Греция ажиотажа не подогрела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция ажиотажа не подогрела

Достигнутые соглашения по Греции не вызвали особого ажиотажа на рынках, так как такой исход уже во многом был заложен в котировках. Тем не менее, в первой половине дня на рынках царили умеренно оптимистичные настроения, которые имели все шансы существенного усиления в случае скорого появления новостей о благоприятном ходе переговоров по поводу "бюджетного обрыва"
27 ноября 2012 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Достигнутые соглашения по Греции не вызвали особого ажиотажа на рынках, так как такой исход уже во многом был заложен в котировках. Тем не менее, в первой половине дня на рынках царили умеренно оптимистичные настроения, которые имели все шансы существенного усиления в случае скорого появления новостей о благоприятном ходе переговоров по поводу "бюджетного обрыва".

Однако вместо этого инвесторы начали постепенно фиксировать прибыль. Во-первых, не приходится надеяться на необходимую степень договороспособности американских политиков, а во-вторых, характер поступающих сегодня новостей оказался явно не в пользу "быков". Первым "звоночком", заставившим игроков осторожнее отнестись к открытым длинным позициям, стало заявление президента ФРБ Далласа Р. Фишера о необходимости скорого ужесточения монетарной политики. Несмотря на то, что Фишер традиционно считается "ястребом" и регулярно выступает с критикой действий ФРС, сегодняшнее заявление оказалось явно неожиданным и, с учетом потенциальной готовности рынков начать фиксировать прибыль, возымело необходимый эффект.

Следом с весьма пессимистичными прогнозами по поводу экономического состояния основных мировых экономик выступила ОЭСР. Согласно ее новому прогнозу, темпы их роста заметно сократятся в сравнении с ожидаемыми ранее, а возможность бюджетного обрыва и европейский долговой кризис могут еще довольно сильно ухудшить существующее положение дел. Прогноз по России также был изменен в сторону понижения. Если в мае прогнозировалось, что по итогам 2012 года ВВП России увеличится на 4,5%, то сейчас рост ожидается лишь на 3,4%. На 2013 год прогноз был понижен с 4,1% до 3,8%.

Что касается сегодняшних данных макроэкономической статистики, то они не произвели особого эффекта на рынки, так как они, в основном, совпали с прогнозами. Согласно второй оценке, ВВП Великобритании увеличился в 3 квартале на 1%, как и ожидалось, а потребительское доверие во Франции осталось на прежнем уровне, что оказалось немного лучше ожиданий.

Картину первой половины сессии могут завершить данные по результатам сегодняшних аукционов по размещению долговых бумаг Испании и Италии, которые, как минимум, не испортили настроения инвесторов. Размещение прошло удачно, с понижением доходностей в сравнении с аналогичными аукционами месячной давности и ростом спроса на них. Это неудивительно, очередная острая фаза долгового кризиса завершена и какое-то время рынки могут быть спокойны.

В 15:10 мск индекс РТС снижался на 0,21% до 1423,96 пунктов, индекс ММВБ терял 0,32% до 1399,51 пункта. Европейские индексы повышались в пределах 0,2%-0,5%, фьючерсы на индексы США торговались с незначительным понижением, пара евро-доллар теряла 0,2% до $1,294 за евро. Фьючерсы на нефть Brent находились на вчерашних уровнях в $110,9 за баррель, смесь WTI дешевели на 0,1% до $87,8 за баррель.

В 17:30 мск станут известны данные по заказам товаров длительного пользования в США. Как ожидается, в октябре заказы упали на 1% после прироста на 9,9% месяцем ранее. Менее волатильный показатель - заказы капитального оборудования без учета расходов на оборону и самолеты - падает уже третий месяц подряд. Таким образом, реальная картина капиталовложений по-прежнему мрачная.

В 19:00 мск будет опубликовано значение индекса потребительского доверия. Согласно прогнозам, в ноябре индекс потребительского доверия вырос до 73 пунктов с 72,2 месяцем ранее. Доверие в потребительском секторе растет с началом сезона праздничных распродаж, однако сдерживается приближающейся "фискальной пропастью".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter