Евро продолжил пользоваться спросом у инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро продолжил пользоваться спросом у инвесторов

Во вторник 18 декабря фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне ожиданий инвесторов по решению вопроса «фискального обрыва». Вчера спикер палаты представителей Дж. Бэйнер заявил о подготовке республиканцами "плана Б", предполагающий увеличение налогов на доходы свыше $1 млн. Данный план включает условия, выдвинутые Бейнером во время последней встречи с Б
19 декабря 2012 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

Во вторник 18 декабря фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне ожиданий инвесторов по решению вопроса «фискального обрыва». Вчера спикер палаты представителей Дж. Бэйнер заявил о подготовке республиканцами "плана Б", предполагающий увеличение налогов на доходы свыше $1 млн. Данный план включает условия, выдвинутые Бейнером во время последней встречи с Б. Обамой и предполагает обложение налогом богатых американцев с годовым доходом более $1 млн. в год, изменение системы расчета индекса потребительских цен (инфляции), а так же сокращение расходов на социальные программы. Голосование в Конгрессе по данному плану пройдет завтра. Стоит отметить, что Б. Обама назвал данный план неподходящим в текущей ситуации с госдолгом страны.
В случае благоприятного исхода переговоров по «обрыву» на текущей неделе стоит ожидать продолжения «ралли» на американском фондовом рынке до конца года. О продолжении восходящего тренда свидетельствует выход инвесторов из защитных активов – драгоценных металлов, а также казначейских облигаций, размещение которых прошло по более высоким ставкам, чем обычно.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,87%, 1,15% и 1,46%. Лучше рынка – финансовый сектор (+1,3%). Хуже рынка смотрелись акции электроэнергетического сектора (+0,7%).
Лучше рынка смотрелись акции компаний строительного сектора (в среднем +2,3%) на фоне позитивных данные по росту индекса текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB до 47 пунктов после 45 пунктов месяцем ранее, что является максимальным значением индекса с середины 2006 года.
Компания Coca-Cola Enterprises объявила о программе по обратному выкупу акций на сумму $1,5 млрд. и подтвердила прогноз на следующий год. Акции компании выросли на 2,96%.
Фармацевтическая компания Eli Lilly & Co так же одобрила программу обратного выкупа акций на сумму $1,5 млрд. и выплату дивидендов за первый квартал в размере 49 центов за акцию, что на 20% выше предыдущего значения. На этом фоне акции выросли на 2,46%.
Капитализация компании Baker Hughes, занимающейся бурением нефтяных и газовых скажин, выросла на 3,04% несмотря на предостережение менеджмента о возможной выручке и прибыли за текущий квартал, которая может оказаться хуже ожиданий. При этом было отмечено снижение маржинальности бизнеса. На этом фоне аналитики Barclays повысили целевую цену компании с $53 до $56 на акцию, а три других известных инвестиционных банка понизили ее до $40. На данный момент иневестиции в акции подобных компаний являются непривлекательными, так как в США после бума бурения находятся в законсервированном состоянии более 30% скважин. Интерес представляют лишь компании, занимающиеся бурением скважин в морском дне.
После закрытия рынка компания Oracle читалась по результатам прошедшего фискального квартала, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Прибыль компании составила $0,64 на акцию, а выручка компании - $9,09 млрд. Менеджмент компании отметил улучшение конъюнктуры в секторе, но при этом отметил высокие риски нового спада в случае «фискального обрыва», что не позволяет улучшить прогноз по прибыли на следующий год.
Статистика: в 17:30 Мск выйдет данные по числу начатых строительств, а также по количеству выданных разрешений на строительство.

Европейский рынок

Во вторник 18 декабря фондовые рынки Европы завершили торговую сессию позитивно на фоне ожиданий инвесторов по решению вопроса «фискального обрыва», что может привести к «новогоднему ралли» в акциях.
Инфляция в Великобритании в ноябре выросла на 0,2% м/м как и ожидалось, но все равно превышает целевой уровень Банка Англии в 2,0%.
Вчера международное агентство S&P повысило кредитный рейтинг Греции на шесть ступеней после успешного завершения этапа реструктуризации греческого долга путем обратного выкупа облигаций. Рейтинг был повышен с уровня "выборочного дефолта" до "В-". Прогноз - "стабильный". При этом аналитики агентства предупредили о растущих рисках социальных волнений и продолжения дальнейшего сокращения производства, что создаст дополнительные проблемы для роста экономики страны.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию разнонаправлено. Британский FTSE, немецкий DAX и французский CAC 40 выросли на 0,40%, 0,64% и 0,58% соответственно. Лучше рынка выглядели акции финансовых компаний (+2,1%), хуже рынка – защитные сектора (+0,3%).
На фоне спекуляций относительно роста спроса на сырье в Китае по причине активного инфраструктурного строительства акции сырьевых компаний BHP Billiton и Rio Tintoвыросли на 1,42% и 1,74% соответственно. Капитализация сталелитейных компаний ThyssenKrupp и Salzgitter выросла 1,0% и 2,8% соответственно.
Акции пивоваренной компании Heineken продемонстрировали снижение на 0,44% после того, как аналитики Bank of America Merrill Lynch понизили рейтинг инвестиционной привлекательности акций компании с «покупать» до «держать». Согласно отчету, ожидается сокращение потребительского спроса в Европе в первой половине следующего года, что приведет к снижению объемов продаж.
Капитализация производителя памяти для планшетных компьютеров Imagination Technologies Group выросла на 7,2% на фоне слухов о поглощении компанией бизнеса MIPS Technologies. В случае, если сделка состоится, то компания выйдет на рынок производства процессоров и прочих комплектующих для планшетов.
Акции производителя элементов для солнечных батарей Wacker Chemie выросли на 4,28% после заявления А. Меркель о ее ожиданиях расширения доли рынка чистой энергетики до 23% в текущем году после 20% в 2011.
Сегодня в 13:30 Мск выйдут "минутки" последнего заседания Банка Англии. Основное внимание инвесторов будет приковано к вопросу относительно расширения программы количественного смягчения. При этом, в случае с Великобританией расширение выкупа активов является лишь вопросом времени, так как в должность председателя Банка в июле следующего года вступит текущий председатель Банка Канады, выступающий за крайне мягкую монетарную политику в случае ухудшения ситуации в экономике. А ЕС постепенно сползает в рецессию.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng выросли на 2,39% и 0,57% соответственно) на позитивном новостном фоне. При этом индекс Shanghai Composite снизился на 0,08%.
Сегодня Мировой Банк опубликовал прогноз по экономике Китая на следующий год. Аналитики организации ожидают увеличения темпов роста экономики в 2013 году, но отмечают высокие политические и экономические риски, которые будут сохраняться на протяжении всего 2013 года. При этом, аналитики BofA ожидают роста прибылей компаний Китая в следующем году до 10% на фоне продолжения роста внутреннего спроса, а так же снижения нормы сбережений по причине роста инфляционного давления на экономику. Стоит отметить, что рост прибылей компаний региона в текущем году составил 3,4% и более позитивные результаты могут оказать существенную поддержку акциям китайских компаний.
Акции японских компаний растут на ожиданиях инвесторов о принятии Банком Японии нелимитированной программы количественного смягчения с ближайшее время (ожидается, что информация по данному вопросу появится уже по окончании заседания Банка завтра). Также стоит отметить, что наибольший рост в составе индекса Nikkei продемонстрировали компании финансового сектора и компании, основная часть выручки которых поступает за счет экспорта – с начала года курс йены снизился на 13%, что является максимальным снижением из 20 крупнейших национальных валют.

Сырьевой рынок

Как сообщает Financial Times, японские компании индустрии СПГ планируют изменить ценовые формулы в контрактах на сжиженный природный газ (СПГ) в ближайшее время. В настоящий момент цены на природный газ привязаны к мировым ценам на нефть, но ситуация начинает меняться и часть компаний уже привязывают цены на СПГ к ценам на природный газ Henry Hub в США, штате Луизиана. Некоторые японские компании сектора электроэнергетики могут значительно сэкономить (от 20 до 30%) в случае перехода на цены, которые привязаны к ценам на природный газ в США. В настоящий момент европейские компании активно работают с Газпромом в плане изменения контрактов, где цены на газ привязаны к ценам на нефть.
Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent продолжают торговаться ниже отметки в 110 долл. США за баррель. По словам участников рынка сейчас активность достаточно низкая, никто не хочет ни покупать, ни продавать. В последние две недели часть фондов и портфельных управляющих сократили длинные позиции во фьючерсных контрактах и опционах на нефть на фоне неопределенности в вопросах «фискального обрыва». Сегодня будут опубликованы данные от Министерства Энергетики США по запасам нефти, бензина и тяжелых дистиллятов. Участники рынка ожидают снижения запасов на 1,75 млн. баррелей при данных от API в минус 4,06 млн. баррелей. После продолжительной тенденции увеличения запасов, мы можем увидеть краткосрочный период снижения запасов, связанных в большей степени с сезонностью.
Цены на медь на Лондонской Бирже Металлов не смогли продолжить восходящее движение на фоне роста конечных запасов до 9-месячного максимума. Вчера запасы меди на LME выросли до 305 000 тонн – максимальное значение с февраля 2012 года. Участники рынка полагают, что это временное явление, а дефицит промышленного металла в 2013 году все равно сохраниться на уровне 150-160 тыс. тонн.
Вчера на торгах COMEX котировки фьючерсных контрактов на золото и серебро рухнули более чем на 2% на фоне сильных продаж со стороны инвесторов. Часть участников полагает, что продажи были вызваны тем, что инвесторы избавлялись от так называемых защитных активов. В дополнение третью торговую сессию инвесторы скидывали казначейские облигации США, а доходность по 30-летним достигла 3%. На лицо переход капитала из защитных активов в рисковые активы (акции).

Российский рынок

ОАО «Мечел» начал продавать свои активы. Первым объектом на продажу стала болгарская электростанция «Топлофикация Русе», которую за €27,7 млн. покупает местная частная энергетическая компания. Кроме этой суммы, Мечел получит $18,8 млн. от покупателя в счет возврата долга болгарской станции за поставленный ранее уголь. Мечел подсчитал, что в результате сделки его долговая нагрузка сократиться более чем на $55 млн. В конце сентября Мечел выставил на продажу несколько активов, преимущественно зарубежных. Несмотря на попытки улучшить кредитные метрики, чистый долг компании на конец сентября 2012 г. вырос до $9,1 млрд. по сравнению с $8,7 млрд. на конец первого полугодия.
Роснефть продолжает искать партнеров на совместную разработку нефтяных месторождений. Вчера вечером стало известно, что Роснефть предложила международному департаменту государственной нефтяной индийской компании ONGC Videsh Ltd. совместно осваивать участки Магадан-2 и Магадан-3 на шельфе Охотского моря. В данный момент Vidish изучает детали по предложенным участкам. При этом участок Магадан-1 будет разрабатываться совместно с норвежской компанией Statoil (доля в проекте 33%). Соглашение со Statoil было подписано в мае 2012 г. Мы уже указывали на то, что заключение партнерских соглашений с зарубежными игроками на рынке нефти позитивно для бумаг Роснефти в долгосрочном плане.
Рейтинговое агентство S&P Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банк ВТБ на уровне BBB со стабильным прогнозом и повысило краткосрочный кредитный рейтинг до A-2 с A-3. По национальной шкале долгосрочный рейтинг банка подтвержден на уровне ruAAA. Аналитики S&P считают, что есть высокая вероятность предоставления экстренной помощи государством банку при необходимости. Этот факт наглядно демонстрирует высокую значимость банка в финансовой сфере страны и тесную взаимосвязь с правительством. В преддверии публикации финансовой отчетности по МСФО за 9 мес. 2012 г. обыкновенные акции ВТБ подрастают.
По словам заместителя председателя правления Джорлда Рижинашвили, в следущие пять лет годовой коэффициент выплаты дивидендов может превысить 25% чистой прибыли РСБУ. Компания ожидает стабильный рост дивидендов с 2012 г. В случае выплат 25% чистой прибыли дивидендная доходность РусГидро составит около 3,5%, что значительно выше дивидендной доходности в 1,04% по итогам 2011 года.
20 декабря состоится собрание директоров компании Газпром. На повестке дня – обсуждение капитальных затрат газового гиганта на 2013 год. Ранее Газпром сократил прогноз по CAPEX на 2013 г. вдвое, до 790 млрд. руб., а прогноз на 2013-2015 гг. уменьшен на треть, до 2,8 трлн. руб. Участники рынка довольно пессимистично воспринимают новости об увеличении капитальных затрат, направленных на расширение производства и транспортировки газа, вследствие чего снижаются дивидендные выплаты и стоимость для миноритарных акционеров. Таким образом, новость о более сдержанных капитальных вложениях может поддержать акции Газпрома, потерявшего чуть менее 20% капитализации с начала 2012 г. По неподтвержденным данным Газпром может снизить экспортную цену для Украины до $352 после $421 за 1 тыс. куб. м.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter