеджерам, в т.ч. Руперту Мердоку и его сыну.

Акции Amazon закрылись с повышением на 2,1% - вчера компания представила новый электронный ридер Kindle, модель Paperwhite, которая будет продаваться по цене $119.

Европа: Марио Драги не подвел

В четверг, 6 сентября, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали существенный рост, при этом региональный индикатор STXE 600 повысился на рекордную с 3 августа величину. Импульс рынкам придали заявления Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания центрального банка, которые дали понять, что ЕЦБ наконец-то приступил к конкретным действиям.

Так, глава ЕЦБ отметил, что банк одобрил выкуп облигаций в неограниченном объеме, что будет способствовать успешной реализации денежно-кредитной политики во всех странах-участницах еврозоны и позволит избежать разрушительных сценариев, которые могут иметь серьезные последствия для ценовой стабильности в зоне евро. Стоит отметить, что программа выкупа активов, получившая название Outright Monetary Transactions, нацелена на устранение искажений на вторичных рынках суверенных облигаций еврозоны, при этом покупки будут полностью стерилизованы. Основной целью ЕЦБ является выкуп государственных бумаг со сроками обращения от 1 до 3 лет, однако не исключается возможность того, что облигации с более длительными сроками обращения могут также стать объектом приобретения.

Понижение прогнозов по росту экономики еврозоны со стороны ЕЦБ не смогло оказать сдерживающего воздействия на рынки, и по итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 2,11%, французский CAC 40 стал тяжелее на 3,06%, а немецкий DAX окреп на 2,91%. Региональный индикатор STXE 600 повысился, в свою очередь, на 2,33%, закрывшись на отметке 271,67 пункта.

Заметим, что вчера Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0,50%, как и ожидалось, а процентная ставка ЕЦБ осталась на уровне 0,75%, что также совпало с прогнозами. В то же время, неожиданностью для рынков стало понижение ключевой ставки со стороны центрального банка Швеции с 1,50% до 1,25%. По итогам минувшего заседания стало известно, что ЕЦБ ухудшил прогнозы по ВВП на 2012-2013 гг. Так, ВВП в текущем году может снизиться на 0,4%, в то время как ранее прогнозировалось падение на 0,1%. Что касается 2013 года, то рост экономики может составить 0,5%, однако по негативному сценарию не исключено снижение ВВП на 0,4%.

Банковский сектор продемонстрировал наибольший прирост в составе индекса Stoxx 600. В частности, котировки UniCredit ушли в плюс на 8,1%, а бумаги Societe Generale и Banco Espirito Santo окрепли на 7,8% и 8,3% соответственно.

Рыночная капитализация британского производителя платины Lonmin выросла, в свою очередь, на 7,3% после того, как стало известно, что он согласился возобновить переговоры с профсоюзами о повышении зарплат сотрудникам компании.

Бумаги крупнейшего в Великобритании оператора гостиниц и ресторанов Whitbread стали тяжелее на 5,3% благодаря заявлениям об увеличении продаж, а акции крупнейшего в Великобритании ритейлера потребительской электроники Dixons Retail подорожали на 3,9% на фоне более высокого, нежели прогнозировалось аналитиками, повышения сопоставимых продаж в первом квартале финансового года.

В числе фаворитов торгов оказались и акции горнодобывающих компаний - котировки Salzgitter и Antofagasta закрылись в плюсе на 7,1% и 5,6% соответственно.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы региона демонстрируют положительную динамику на фоне неиссякаемого оптимизма инвесторов, появившегося после выступления Драги, а также благодаря ожиданиям позитивной статистики по рынку труда США, которая публикуется сегодня.

К 10:34 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в сентябре повышаются на 0,36%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс на 0,38%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в сентябре дорожают на 0,33%.

Азия: быкам было, где разгуляться

В пятницу, 7 сентября, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию на "зеленой" территории, при этом региональный индекс MSCI Asia Pacific продемонстрировал рекордный рост, начиная с декабря прошлого года. Основными факторами, которые привели к покупкам, стали благоприятные статистические данные из США, план ЕЦБ по покупке облигаций проблемных стран и озвученные Китаем меры по стимулированию экономики страны.

По результатам вчерашнего заседания ЕЦБ была одобрена новая политика интервенций, призванная сократить стоимость заимствований для периферии Европы. Ее особенностью является то, что программа скупки облигаций не будет иметь лимита по объему и срокам проведения, при этом под нее подпадут только бумаги со сроком погашения до трех лет. Кроме того, объем вливаемой регулятором ликвидности будет полностью "стерилизован".

Вышедшие данные по рынку труда в США добавили оптимизма: количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 365 тыс, в то время как аналитики в среднем ожидали 370 тыс.

Еще одним драйвером роста стало одобрение правительством Китая проекта по строительству новых дорог общей протяженностью 2 018 км с целью оживления экономического роста в стране, темпы которого замедлились до минимального уровня за последние три года.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific прибавил в весе 2,2% и закрылся на отметке 118,51 пункта. Китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng, австралийский S&P/ASX 200, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi добавили в свой актив 4,48%, 3,09%, 0,30%, 2,20% и 2,57% соответственно.

Гонконгский оператор контейнерных терминалов Hutchison Whampoa, принадлежащий миллиардеру Ли Ка-Шингу (Li Ka-shing) и 55% продаж которого приходится на Европу, нарастил рыночную капитализацию на 3,7%, в то время как акции гонконгского ритейлера одежды Esprit Holdings, 79% выручки которого также поступает из стран Европы, подорожали на 2,1%.

Бумаги крупнейшего в Европе кредитора HSBC Holdings стали тяжелее на 2,5% на торгах в Гонконге, при этом котировки лидирующего в Японии банка Mitsubishi UFJ Financial Group также поднялись на 2,5%.

Акции китайских производителей цемента China Resources Cement и Anhui Conch Cement "позеленели" на 14% и 8,5% соответственно на новостях о принятии в Китае нового проекта в сфере инфраструктуры.

Азиатские компании, чья деятельность связана с рынком США, увели свои бумаги в плюс. Так, рыночная капитализация крупнейшего в Японии автопроизводителя Toyota Motor увеличилась на 3,4%, а китайского производителя диванов Man Wah Holdings - на 5%.

/Компиляция. 6 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter