Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Мусорный» ветер с фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Мусорный» ветер с фондового рынка

Несколько дней подряд лихорадит сегмент рынка ценных бумаг, торгующих облигациями компаний третьего эшелона. Ряд компаний, в частности крупный экспортер леса «Миннеско Новосибирск», парфюмерный «Арбат Престиж», производитель гофрокартона «Готэк», холдинг «Марта», объявили технические дефолты, то есть невозможность исполнить свои финансовые обязательства в рамках оферты по выпуску облигаций. Годовая доходность этих ценных бумаг (их называют distressed debt, или мусорными облигациями) исчислялась заманчивыми десятками и сотнями процентов. Но и риск примерно пропорциональный. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Поэтому некоторые инвесторы намеренно охотятся за «проблемными долгами».
25 июня 2008
Н.Забелина

Несколько дней подряд лихорадит сегмент рынка ценных бумаг, торгующих облигациями компаний третьего эшелона. Ряд компаний, в частности крупный экспортер леса «Миннеско Новосибирск», парфюмерный «Арбат Престиж», производитель гофрокартона «Готэк», холдинг «Марта», объявили технические дефолты, то есть невозможность исполнить свои финансовые обязательства в рамках оферты по выпуску облигаций. Годовая доходность этих ценных бумаг (их называют distressed debt, или мусорными облигациями) исчислялась заманчивыми десятками и сотнями процентов. Но и риск примерно пропорциональный. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Поэтому некоторые инвесторы намеренно охотятся за «проблемными долгами».


Рассказать об особенностях «игры» с мусорными облигациями обозреватель КМ.RU попросил старшего менеджера отдела доверительного управления одной из столичных управляющих компаний Наталью Иванову.


- Что такое «мусорные» облигации?


- На российском рынке к высокорискованным – «мусорным» – можно отнести облигации эмитентов (организаций, выпустивших ценную бумагу), которые впервые выходят на рынок заимствований. Как правило, они просто не имеют критериев, которые помогают изначально отнести их к менее рискованному инструменту для вложений средств (например, рейтинг эмитента, включение в котировальные списки бирж). Доходность к погашению этих облигаций составляет 15-20%, ставка по купонному доходу 10,5-12% .


 - Где можно приобрести такие облигации?


- Частный инвестор может приобрести такие облигации самостоятельно на бирже при первичном размещении (аукцион) или на вторичном рынке, подав заявку своему брокеру. Чтобы инвесторы имели большую уверенность в надежности предлагаемых инструментов, им необходимо дождаться регистрации отчета об итогах размещения облигаций и покупать бумаги на вторичном рынке. В отчете следует обратить внимание на общий спрос, на объем заявок и насколько был удовлетворен спрос, круг инвесторов, которые приобрели данные бумаги. Также на вторичном рынке следует покупать облигации, ставка купона по которым неизвестна на момент размещения. Достаточно подробную информацию можно найти в проспекте эмиссии облигаций.


- Чего надо опасаться, чтобы деньги, вложенные в бросовые бумаги, не были выброшены на ветер?


- С начала 2008 года на рынке появились 60 новых выпусков корпоративных облигаций на общую сумму 215,7 млрд рублей. Среди них дебютные выпуски молодых компаний: строительных, горнодобывающих отраслей, торговли и транспорта. Но в периоды спада экономики компаниям сложнее привлекать инвестиции путем выпуска долговых бумаг, да и сам долг по уже обращающимся выпускам  обслуживать нелегко.
Поэтому частному инвестору следует максимально активно следить за тревожными сигналами рынка. Это могут быть  слухи  вокруг компании и ее топ-менеджмента. Также к истории прецедентов, которые  единовременно снижали стоимость бумаг, можно отнести рейдерские атаки, возникновение экономически неоправданных судебных дел, инициированных мелкими акционерами в отношении компании, проявление нездорового интереса к компании со стороны СМИ.


 - Каким образом составляется портфель «мусорных» фондов? Какая доходность может быть спрогнозирована?


- Если частный инвестор сознательно выделяет некоторую сумму для рискованных вложений, то первое, с чем он столкнется, – это с выбором объекта инвестирования. Очень сложно проанализировать свыше 500 эмитентов. Поэтому стоит обратить внимание на паевые фонды рискованных вложений, так как облигации, которые включены в эти фонды, прошли детальный анализ качества эмитента (включая оценку риска дефолта для портфеля), а их количество снижает риск по портфелю фонда в целом.  Также следует обратить внимание на присвоенные фонду коэффициенты: Альфа, Бета, Сортино, Шарпа. Так, например, чем больше коэффициент Альфа, тем эффективнее сработал управляющий. А если коэффициент Бета больше единицы, то портфель фонда рискованнее рынка. Это значит, что стоимость такого портфеля будет обгонять рынок на росте и сильнее уменьшаться при падении. Кроме того, стоит посмотреть на срок существования фонда на рынке, состав и соотношение активов в портфеле.
Так, например, в портфель ОПИФ облигаций высокорискованные  бросовые облигации включаются с высокой купонной ставкой и доходностью к погашению. Формирование портфеля основывается на системе анализа количественных коэффициентов, составленных на базе финансовой отчетности эмитентов. По ним рассчитывается конечный коэффициент риска, при этом основной акцент делается на величину долговой нагрузки, в частности, наибольший вес при расчете данного коэффициента имеет отношение долг/EBITDA. Поэтому всегда при формировании портфеля учитывается качество активов и их рискованность.


 - Чем вызвана череда технических дефолтов ряда компаний третьего эшелона?


- Из-за опасения дефолта инвесторы в большом объеме предъявляют бумаги к оферте. Если у эмитента не хватает средств на погашение, то он вынужден искать новые источники кредитования или продать часть бизнеса. Такая пауза и приводит к возникновению технического дефолта.


 - Прогноз по рынку?


- Хочется заметить, что основными локомотивами роста будут отрасли, ориентированные на внутренний спрос. Рекомендуется обратить внимание на черную и драгоценную металлургию, розничные сети, компании потребительского сектора и производителей строительных материалов. В долгосрочной перспективе существенный потенциал у отечественного банковского сектора и девелопмента.