Идея банковского союза в ЕС активно реализуется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идея банковского союза в ЕС активно реализуется

В понедельник 17 декабря фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне отсутствия новостей относительно прогресса в переговорах по «фискальному обрыву». В ходе часовой встречи президента Б. Обамы с лидером республиканцев Дж. Бэйнером появилась положительная динамика – президент согласился на предложение республиканцев по изменению базы расчет индекса потребительских цен (ИПЦ), что приведет к экономии на индексации заработных плат и других социальных выплат
18 декабря 2012 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В понедельник 17 декабря фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне отсутствия новостей относительно прогресса в переговорах по «фискальному обрыву». В ходе часовой встречи президента Б. Обамы с лидером республиканцев Дж. Бэйнером появилась положительная динамика – президент согласился на предложение республиканцев по изменению базы расчет индекса потребительских цен (ИПЦ), что приведет к экономии на индексации заработных плат и других социальных выплат. Президент Обама пересмотрел свою позицию по налогу на богатых – согласно его предложению налогом будут облагаться индивиды с доходом более $0,4 млн. в год. По неофициальным данным, президент также готов согласиться на некоторые уступки по социальному страхованию, республиканцы в обмен на это перестанут возражать против повышения налогов для некоторых категорий состоятельных граждан. Если переговоры продолжатся в том же позитивном ключе, то с высокой вероятностью решение будет принято до нового года и «фискальный обрыв» не состоится; стоит отметить возможность принятия рамочного решения – стороны найдут компромисс по большинству вопросов, но частично переговоры будут перенесены на 2013 год. Фондовые рынки при подобном сценарии продолжат положительную динамику до конца года.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,76%, 1,19% и 1,32%. Лучше рынка – электроэнергетический сектор (+1,3%). Хуже рынка смотрелись акции потребительского сектора (+0,3%).
После закрытия рынка компания Boeing увеличила квартальные дивиденды на 10% до 48,5 центов на акцию, а так же объявила о программе выкупа акций на сумму $3,6 млрд. Акции выросли на 0,4% на вечерней сессии.
Акции Yahoo! вчера показали четырехлетний максимум, что произошло всего лишь через 4 месяца после назначения М. Майер новой главой компании. За этот период капитализация компании возросла на 26%.
Страховая компания American International Group сообщила о намерении продать свою долю в подразделении AIA Group за $6,5 млрд. Акции компании выросли на 2,98%.
Поставщики комплектующих для Apple компании Qualcomm и Cirrus Logic выросли более чем на 3,2% после того, как продажи iPhone 5 в Китае за выходные оказались лучше ожиданий после разочаровывающих результатов в первый день продаж.
Акции оружейной компании Smith & Wesson продолжили снижение на 5,17% на фоне заявлений значительной части политиков о необходимости контроля за оборотом огнестрельного оружия в стране и наложения существенных ограничений на его продажу. Основным предложением является введение разрешения на оружие. Если ограничения будут приняты, то прибыли оружейных компаний сократятся на 20-30%.
Сегодня переговоры по «фискальному обрыву» продолжаться, инвесторы ожидают комментариев по переговорам от представителей партий.

Европейский рынок

В понедельник 17 декабря фондовые рынки Европы завершили торговую сессию смешанной динамикой на фоне появления незначительного прогресса в переговорах по вопросу «фискального обрыва» снижением в ожидании позитивных новостей из США относительно вопроса «фискального обрыва».
В ходе пресс-конференции вчера председатель ЕЦБ М. Драги отметил, что недавние решения по Греции и банковскому союзу стали «крупным качественным шагом» к стабильной Еврозоне, а также показывают готовность стран-членов ЕС делиться частью своего суверенитета. Он считает, что единый надзорный орган в Еврозоне на базе ЕЦБ станет ключом для стабилизации финансовой системы, а так же позволит контролировать результаты монетарной политики более точно. При этом, единый надзорный орган поможет восстановить объемы кредитования в ЕС на докризисные уровни значительно быстрее. Так же была дана общая характеристика экономической ситуации в ЕС: по мнению М. Драги, перспективы развития экономики остаются достаточно туманными, а статистические данные указывают на продолжение ослабления экономики в текущем квартале; рост экономики ЕС следует ожидать не ранее второго полугодия 2013 года, так как к тому моменту реформы в сфере фискальной политики к тому моменту уже будут давать положительные результаты.
А. Меркель также выступила с заявлениями, основным из которых было признание влияния кризиса в ЕС на экономику Германии. Кроме этого, канцлер отметила остроту проблемы безработицы среди молодежи, а так же необходимость усиления конкурентоспособности товаров ЕС на международных рынках.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию разнонаправлено. Британский FTSE, немецкий DAX и французский CAC 40 изменились на -0,16%, +0,11% и -0,14% соответственно. Хуже рынка смотрелись акции телекоммуникационных компаний. Компании Vodafone Group, Deutsche Telekom и Tele2 потеряли 1,7%, 0,3% и 1% капитализации соответственно на фоне сокращения операционной прибыли у аналогичной компании Royal KPN. Аналитики HSBC Holdings снизили инвестиционный рейтинг привлекательности акций с «держать» до «продавать».
Капитализация банка UBS снизилась на 0,5% после того, как стало известно о сумме в $1,6 млрд. отступных для закрытия дела по обвинениям властей США, Великобритании и Швейцарии относительно манипуляций с Лондонской межбанковской ставкой (LIBOR).
Акции автопроизводителя Peugeot Citroen выросли на 6,4% после того, как стало известно относительно близости заключения окончательной договоренности с кредиторами по вопросу рефинансирования задолженности по финансовому подразделению компании.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается разнонаправленная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng изменились на +0,96% и -0,08% соответственно) на позитивном новостном фоне. При этом индекс Shanghai Composite вырос на 0,1%.
Большинство акций китайских компаний снизились на фоне роста цен на недвижимость в «Поднебесной», что свидетельствует о продолжении жесткой политики в сфере недвижимости и росте инфляционных рисков в среднесрочной перспективе. При этом, динамику лучше рынка демонстрируют акции сырьевых компаний на ожиданиях роста государственных заказов по развитию инфраструктуры в стране, что приведет к оживлению спроса на продукцию компаний.
Власти Китая официально установили цель по росту ВВП страны на следующий год на уровне 7,5% г/г, в по инфляции на уровне 3,5% г/г.
Японский индекс Nikkei продолжает позитивную динамику на фоне победы либерально-демократической партии на парламентских выборах в стране. Согласно программе партии в ближайшее время стоит ожидать расширения текущей программы QE с $1 трлн. до нелимитированного уровня с целью роста инфляции до стабильного уровня 2% г/г. На этом фоне акции японских компаний могут продолжить демонстрировать позитивную динамику в среднесрочной перспективе. При этом, в лидерах роста будут акции компаний промышленного и банковского сектора, так как инвесторы ожидают дополнительных мер по расширению денежной массы со стороны Банка Японии, а также смягчения фискальной политики по отношению к крупным компаниям с целью снижения себестоимости их продукции и роста конкурентоспособности японской продукции на международном рынке.

Сырьевой рынок

В 2012 году инвесторы практически удвоили инвестиции в сырьевые товары. По информации EPFR Global денежные средства, инвестированные в сырьевые товары, выросли до 21,6 млрд. долл. США в этом году, что на 92% выше, чем в предыдущем году. Согласно отчетам CFTC хедж-фонды на 51% увеличили длинные позиции в сырьевых товарах в этом году. Аналитики Goldman Sachs полагают, что сырьевые товары вырастут на 7% в ближайшие 12 месяцев. По мнению аналитиков инвестиционного банка Morgan Stanley спрос на зерновые культуры продолжит оставаться стабильным на фоне возможных задержек со сбором урожаев в Южной Америке. Согласно исследованию Barclays Capital в течение 10 месяцев 2012 года сырьевые активы под управлением выросли на 8,6% до 429 млрд. долл. США.
Котировки фьючерсных контрактов на пшеницу приостановили снижение на торгах CME в связи с возможными спекуляциями на тему очередного снижения квот на экспорт пшеницы. Низкая урожайность зерновых культур может стать причиной очередного снижения квот до 3,37 млн. тонн. Первое неофициальное снижение квот составило снижение на 25% до 4,5 млн. тонн. Среди причин – засуха в некоторых областях страны и избыточные дожди в других частях страны. В настоящий момент многие страны сокращают экспорт зерновых культур на фоне предыдущих неблагоприятных урожаев, поэтому мировые цены на пшеницу и кукурузу будут оставаться высокими, пока мы не увидим первые результаты урожаев в США и Южной Америке. С начала года мировые цены на пшеницу выросли на 11%, на кукурузу – на 22%.
Как пишет Financial Times, цены на железную руду достигли 5-месячного максимума на фоне восстановления спроса в Китае. Избыточные конечные запасы, которые оказывали давление на цены в середине года, ушли с рынка.
Вчера на торгах NYMEX котировки фьючерсных контрактов на природный газ смогли найти поддержку выше уровня 3,30 долл. США/mmBtu на фоне прогнозов более прохладной погоды в конце декабря. Недавние распродажи были чрезмерными, поэтому цены будут восстанавливаться по мере наступления холодного фронта.

Российский рынок

В понедельник 17 декабря на собрании директоров НорНикеля единогласным решением Владимир Потанин был избран генеральным директором компании. Ранее В. Потанин объявил, что Норильский Никель будет выплачивать дивиденды в размере 50% EBITDA, полугодовые выплаты по дивидендам могут начаться в 2014 г. Предполагаемый объем дивидендов за три года может составить $8 млрд. (плюс средства от продажи непрофильных активов), что соответствует дивидендной доходности около 8% годовых. Эта новость позитивна для бумаг компании, т.к. ГМК предлагает достаточно высокий уровень выплат, который может привлечь новых инвесторов в бумагу. По условия заключенного акционерного соглашения у Интерроса будет возможность корректировать размер выплат и переносить выплаты на последующие периоды. Также совет также одобрил проведение двух ВОСА - 29 января (по погашению квазиказнайческих акций) и 11 марта (по переизбранию совета директоров).
По итогам 2012 г.РусГидро может значительно увеличить размер дивидендов. Председатель правления Е. Дод отметил, о существенном плановом росте выплат за 2012 г., однако действующий план не предусматривает резкого увеличения дивидендных выплат в размере 25% от чистой прибыли. Напомним, что по итогам 2011 г. компания направила на дивиденды акционерам 2,5 млрд. рублей или 8,16% чистой прибыли, дивидендная доходность – 1,04%.
Северсталь остановит добычу на двух угольных шахтах компании PBS Coal в США и сократит 138 работников. PBS объясняет необходимость увольнений депрессией на рынке угля и сильным давлением со стороны управления по охране окружающей среды США, что привело к увеличению издержек. Слабый экономический рост продолжает оказывать негативное влияние на внутренний и внешний рынки угля, возрастающие расходы и мировая неопределенность способствовали неблагоприятному бизнес-климату для угольной промышленности. Мы считаем, что новость о закрытии нерентабельных угольных производственных мощностей позитивным для компании, это поддержит финансовые показатели Северстали на фоне замедления роста металлургической отрасли в 4 кв. 2012 г.
Сургутнефтегаз выиграл аукцион на освоение месторождение федерального значения им. Шпильмана в ХМАО, предложив 46,2 млрд. руб. Запасы месторождения составляют 428 млн. т нефти, извлекаемые запасы оцениваются в 97,6 млн. т нефти. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти в пределах месторождения составляют 254 тыс. т по категории Д1. По словам директора департамента, с приобретением стратегического месторождения Сургутнефтегаз резко повысил состояние своей ресурсной базы.
По словам представителя компании Газпром, в 2013 г. газовый гигант планирует увеличить объем экспорта газа в Европу до 152 млрд. куб. м. средней цене $370 за 1000 куб. м. В текущем году компания планирует достичь экспорт 150 млрд. куб. м. Однако стоит отметить, что за 11 мес. 2012 г. компания экспортировала в Европу и Турцию 123 млрд. куб. м, что на 9,3% ниже аналогичного периода прошлого года. Скорее всего, наступление холодной зимы в Европе поддержит объемы экспорта, но достигнуть запланированных объемов так и не удастся.

Morgan Stanley оштрафован на 5 млн. доларов за некорректное IPO Facebook

Секретарь штата Массачусетс Фрэнсис Гэльвин ( Francis Galvin) в понедельник оштрафовал Morgan Stanley (MS) на $5 млн за то, что компания предположительно позволила своему инвестиционному банку оказать «неверное влияние на аналитиков» в связи с первичным публичным размещением Facebook Inc. (FB). Morgan Stanley не признала и не отвергла обвинение, согласно опубликованному распоряжению о штрафе.

Об этом сообщает портал Банки.ру со ссылкой на BBC News. В самом банке не подтвердили, но и не опровергли обвинения регуляторов.

Как сочли регуляторы, банк, являвшийся одним из организаторов размещений акций соцсети, некорректно распространял информацию о финансовых показателях Facebook среди аналитиков. В частности, прогноз о том, что выручка Facebook может оказаться ниже прогнозных показателей, был получен не всеми инвесторами.

Напомним, что в конце октября еще один из андеррайтеров IPO Facebook — банк Citigroup — был оштрафован на 2 млн долларов. Причиной штрафа стала утечка конфиденциальной информации перед началом торгов акциями Facebook.

IPO крупнейшей в мире соцсети, которое состоялось в мае текущего года, разочаровало инвесторов, поскольку менее чем за месяц торгов бумаги Facebook упали в цене на треть. Среди причин снижения стоимости акций называли сбой на бирже Nasdaq, из-за которого акции соцсети начали торговаться с задержкой, а также Morgan Stanley, который передал прогноз о спаде цены на бумаги Facebook только избранным партнерам.

/Компиляция. 18 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter