Тихая приватизация Сбербанка уже состоялась, громко обещанная приватизация ВТБ не состоится в ближайшие полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тихая приватизация Сбербанка уже состоялась, громко обещанная приватизация ВТБ не состоится в ближайшие полгода

Индекс ММВБ вчера в ходе основной торговой сессии закрылся на отметке 1 499,28, вырос на 0,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 45,844 млрд. руб. В течение дня индекс пробивал снизу отметку 1500 пунктов, но закрепиться выше не получилось
21 сентября 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► Нормативную величину Резервного фонда, по достижении которой половина средств сверх нее может направляться на инфраструктурные проекты, нужно снизить с 7% ВВП до 5% ВВП, считает глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.
По словам министра, 5% ВВП Резервного фонда будет вполне достаточно для того, чтобы пройти двухлетнюю кризисную ситуацию.
В то же время снижение планки пополнения Резервного фонда с 7% до 5% ВВП, по словам А.Белоусова, позволит "запустить соответствующие программы уже с 2014 года и существенным образом компенсировать расходы, которые у нас выпали из финансирования энергетической и транспортной инфраструктуры в результате жестких бюджетных ограничений".
Министр подчеркнул, что осуществить все это можно будет без какого-либо ущерба для сбалансированности бюджета и не нарушая бюджетное правило.
► Чистый отток капитала из РФ в январе-августе 2012 года составил $52 млрд. Такую оценку в ходе заседания правительства привел глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.
Как сообщалось, в конце августа министерство пересмотрело свой прогноз по оттоку на весь 2012 год до $50-60 млрд. Последний прогноз ЦБ - $65 млрд.
Он добавил, что уже с 2014 года тенденция может измениться. Он также напомнил, что в 2007-2008 годах общий приток капитала в РФ превышал $100 млрд.

Комментарий по рынку
Индекс ММВБ вчера в ходе основной торговой сессии закрылся на отметке 1 499,28, вырос на 0,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 45,844 млрд. руб. В течение дня индекс пробивал снизу отметку 1500 пунктов, но закрепиться выше не получилось.
Да это особо сейчас и не помогло бы. Если говорить о технике, то для продолжения роста, для того, чтобы игроки поверили в возможность захода в бумаги хотя бы на пару недель, нужна консолидация или выше 1510 пунктов или тогда уже около 1450-1460 пунктов. Колебания в этом диапазоне – это только колебания, не подтверждающие какую-либо динамику рынка.
Это же можно сказать о внешнем фоне: движение цен на нефть марки Brent сегодня с утра может показаться ростом, если не замечать, что котировки не дошли даже до второго уровня коррекции Фибоначчи от падения, начавшегося 14 сентября (день, когда был показан локальный максимум по $118).
Мы говорили, что движение в диапазоне $103-113 – это колебания в рамках волатильности. И на российский рынок они будут оказывать соответствующее влияние: будут повышать волатильность. И не обязательно нефтяных бумаг, на нефть будет реагировать российский рубль, следовательно, и спрос на бумаги будет сильно меняться.
Правда, вряд ли в лучшую сторону. Мы видим, что как только первая эйфория от решений ФРС прошла и рынки перешли к осмыслению произошедших событий, объемы торгов на ММВБ снова начали падать.
Тихая приватизация Сбербанка уже состоялась, громко обещанная приватизация ВТБ не состоится в ближайшие полгода. Об этом в прессе вчера сообщил зампред правления банка Герберт Моос.
Фундаментальной новостью для энергетики перераспределение средств Роснефтегаза в пользу федерального бюджета.
Мы не хотим обсуждать само решение Правительства, однако, отметим, что еще недавно были ожидания квазиприватизации через Роснефтегаз, например, РусГидро и «Интер РАО». Компании давно нуждаются в инвестициях. И хотя планы Правительства по инвестированию электроэнергетике пока не изменились, снова неясны ни сроки, ни механизмы докапитализации.
Так что фундаментальных новостей, способных поддержать российский рынок, не наблюдается.
Впрочем, их нет и на мировом, если уж Goldman Sachs в качестве позитива для роста называет выход iPhone 5.
Из того, что хочется увидеть сегодня для дальнейшего понимания ситуации, - это данные от Emerging Portfolio Fund Research по притоку-оттоку капитала из фондов, инвестирующих в российские акций.
Это будут уже данные за неделю, которая прошла после новостей из Европы и США, следовательно, они покажут, меняется ли как-то отношение к emerging markets после запуска QE3 или нет.
Если данные EPFR покажут отток капитала, то снова можно будет сказать: внешние деньги через российский рынок заходят только с одной целью – спекулятивные операции, ожидание снижения доллара к рублю, покупка валюты, выход.
Для российских игроков на этом фоне пока сохраняется возможность удачной работы в вышеуказанном диапазоне по индексу. Сегодня с утра ждем новой попытки пройти уровень 1500 по ММВБ, может быть, даже подойти к 1510 пунктам. Но по итогам дня рынок может «съесть» весь оптимизм.

Новости мировых рынков.
▼ Индекс опережающих экономических показателей США упал в августе на 0,1%, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает показатель.
Изменение показателя совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Согласно пересмотренным данным, в июле значение индикатора увеличилось на 0,5%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
▼ Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 3 тыс. - до 382 тыс., говорится в отчете министерства труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 385 тыс., а не 382 тыс., как сообщалось прежде.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю, завершившуюся 15 сентября, на 7 тыс. относительно ранее объявленного уровня - до 375 тыс.
Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - поднялся на прошлой неделе с 377,75 тыс. до 375,75 тыс.
Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 8 сентября, сократилось на 32 тыс. - до 3,272 млн человек. Эксперты прогнозировали этот показатель на уровне 3,300 млн.
▼ Сводный индекс менеджеров закупок 17 стран еврозоны в сфере услуг и промышленном секторе неожиданно снизился в сентябре, достигнув минимальных за 39 месяцев 45,9 пункта по сравнению с 46,3 пункта в августе, свидетельствуют предварительное данные исследовательской организации Markit Economics.
Производственный PMI стран еврозоны в текущем месяце увеличился до 46 пунктов с 45,1 пункта в августе, аналогичный индикатор сферы услуг - снизился с 47,2 до 46 пунктов.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост сводного PMI до 46,6 пункта, производственного показателя - до 45,5 пункта, индикатора сферы услуг - до 47,5 пункта.
Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в промсекторе, выше этого уровня - о ее росте. Сводный PMI еврозоны остается ниже этого важного уровня уже восемь месяцев подряд.
Продолжающееся снижение производственной активности в еврозоне говорит о том, что ее экономика, вероятно, не сможет избежать рецессии в третьем квартале 2012 года.
Во Франции производственный PMI рухнул в сентябре до 42,6 пункта с 46 пунктов месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали повышения до 46,4 пункта. Чуть менее резкое падение - с 49,2 до 46,1 пункта (консенсус-прогноз - 49,5 пункта) - продемонстрировал PMI сферы услуг.
В Германии оба показателя выросли существенно сильнее ожиданий. Индекс деловой активности в промышленности поднялся с 44,7 до 47,3 пункта (при прогнозе в 45,2 пункта). А индикатор сферы услуг впервые за несколько месяцев превысил 50 пунктов: 50,6 пункта в сентябре против 48,3 пункта в августе и ожидавшихся 48,5 пункта.
► Объем розничных продаж в Великобритании в августе 2012 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны (ONS).
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение показателя на 0,3%.
Розничные продажи без учета автомобильного топлива упали на 0,3% относительно июля, как и ожидалось.
Общий подъем продаж относительно августа 2011 года составил 2,7%, продаж без учета автотоплива - 3,1%. Эксперты ожидали увеличения этих показателей соответственно на 2,9% и 3,2%.
Важным фактором в августе этого года стали Олимпийские игры в Лондоне.
Согласно пересмотренным данным, общий объем продаж в июле увеличился на 2,8% в годовом выражении против ранее заявленных 3,3%, тогда как продажи без учета автомобильного топлива выросли всего на 2,3%, а не на 2,8%, как сообщалось ранее.

Ожидается сегодня

В мире
► 12:30 МСК. Чистые заимствования государственного сектора Великобритании за август.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter