Поводом для покупок бумаг "Мечела" стали новости саммита АТЭС, по итогам которого компания подписала ряд выгодных контрактов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводом для покупок бумаг "Мечела" стали новости саммита АТЭС, по итогам которого компания подписала ряд выгодных контрактов

Начинающийся в пятницу саммит глав правительств и министров финансов ЕС посвящен разработке деталей соглашений по созданию единого банковского надзора и регулирования. Согласно заявлениям участников, детали необходимых соглашений должны быть готовы до Нового Года
14 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Третьякова Анастасия
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 5,89% до 1572,36 пункта, индекс РТС-2 повысился на 5,5% до уровня 1618,38 пункта.

Акции металлургических компаний оказались в лидерах повышения на фоне повышения цен на металлы под влиянием публикации решений ФРС о новом раунде количественного ослабления. Поводом для покупок бумаг ОАО "Мечел" послужила информация об итогах саммита АТЭС, на котором компания подписала ряд выгодных для развития бизнеса контрактов. Акции "Распадкой" и "НЛМК" дорожали на фоне сообщения о том, что вице-президент НП "Консорциум "Русская сталь", объединяющего крупнейшие металлургические компании России, С. Папин, направил в Минфин России предложения по налоговым льготам для месторождений угля и руд черных и цветных металлов, расположенных в труднодоступных местностях.

Начинающийся в пятницу саммит глав правительств и министров финансов ЕС посвящен разработке деталей соглашений по созданию единого банковского надзора и регулирования. Согласно заявлениям участников, детали необходимых соглашений должны быть готовы до Нового Года. Однако основными событиями, определяющими европейский политический и экономический климат, станут заседание Еврогруппы 8 октября, когда должен начать работать фонд стабильности ESM, и саммит ЕС 18 и 19 октября, на котором, в частности, будут приняты ключевые решения по формированию банковского союза и соглашения о предоставлении финансовой поддержки Греции.

Согласно информации с саммита министров финансов ЕС, европейское руководство готово при необходимости предоставить Греции дополнительное время для реформ, об этом сегодня заявил глава финансового ведомства Нидерландов К. де Ягер. Вопрос предоставления финансовой поддержки, сверх оговоренной ранее, согласно заявлениям министра финансов Нидерландов, на саммите не получил поддержки.

Согласно сегодняшней информации, индекс потребительских цен еврозоны в августе сохранил уровень прошлого месяца в 2,6% (г/г). В апреле данный показатель находился на аналогичной отметке.

Индекс занятости в еврозоне во II кв. не изменился по сравнению с I кв. после снижения на 0,2%(к/к) в I кв. 2012 и 0,3% в IV кв. 2011 гг.

Снижение промышленного производства в США в августе составило 1,2% (м/м) после повышения данного индекса на 0,5% (м/м) в июле и 0,3% (м/м) в среднем с апреля по июнь.

Ураган в Мексиканском заливе, по опубликованной сегодня оценке ФРС, привел к августовскому сокращению производства на 0,3%, существенную роль в спаде сыграло циклическое сокращение производства электроэнергии, отмеченное после активного роста потребления в середине лета.

Розничные продажи в США в августе увеличились на 0,8% (м/м) по сравнению с 0,1% в предыдущем месяце и 0,3% (м/м) в среднем с апреля по июнь 2012 г. ИПЦ Америки ускорился в августе до 1,7% (г/г), в июле и апреле ИПЦ равнялся 1,4% и 2,3%.

Американские фондовые индексы начали сессию "бычьей" динамикой, однако российский рынок акций подвержен в краткосрочном периоде техническим рискам снижения.

Решение ФРС о запуске QE3 вызвало на мировых рынках эйфорию, российские индикаторы завершили неделю уверенным ростом

Сегодня торги на российском рынке акций стартовали резким ростом котировок – в первые минуты индикаторы подскочили на 3%. Предпосылки к столь впечатляющему началу были заложены вчера вечером, когда ФРС США наконец-то объявила о запуске долгожданного нового раунда количественного смягчения. И хоть благодаря "денежному дождю" зазеленели все мировые рынки, российские площадки оказались впереди планеты всей. Во второй половине дня индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной максимум, приблизившись к отметке 1535 пунктов. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 4,26% и составил 1535.38 пункта, а индекс РТС взлетел на 7,04% - до отметки 1589.4 пункта. "Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы устремился вверх, преодолев сразу несколько сопротивлений и приостановив повышение недалеко от уровня 1550 пунктов. Именно это значение помешало восстановлению индекса в октябре 2011 года. Об опасности краткосрочной коррекции игроков на повышение предупреждает и положение индекса в зоне перекупленности, в том числе на недельном графике. В среднесрочном же периоде на данный момент можно наблюдать весьма благоприятную картину – основные сопротивления (1420-1470 пунктов) пройдены и теперь ММВБ остается лишь удержаться выше", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "Атон".

По итогам дня лидерами повышения стали бумаги сектора металлургии – НЛМК (+9,22%), "Северсталь" (+8,06%), ММК (+7,88%), "Норникель" (+5,85%), "Мечел" (+10,97%). "В первую очередь на внешний фон отреагировали высокорисковые бумаги. Если позитивный сценарий продолжит материализовываться, то бумаги с высокой бетой будут опережать рынок", - отмечает Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования БД "Открытие". По тем же причинам опережающий рост продемонстрировали и электроэнергетики – "Холдинг МРСК" (+9,08%), "ФСК ЕЭС" (+6,95%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+4,97%), "Иркутскэнерго" (+2,6%), "Мосэнерго" (+7,69%), "Э.ОН Россия" (+3,5%).

Также покупки наблюдались в акциях банковского сектора – "Сбербанк" (обыкновенные +4,64%, "префы" +8,66%), ВТБ (+6,24%), для которых новость о запуске QE3 стала вдвойне позитивной, поскольку она подразумевает дополнительный приток ликвидности на мировые финансовые рынки. "Ближайшими целями и сопротивлениями для бумаг "Сбербанка" станут отметки в 98 и 100 рублей. Напомним, что уровень в 100 руб. является целевой ценой для начала процесса приватизации 7,6% акций "Сбербанка", принадлежащих ЦБ РФ. Ранее это ожидаемое событие неоднократно откладывалось в связи с недостаточно высоким рыночным курсом стоимости обыкновенных акций "Сбербанка"", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Аутсайдерами торгов стали акции АФК "Система" (-2,95%), которые находятся под давлением слабой финансовой отчетности. И хоть компания объяснила убытки единовременным списанием МТС, потеря рынка в Узбекистане расценивается игроками, в том числе и как тактическое поражение компании. Также продажи наблюдались в акциях МТС (-0,09%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ значительно возросли относительно вчерашнего дня – до 90,112 млрд рублей. На рынке сегодня балом правили "быки". Помимо монетарных стимулов уверенному росту рынка способствовали и технические факторы - массовое закрытие коротких позиций, а также позитивная динамика во фьючерсах на нефть и заметное повышение основных европейских фондовых индексов. "Большое количество бумаг на сегодняшний день выглядят достаточно дешевыми, а потому пользуются существенным спросом", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР".

На торгах в Европе также наблюдалась позитивная динамика. Причины для оптимизма те же – скорый запуск ЕЦБ фонда стабильности ESM (сегодня глава Еврогруппы заявил, что фонд начнет действовать уже в октябре) и новая программа монетарного стимулирования от ФРС США. На волне "бычьего" оптимизма европейские акции поднялись к 14-месячным максимумам. К закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 1,64% - до 5 915,55 пунктов, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 поднялся на 2,27% - до 3 581,58 пунктов, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX прибавил на 1,34% - до 7 408,23 пункта. Между тем, на повестке дня европейцев остается Испания: инвесторы по-прежнему ждут от Мадрида официального обращения за помощью, чтобы ЕЦБ мог начать скупку бондов. Греция все также ожидает очередной транш международной помощи. Кроме того, сегодня немецкий минфин усомнился в объективности ЕЦБ и призвал Европейский суд выяснить, не превысил ли регулятор свои полномочия, объявив о планах по неограниченной скупке долговых бумаг проблемных стран еврозоны.

К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.00195, "Газпром" (Анг) - 5.565, ЛУКОЙЛ (Анг) - 65.9, "Норильский никель" (Анг) - 170, "Роснефть" (Анг) - 6.9, "Ростелеком" (Анг) - 4.348, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 1.029, "Сбербанк" (Анг) - 3.18. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) – 19,53, "ВымпелКом" (США) - 11,96, "Мечел Сталь" (США) - 8,07.

Рынок акций США открылся уверенным ростом. Звук "печатного станка" заглушил все остальные новости. А они пока не так уж и хороши. Индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос в США в августе на 0,6% м/м (ожидалось повышение на 0,5% м/м). Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей (с учетом сезонности) в августе вырос на 0,1% м/м (ожидалось +0,2% м/м). Промышленное производство в августе сократилось на 1,2% (ожидалось нулевое изменение). Игроки, на время забыв о том, что структурные проблемы мировой экономики никуда не делись, предались покупкам. На данный момент акции Bank of America прибавляют 2,02%, Citigroup Inc. +1,16%. На 19:40 мск индекс Dow Jones прибавил 0,39% - до 13 592,88 пункта, Nasdaq вырос на 1,05% - до 3 188,85 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,53% - до 1 467,67 пункта. Фьючерс на индекс S&P в плюсе на 0,72% - до 1 460,80 пункта.

Нефть торгуется в "зеленой зоне". Баррель североморской и техасской подорожал более чем на 1%, достигнув 4-месячного максимума. Помимо ФРС свой "вклад" в ралли на сырьевых рынках вносят вспыхнувшие в Ливии, Йемене, Египте, Кувейте, Иране, Судане антиамериканские демонстрации. Игроки начинают закладывать премии за возможные срывы поставок "черного золота" из-за разгорающегося на Ближнем Востоке конфликта. К 19:40 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $117 , Light - $99.656.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,32% и составляет 158 045 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,4%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,45%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,61%.

На валютных торгах Московской Биржи рубль продолжил укреплять позиции к доллару США и евро, отыгрывая рост нефти на сырьевых рынках, а также решение ЦБ РФ по ужесточению монетарной политики. Доллар подешевел на 78 коп., его стоимость теперь составляет 30,48 рубля, евро снизился на 32 коп. - до 40,07 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 57 коп., до уровня 37,7955 рубля. "Резкий рост стоимости энергоресурсов позволяет рассчитывать на продолжение тренда на укрепление рубля в ближайшие дни", - считают аналитики "Бинбанка". На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.3141.

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются ростом, однако из-за предстоящей экспирации фьючерсов на индекс РТС ожидается повышенная волатильность. "На "бычьем" энтузиазме индексы РТС и ММВБ вошли в зону относительной перекупленности. Объявление покупки активов ФРС означает, грубо говоря, печатание долларов, а это традиционно повышает спрос на развивающиеся рынки и commodities. В понедельник предполагаем позитивное открытие по инерции ралли", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Из значимых для рынка событий стоит отметить на следующей неделе публикации по индексу экономических настроений ZEW в ЕС, китайскому PMI, числу разрешений на строительство в США за август.

США: Бернанке привел инвесторов в восторг

/Компиляция. 14 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter