Конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках перед началом торгов в России, не предвещала подобного падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках перед началом торгов в России, не предвещала подобного падения

Конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках перед началом торгов в России, не предвещала подобного падения. Хотя утром и было смутное предчувствие "медвежьего" развития событий, логика возобладала, и мы писали о возможности вялого отскока перед более масштабным снижением. Однако рынок достиг намеченного уровня в 1760 пунктов по ММВБ уже к 13 часам. Падали мы быстро и на несколько выросших объемах. После достижения целевых уровней рынок начал консолидацию чуть выше них.
24 июня 2008 Связь-Банк
Конъюнктура, сложившаяся на мировых рынках перед началом торгов в России, не предвещала подобного падения. Хотя утром и было смутное предчувствие "медвежьего" развития событий, логика возобладала, и мы писали о возможности вялого отскока перед более масштабным снижением. Однако рынок достиг намеченного уровня в 1760 пунктов по ММВБ уже к 13 часам. Падали мы быстро и на несколько выросших объемах. После достижения целевых уровней рынок начал консолидацию чуть выше них.


Причиной просадки стало резкое снижение как фьючерсов на американские индексы, так и европейских индексов.


Однозначным аутсайдером стал сектор электроэнергетики. Практически все ОГК снизились на 4,75-8,7%, в минусе на 9,19% Мосэнерго. В секторе чувствуется паника.


Полиметалл (-3,16%) и Полюс золото (-4,44%) стали лидерами снижения в металлургическом секторе. ГМК Норильский никель в минусе на 2,89%. Представители черной металлургии смотрелись сильнее - по результатам торгов ММК и НЛМК потеряли 1,38% и 1,65%. Их поддерживает вероятность того, что экспортные пошлины на сталь все же введены не будут.


В очередной раз ушедшая выше 137$ (на этих уровнях ее достаточно жестко встречают) нефть оказывала определенную поддержку акциям нефтяников, но к вечеру и она начала снижение. В результате Сургутнефтегаз (-2,61%) и Газпром нефть (-3,4%) хуже рынка. Роснефть и ЛУКОЙЛ, потерявшие 1,34% и 1,78% соответственно смотрелись чуть лучше. Эта бумаги упали сильнее остальных накануне, поэтому сегодня особого давления не ощущали. На 1,71% в минус ушли бумаги Газпрома, НОВАТЭК потерял 1,89%.


Под влиянием негативных новостей из банковского сектора в США российские банки постепенно возвращаются к минимумам начала года. Сбербанк в минусе на 2,15%, ВТБ - на 2,46% - то есть в среднем на уровне рынка. Накануне аналитик Goldman Sachs рекомендовали "продавать" бумаги крупнейших западных банков, которые, по их мнению, ожидает новая волна списаний.


Индекс ММВБ сегодня прошел вниз чуть больше 40 пунктов и закрылся у дневных минимумов. Его потери составили 2,18%. Дневные объемы на уровне предыдущих сессий. Индекс РТС в минусе на 1,43%. Закрытие на отметке 2308,88 пункта. Таким образом, ближайшая цель снижения достигнута. Рынок снижается пятую сессию подряд и сейчас находится в состоянии сильной перепроданности. Сигналов к улучшению с внешних рынков пока не поступает. Возможно, в США будет некоторый отскок на ставке и комментариях к ней. Что, впрочем, не отменяет продолжения снижения российского рынка в среднесрочной перспективе.


Сегодняшняя статистика может повлиять разве что на ход торгов на FORTS. А новость поступили более чем скверные. Индекс доверия потребителей рухнул с 57,2 до 50,4 пункта, хотя ожидалось снижение только до 56 пунктов. Это стало минимальным значением за 16 лет. Richmond Fed Manufacturing index также разошелся с ожиданиями - значительно и в худшую сторону. В июне он упал с -3 до -12 пунктов. Прогноз предполагал снижение до -5 пунктов. В том числе и на их фоне ФРС придется серьезно призадуматься, давать ли рынку какие либо сигналы, или вернуться к старой доброй неопределенности.


В Европе с открытия наблюдаются достаточно агрессивные продажи. Масла в огонь подливают терявшие около 0,5% фьючерсы на американские индексы и внутренние макроэкономические новости. Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в июне упал с 103,5 до 101,3 пункта. Ожидалось снижение только лишь до 102,5 пункта. Но все же, пожалуй, не это оказало на рынок наибольшее давление, хотя новость также пришла из Германии. Заместитель министра экономики Германии Вальтера Отремба заявил, что ВВП страны мог снизиться во втором квартале. В США накануне индекс S&P Financial обновил пятилетние минимумы (а банковский сектор стал лидером вчерашнего снижения), что отрицательно сказывается на котировках финансовых компаний Европы. Рост цен на нефть и укрепление евро вызвали существенное снижение котировок автопроизводителей. От еще больших потерь рынки спасают бумаги сырьевого сектора - и, прежде всего горнодобывающие. BHP Billiton в плюсе примерно на 3%, Rio Tinto - на 0,3%.


В США сейчас основное внимание инвесторов сосредоточено на судьбе базовой ставки. Преобладает мнение, что завтра она останется без изменения, но инвесторы хотят заглянуть в будущее посредством комментария по итогам заседания, чтобы определится, как скоро повышение произойдет. Это и высокие цены на нефть приводят к снижению индексов на открытии. В 18 часов к имеющемуся негативу добавилась еще и упоминавшаяся выше статистика.

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter