Nasdaq и S&P 500 уступают своим 50-дневкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq и S&P 500 уступают своим 50-дневкам

Декабрь начался для фондового рынка потерями. При этом бросается в глаза то как индексы легко отдали свой рост образовавшийся на открытии сессии в понедельник
4 декабря 2012 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Декабрь начался для фондового рынка потерями. При этом бросается в глаза то как индексы легко отдали свой рост образовавшийся на открытии сессии в понедельник.

NYSE и S&P 500 понизились по итогам сессии на 0.4% и 0.5%, соответственно. Внутри дня оба индекса успели поплюсовать на 0.5%. Nasdaq завершил день в минусе на 0.3% после того как отдал продавцам пространство роста в 0.7%. Все три индекса завершили торговую сессию вблизи минимумов, чем оборвали тренд последних дней закрываться вблизи максимумов.

Как мы и предполагали индексы начали тестирование своих технических индикаторов на предмет сопротивления и пока, как видим, индексы проигрывают. Nasdaq завершил сессию ниже 50-дневки, несмотря на то, что внутри дня ему удавалось вылезти выше. Пока в качестве позитива можно отметить, что этому индексу удалось удержаться выше круглой отметки в 3000 пунктов, которая тоже сейчас выступает в качестве психологического уровня поддержки.

Поведение S&P 500 вчера зеркально отображало поведение Nasdaq, закрытие здесь также видим ниже 50-дневной средней. В NYSE ситуация аналогичная, динамика понедельника утащила котировки ниже этого индикатора.

Объемы торгов существенно снизились по сравнению с уровнями пятницы, в течение которой объем торгов был немного надут эффектом «конец месяца». Зато, если бы объем был мощнее это привело бы к образованию еще одного дня с признаками профессиональной продажи, который бы сильно ослабил текущий тренд. Пока же такой день получил только NYSE и то, это была так сказать скрытая форма распродажи – динамика на объеме без существенного изменения котировок.

Вчерашний утренний позитив торгов был подкреплен довольно неплохими новостями.

В Китае, производственный индекс вырос в ноябре до отметки 50.5 что стало первым значением выше 50 в течение более чем однолетнего периода. Значение выше 50 обозначает рост экономики, тогда как ниже 50 ее сокращение.

Греция заявила о намерениях выкупить свои бонды с целью сокращения долгов.

В США расходы на строительство подпрыгнули на 1.4% в октябре, что почти в три раза выше ожиданий роста в 0.5% который ожидали экономисты.

Однако, утреннее ралли быстро закончилось, после выхода отчета Чикагского Университета обозначившего, что промышленные заказы за ноябрь в США упали до 49.5 в ноябре, предполагая сокращение экономики. Этот уровень, кстати, самый низкий с июля 2009 года и он не соответствует ожиданиям в 51.3.

Во второй половине сессии не восстановили котировки даже позитивные сообщения по поводу близкого разрешения конфликта fiscal cliff.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter