Российские акции завершают год разнонаправлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции завершают год разнонаправлено

В четверг 27 декабря торги на фондовых площадках завершились незначительным снижением после обвала в первой половине сессии – оптимизм инвесторов относительно позитивного исхода переговоров по «фискальному обрыву» был вызван после того, как стало известно, что Б. Обама сегодня может предложить Конгрессу урезанную версию законопроекта
28 декабря 2012 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В четверг 27 декабря торги на фондовых площадках завершились незначительным снижением после обвала в первой половине сессии – оптимизм инвесторов относительно позитивного исхода переговоров по «фискальному обрыву» был вызван после того, как стало известно, что Б. Обама сегодня может предложить Конгрессу урезанную версию законопроекта.
На данный момент риск «обрыва» сохраняется, так как лидеры обеих партий парламента страны продолжают обвинять друг друга в зашедших в тупик переговоров. Лидер республиканцев заявил, что его сторонники вернутся за стол переговоров уже в понедельник, что приведет к двум крайне напряженным дням работы. При этом лидер демократического большинства в американском Сенате Гарри Рид высказался за то, что резолюция по проблеме вряд ли появится до 1 января из-за политических разногласий.
Секретарь Казначейства США Т. Гайтнер в ходе выступления перед Конгрессом заявил о намерении органа принять "экстраординарные" меры для того, чтобы отсрочить дефолт. По предварительным оценкам, у политиков появится до двух месяцев для решения данной проблемы. Стоит отметить, что в случае принятия исключительно временных мер до 1 января реакция международных рейтинговых агентств может быть негативной, так как они предупреждали о возможном понижении рейтинга США в случае роста неопределенности на фоне высоких разногласий со стороны политических сил.
Количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю снизилось с 362 тыс. до 350 тыс. Продажи нового жилья в ноябре выросли с 0,361 млн. до 0,377 млн., а индекс потребительского доверия в декабре сократился сильнее ожиданий, упав с 71,5 до 65,1 пунктов.
Индексы DJI, S&P500 и Nasdaq снизились на 0,14%, 0,12% и 0,14% соответственно. Лучше рынка акции компаний потребительского сектора (+0,4%), хуже – электроэнергетический сектор (-0,3%).
Менеджмент компании по производству оружия Smith & Wesson Holding заявил о программе обратного выкупа акций на сумму $15 млн., что привело к росту акций компании на 3,82%. Стоит отметить, что на фоне осаждающегося в США закона об ограничении оборота оружия, потребители в новогодние праздники купили трехлетнюю норму патронов.
Акции производителя полупроводниковой продукции Marvell Technology Group просели на 3,51% после того, как суд объявил компанию в нарушении патентного законодательства, обязав компанию выплатить $1 млрд. компенсацию.
Капитализация J. C. Penney просела на 5,93% после того, как было опубликованы результаты ежегодного исследования по удовлетворенности покупателей различными ритейловыми сетями магазинов. Рейтинг компании существенно снизился по сравнению с прошлым годом.
Статистика: в 18:45 Мск в США выйдут данные по индексу деловой активности ФРБ Чикаго. Ожидается рост показателя с 50,4 до 51,3 пунктов.

Европейский рынок

В четверг 27 декабря фондовые биржи Европы завершили сессию смешанной динамикой на фоне позитивной статистики из США. При этом напряженность на рынках растет, о чем свидетельствует увеличение волатильности.
Вчера стало известно, что четырем крупнейшим банкам Греции требуется дополнительные $36 млрд. на докапитализацию, что несколько ниже ожиданий. При этом, данный показатель может меняться при каждой переоценке активов, так как банки страны входят в число крупнейших держателей государственных долговых обязательств Греции. И в данном случае, необходимость в помощи будет напрямую зависеть от экономической ситуации в Евросоюзе.
Фондовые индексы Великобритании FTSE 100, Германии DAX 40 и Франции CAC 40 изменились на -0,01%, +0,59% и +0,26% соответственно.
Акции автопроизводителя Volkswagen выросли на 0,9% после того, как стало известно о намерении подразделения Audi инвестировать 13 млрд. евро в расширение производства. Стоит отметить, что Audi является одной из немногих мировых марок, демонстрирующих рост продаж за последние полгода.
Капитализация BMW выросла на 1,1% после заявления генерального директора компании об ожиданиях прибыли за 2012 год, которая превзойдет результаты прошлого года на 5-7%.
Крупнейшая в Европе химическая компания Clariant, специализирующаяся на производстве бытовой химии, продала часть низкомаржинальных подразделений за $550 млн., что привело к росту акций компании на 3,1%
Акции испанского банка Bankia потеряли 20% после появления информации от Фонда упорядоченной реструктуризации банков об отрицательном балансе кредитора. В следующем году докапитализация испанских банков может преподнести рынку неприятные сюрпризы.
Азиатский рынок
На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng выросли на 0,70% и 0,21% соответственно). При этом индекс Shanghai Composite вырос на 1,24%.
На азиатских торговых площадках сегодня царил оптимизм относительно решения проблемы фискального обрыва в США, а так же на ожиданиях от правительства Китая новых реформ, которые могут привести к росту внутреннего потребления в стране уже в ближайшее время.
В Японии вышла смешанная статистическая информация, свидетельствующая о продолжающемся замедлении экономики страны, но текущие монетарные меры ЦБ страны продолжают тащить фондовой рынок страны вверх.
Промышленное производство, согласно предварительным данным, снизилось в ноябре на 1,7%, ожидалось падение на 0,5%. Розничные продажи выросли на 1,3%, что так же оказалось лучше ожиданий. При этом, основное внимание было приковано к базовому индексу потребительских цен, который в ноябре снизился на 0,1% м/м, что совпало с ожиданиями и повышает вероятность расширения программы количественного смягчения в стране.

Сырьевой рынок

По итогам года сырьевой индекс GSCI Commodity Index прибавил порядка 0,2%, а сырьевой индекс CRB Commodity Index снизился на 3,2%. Этот год для сырьевых товаров был разнонаправленным. Аутсайдерами оказались фьючерсы на кофе сорта «Арабика» (-38%), сахар (-18,45%), природный газ (-12,64%) и нефть марки Light WTI (-6,67%).
Среди фаворитов следует отметить фьючерсы на кукурузу (15,4%), золото (+5%), серебро (+7%), нефть марки Brent (+5,3%). Самая сильная засуха в США за последние пятьдесят лет оказала влияние на рост фьючерсных контрактов на пшеницу и кукурузу, а продолжение политики низких процентных ставок вместе с массивными программами по скупке активов центральными банками вызвали рост инвестиционного спроса на драгоценные металлы. Спрэд между марками нефти Brent и Light WTI продолжил расширяться в связи с наличием в ценах на нефть марки Brent геополитической премии, а цены на нефть марки Light WTI находились под давлением за счет роста внутреннего производства в США и увеличения добычи сланцевой нефти.
В конце года цены на фьючерсные контракты на какао растеряли весь свой рост на фоне фиксации прибыли со стороны инвесторов. В течение года котировки фьючерсных контрактов на какао прибавляли более 16% с начала года. Несмотря на то, что следующий год для мирового рынка какао будет дефицитным, инвесторы не увеличивали портфели этим видом сырья в конце года. Среди промышленных металлов следует отметить медь, цены на которую выросли на 2,7% с начала года, а цены на никель снизились на 7,2%. В следующем году фундаментальная картина для мировых цен на медь выглядит привлекательной на фоне дефицита на этом рынке сырья.
Лидером снижения среди всех сырьевых товаров оказались цены на кофе сорта «Арабика» (-38%). Основная причина – это рекордные урожаи в Бразилии, а также высокие конечные запасы на складах, отслеживаемые ICE Futures. На рынке кофе сорта «Арабика» весь год наблюдался переизбыток, а следующий год будет иметь аналогичную тенденцию. Несмотря на то, что в этом году электростанции в США абсорбировали излишки природного газа, который скопился в хранилищах в предыдущую теплую зиму, цены на этот вид сырья продолжают показывать негативную динамику. Сейчас на цены на природный газ в значительной степени влияют погодные условия. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что цена на газ Henry Hub составит в среднем 4,20 долл. США/mmBtu в 2013 году на фоне более медленных темпов роста производства и увеличения экспорта СПГ из США.
Мировые цены на сахар находились под давлением весь 2012 год на фоне роста производства в Бразилии. По оценкам аналитиков излишек сахара на мировом рынке может составить около 5 млн. тонн в маркетинговом сезоне 2012/2013 годов. Поддержку ценам оказывали ниже прогнозов урожаи сахара в Индии и возможный импорт сахара также со стороны Индии. Так или иначе, котировки фьючерсных контрактов на торгах в США продолжают находиться ниже отметки в 20 центов за фунт. Но в начале года ситуация может измениться в связи с ребалансировкой в сырьевых индексах, где планируется увеличение доли сахара взамен кофе сорта «Арабика».

Российский рынок

Газпром и Новатэк продлили меморандум о сотрудничестве до 1 февраля 2013 года, заключенный в апреле 2012 г. в целях создания совместного предприятия для увеличения производства СПГ на полуострове Ямал на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений Газпрома. Распределение долей в СП: Газпром – 75%, Новатэк – 25%. Компании также будут стремиться к разработке и утверждению программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан. Новость умеренно позитивная для обеих компаний. Газпром сохраняет свое монопольное положение на экспортном рынке газа и внутреннем трубопроводном рынке, а увеличение объемов производства позволит Газпрому в будущем нарастить транспортировку СПГ по Северному морскому пути в страны АТР. Совместная разработка месторождения также позитивна для Новатэка, поскольку последняя разрабатывает собственный проект СПГ на полуострове Ямал и собирается построить завод по сжижению газа. В связи с этим Новатэк в перспективе сможет воспользоваться имеющейся инфраструктурой и снизить себестоимость производства.
Сбербанк доплатил франко-бельгийской группе Dexia €184,4 млн. за DenizBank. После доплаты сумма сделки составила €2,9 млрд., сделка по приобретению была закрыта 28 сентября 2012 г. Уплаченная сумма соответствует ожиданиям рынка, так как она была согласована при заключении сделки, сумма сделки равна коэффициенту P/BV 1,32 по стандартам турецкой отчетности. Новость является нейтральной для бумаг компании.
Минэкономразвития и Минэнерго предложили новую схему обмена активами между участниками энергетического рынка. В новой схеме будут участвовать: 40% пакет Иркутскэнерго (принадлежит Интер РАО), 100% Дальневосточной распределительной сетевой компании (владеет РАО Востока) и акции Интер РАО (принадлежат ФСК и РусГидро). По новому плану ФСК не будет выкупать, а обменяет акции ДРСК на 4,9% пакет акций Интер РАО. ДРСК оценена в 13 млрд. руб. В результате РусГидро, владеющее РАО Востока, увеличит свою долю в Интер РАО до 10,5%. Этот пакет РусГидро обменяет на 40% акций Иркутскэнерго, которые предварительно Роснефтегаз купит у ИнтерРАО. После завершения всех обменов, ФСК может дополнительно продать Роснефтегазу оставшиеся у компании 14 % акций Интер РАО, 14% продаст Росимущество. Таким образом, Роснефтегаз может консолидировать приблизительно 39% Интер РАО. По новому плану, РусГидро не придется проводить допэмиссию для оплаты пакета Иркутскэнерго, что является позитивным моментом. Однако возникает вопрос финансирования инвестиционной программы Интер РАО, которая рассчитывала получить более 50 млрд. рублей от реализации 40% пакета. По текущим условиям, акции Иркутскэнерго будут оценены достаточно низко, чем более ранние оценки.
Российские фондовые индексы закрывают год в положительной территории. Индекс ММВБ прибавил с начала года около 5%, а индекс РТС – порядка 10% за счет более сильного рубля во втором полугодии. Аутсайдерами по итогам года стали акции Распадской (-40,5%), РусГидро (-24%), ФСК ЕЭС (-27,5%), МРСК Холдинг(-14,66%). Также в негативной территории год завершают акции российских газовых компаний – Газпром (-15,5%) и Новатэк (-12,94%). В рамках банковского сектора с начала года акции ВТБ снизились более чем на 6%.
В фаворитах в этом году находятся акции Татнефти (35,83%) и МТС (33,57%). В акциях банковского сектора лидером роста стал Сбербанк (16,42%). В нефтяной отрасли акции ЛУКОЙЛа прибавили 18,42%, а акции Роснефти 24,01%. Сделка года по приобретению 100% акций ТНК-ВР нефтяной компанией Роснефть вызвала рост инвестиционного спроса в акциях компании. Напомним, что это вторая по размеру сделка в мировой нефтегазовой отрасли после слияния Exxon Corp. и Mobil Corp.в ExxonMobil Corp. Акции ЛУКОЙЛа также смотрелись лучше рынка на фоне позитивных финансовых результатов компании, скупки акций менеджментом компании и выплаты промежуточных дивидендов. Акции МТС продолжили пользоваться спросом у инвесторов, несмотря на возможные списания активов в Узбекистане. МТС традиционно является акции с привлекательной дивидендной доходностью. В банковском секторе фаворитом оказались акции Сбербанка, как лидера по чистой прибыли и ROE в 2012 году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter