Что имеем, куда идём? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что имеем, куда идём?

ВВП Португалии, производственные заказы в Испании, индексы экономических ожиданий, индекс потребительского доверия в США... всё безрадостно!
14 ноября 2012 NetTrader Бройде Данила
ВВП Португалии, производственные заказы в Испании, индексы экономических ожиданий, индекс потребительского доверия в США... всё безрадостно!

Эмоциональее многих на проблемы в мире реагирует русский рынок. И несмотря на то,что вчера мы существеннее всех снизились, русским трейдерам этого показалось мало и сегодня они тоже не отстают от зарубежный коллег. Даже стабильная нефть не помогает рынку акций.

В прошлой Заметке я объяснял это особой прозорливостью русских участников рынка)) Но есть и другие объективные причины, например, отчасти можно объяснить особую текущую слабость перманентным оттоком капитала из России. На прошлой неделе отток около 70 млн $, в позапрошлую примерно столько же (по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) И если и эта неделя покажет минус (что вполне вероятно), то станет уже шестой подряд неделей оттока!

Вот это событие тоже может влиять на рынок:
"Сегодня может быть объявлено, что основатель группы «Ренессанс» Стивен Дженнингс покидает свое детище.... 9 ноября Moody's понизило долгосрочные рейтинги Renaissance Financial Holdings Ltd до «В2» с «B1», прогноз «негативный». Этот прогноз был обусловлен мнением аналитиков агентства о том, что компания продолжит сталкиваться с рисками, пытаясь восстановить модель бизнеса, генерирующего прибыль, и ее будущие убытки негативно скажутся на таких финансовых индикаторах, как уровни капитала и ликвидность"
Что-то и распродавали, наверное...


По крайней мере, покупок на рынке незаметно,а вот продажи после того, как немного поднимаемся появляются. Хотя уже отмечал,что среди небольших инвесторов (частных, например) уже не первый день есть стремление поймать дно. А некоторые "покупальщики" прошлой недели уже нервничают, могут что-то и продать. Вообще-то, если полагаться на классику спекуляций, то мелкие игроки должны ориентироваться прежде всего на крупных. А пока покупок не видно, играть в среднесрочный рост преждевременно.

А ещё чуть ли не в каждой второй стране в Европе постоянные забастовки, демонстрации и т.д. (сегодня как раз несколько общенациональных началось). И как бы не развивалась ситуация с "фискальным обрывом" и Грецией моментально исправить реальную ситуацию не получится, а учитывая безработицу и повсеместный спад, например, в Испании и не только моментально... все проблемы долгоиграющие. И хотя я сейчас не отстаиваю идеалы социализма, но ощущение,что разрыв между народом и властью растёт, меня всё чаще посещают. Вряд ли, конечно, в Европе пройдут события, как в Северной Африке, но тем не менее, как фактор, влияющий на действия властей, протесты стоит учитывать. И если сейчас большинство действий руководства Европы можно описать словами "всё будет хорошо, правильно идём", то изменение их политики неминуемо приведёт к каким-то хотя бы локальным, но потрясениям. Ну, а при любых проблемах деньги выводят прежде всего из наиболее рискованных рынков и активов. Таких, как Россия, например.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter