Торги в начале года открылись позитивно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в начале года открылись позитивно

В понедельник 08 января фондовые рынки США завершили торговую сессию коррекцией на фоне ожидания начала сезона отчетностей, который вчера после закрытия рынка открыл алюминиевый гигант Alcoa
10 января 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В понедельник 08 января фондовые рынки США завершили торговую сессию коррекцией на фоне ожидания начала сезона отчетностей, который вчера после закрытия рынка открыл алюминиевый гигант Alcoa.
Последние три сезона отчетностей характеризовались снижением рынка в среднем на 3,2% на фоне высоких ожиданий аналитиков. В ближайшие 1,5 месяца инвесторы будут обращать внимание, в первую очередь, на прогнозы менеджмента на 2013 год, так как в 4 квартале прошлого года активность в некоторых секторах экономики США замедлилась из-за неопределенности с «фискальным обрывом». В случае повышения прогнозов ралли на фондовых площадках может продолжиться с высокой вероятностью.
В период новогодних праздников в ситуация с «фискальным обрывом» несколько улучшилась – республиканцам и демократам удалось достичь договоренности по вопросу повышения налогов на богатых: отменяются налоговые льготы для семей и частных лиц, чьи доходы превышают $450 000 и $400 000 в год соответственно, а так же увеличивается налог на наследование крупной недвижимости, продлевается на год выплата пособий по безработице. Решение позволило политикам пролонгировать переговоры относительно ребалансирования бюджета страны на два месяца. При этом, ожидать легких решений не стоит – переговоры будут проходить на фоне необходимости повышения потолка госдолга страны.
Риски снижения кредитного рейтинга США сохраняются, несмотря на достигнутый компромисс, согласно заявлению рейтингового агентства Moody’s. По мнению аналитиков, текущего решения недостаточно, так как оно не предусматривает принципиального сокращения размера долга в среднесрочной перспективе. Стоит напомнить, что агентство присвоило кредитному рейтингу США негативный прогноз в августе 2011 года.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq снизились на 0,41%, 0,32% и 0,23%. Лучше рынка – сектор здравоохранения (+0,2%). Хуже рынка смотрелись акции компаний промышленного сектора (-0,8%).
Менеджмент оператора сети ресторанов Yum Brands опубликовал прогноз по чистой прибыли на 2012 год на уровне $3,24 на акцию, что на 2 цента оказалось хуже ожиданий аналитиков. При этом ожидается снижение сопоставимых продаж в Китае на 6% против ранее прогнозируемых 4%, что вызывает опасения инвесторов относительно темпов роста компании, так как именно рынок Китая является ключевым будущего роста прибылей компании. На этом фоне акции снизились на 2,05%.
После закрытия рынка компания Alcoa отчиталась о прибыли в четвертом квартале 2012 года на уровне $0,06 на акцию, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом, выручка составила $5,9 млрд. при средних ожиданиях на уровне $5,6 млрд. Менеджмент компании ожидает роста глобального спроса на алюминий в 2013 году на уровне 7% по сравнению с 6% в 2012 году. На этом фоне капитализация компании выросла на 1,4% на вечерней сессии.
Статистика: в 19:30 Мск в США выйдут данные по динамике запасов нефти по версии Международного энергетического агентства.

Европейский рынок

В понедельник 08 января фондовые рынки Европы завершили торговую сессию снижением на фоне негативных данных по экономике Германии, а так же в ожидании начала сезона отчетностей.
Сальдо торгового баланса Германии в ноябре сократилось с 15,2 млрд. евро до 14,6 млрд., а импорт и экспорт продемонстрировали значительное снижение - на 3,7% м/м и 3,4% м/м соответственно. Так же негативными вышли данные по промышленным заказам, которые снизились на 1,8% м/м после роста на 3,8% м/м при ожиданиях снижения на 1,4%.
Уровень безработицы в еврозоне в ноябре вырос с 11,7% до 11,8%, обновив предыдущий рекорд.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию смешанной динамикой. Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 изменились на -0,18%, -0,48% и +0,03% соответственно. Лучше рынка – банковский сектор (+0,6%), который наиболее позитивно реагирует на улучшение ситуации в экономике региона.
Согласно данным независимого агентства LMC Automotive, продажи автомобилей в Европе упали в декабре на 16%. На этом фоне акции BMW и Daimler просели на 3,4% и 1,3% соответственно. Стоит отметить, что на данный момент в Европе позитивную динамику демонстрируют продажи автомобильных марок Ford, Opel (GM) & Audi (VW). При этом, восстановления европейского рынка стоит ожидать уже во втором полугодии текущего года, что послужит мощным драйвером роста для сектора, потенциал которого в США и Азии несколько снизился по окончанию двухлетнего цикла в отрасли.
В горнодобывающей компании Anglo American был назначен новый СЕО, что привело к росту капитализации компании на 1,4%. Стоит отметить, что предыдущий глава компании был уволен после летних забастовок рабочих на шахтах к Африке, которые обернулись значительными убытками.
Аналитики инвестиционного подразделения банка Credit Suisse сохранили инвестиционный рейтинг акций Nokia на уровне "продавать" на фоне отсутвия среднесрочных драйверов для роста прибыли компании, что привело к снижению капитализации компании на 6,2%.
Стоит напомнить, что в четверг пройдет заседание ЕЦБ, от которого ожидают снижения процентной ставки на 0,25% после публикации «минуток» предыдущего заседания, на котором большинство членов высказались за необходимость продолжения стимулирующих мер в 2013 году. И снижение ставки рассматривалось наиболее действенной мерой.
Статистика: сегодня в 14:00 Мск выйдут окончательные данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал 2012 года; ожидается снижение показателя на 0,1% согласно предварительным данным. В 15:00 Мск появятся данные по промышленному производству в Германии. Аналитики ожидают роста показателя на 1,1% м/м после снижения на 2,6% м/м месяцем ранее.
Азиатский рынок
На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng изменились на +0,67% и +0,46% соответственно) на смешанном внешнем фоне. При этом индекс Shanghai Composite снизился на 0,1%.
По мнению портфельных управляющих, фондовые рынки продолжат свой рост в среднесрочной перспективе на ожиданиях постепенного реформирования экономики страны. Однако на данный момент стоит ожидать фиксации прибылей по части акций. Наиболее вероятно снижение котировок акций финансового, потребительского секторов и компаний сектора здравоохранения. Стоит отметить, что значительная часть портфельных управляющих видят высокие риски замедления роста экономики поднебесной в первом квартале 2013 года на фоне рецессии в Европе, а так же смены власти в стране.
Существенно лучше рынка на данный момент торгуются акции Aluminum Corp. of China после публикации ожиданий роста глобального спроса на 7% в текущем году менеджментом Alcoa.
Акции японских компаний продемонстрировали рост на фоне ослабления курса йены на спекуляциях о том, что текущая программа количественного смягчения будет действовать, как минимум, до середины 2014 года.

Сырьевой рынок

Согласно статистике American Petroleum Institute запасы сырой нефти в США снизились на 2 млн. баррелей по итогам предыдущей недели. При этом запасы бензина выросли на 7,9 млн. баррелей. По прогнозам Министерства Энергетики США импорт нефти со стороны США может снизиться до 25-летнего минимума. Как сообщает Financial Times суммарный импорт сырой нефти и нефтепродуктов со стороны США может достигнуть 6 млн. баррелей в день уже в 2014 году. Это минимальное значение с 1987 года. По расчетам EIA цены на нефть марки Brent могут снизиться до 99 долл. США за баррель с 112 долл. США за баррель к 2014 году, а цены на нефть марки Light WTI упадут до 91 долл. США за баррель в 2014 году. Рост добычи в США и снижение импорта, в первую очередь, связано с развитием технологий по добычи сланцевой нефти и газа с использованием «гидравлического взрыва».
По сообщениям мировых СМИ инаугурация вновь избранного Президента Венесуэлы может быть перенесена по неназванным причинам. Представители оппозиции, в том числе проигравший кандидат Э. Каприлес предлагает организовать новые выборы. Таким образом, политическая напряженность в одном из ведущих экспортеров нефти в Южной Америке, продолжит оказывать позитивное влияние на мировые цены на нефть в краткосрочной перспективе. Эксперты по ядерной энергетике в США и на Ближнем Востоке обеспокоены тем, что 50 тонн необогащенного урана, находящегося на территории Сирии, может находиться под угрозой, учитывая гражданскую войну внутри страны. События в Венесуэле и вокруг Сирии продолжают увеличивать размер геополитической премии в ценах на нефть марки Brent.
Аналитики французского банка Societe Generale понизили свой прогноз по ценам на драгоценные металлы – серебро и платину в 2013 году. Банк понизил прогноз по ценам на золото на 5,6% с 1 800 до 1 700 долл. США за тройскую унцию, по ценам на серебро – на 8,8% с 34 до 31 долл. США за тройскую унцию. Аналитики банка отмечают, что они не видят драйверов роста драгоценных металлов в ближайшей перспективе. Похожего мнения придерживаются аналитики Goldman Sachs, которые полагают, что цены на золото и серебро достигнут своего максимума в 2013 году на фоне возобновления роста американской экономики. По мнению экономистов GS темпы роста американской экономики замедлятся в начале 2013 года, а во втором полугодии темпы роста возрастут.
В своем обзоре по товарным рынкам аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют цены на нефть марки Brent на уровне 110 долл. США за баррель в 2013 году, а в 2014 году – 105 долл. США за баррель. При этом прогноз по ценам на природный газ Henry Hub был понижен с 4,25 до 3,75 долл. США/mmBtu в 2013 году на фоне увеличения потребления энергетического угля со стороны электростанций. Среди драйверов роста следует отметить увеличение выдачи лицензий на экспорт СПГ из США, а также сезонный фактор. Кроме того, темпы роста производства сланцевого газа могут замедлиться на фоне низких цен и высокой себестоимости. Аналитики Goldman Sachs ожидают устойчивых цен на уровне 4-5 долл. США/mmBtu в ближайшие годы. Кроме того, GS полагает, что высокие темпы роста американской экономики превзойдут по эффекту расширение баланса ФРС. Поэтому 12-месячный прогноз по ценам на золото аналитики банка оставляют на уровне 1 800 долл. США за тройскую унцию.

Российский рынок

В 2012 году в Росси было добыто 518 млн. т нефти (учитывая газовый конденсат), что на 1,3% выше аналогичного показателя 2011 года. Экспорт углеводородного сырья в 2012 году в страны дальнего зарубежья снизился на 0,3% до 211,5 млн. т. Среднесуточная добыча в декабре 2012 году достигла 10,5 млн. баррелей. Добыча природного газа в 2012 года упала на 2,3% по сравнению с показателем предшествующего года — до 655 млрд. куб. м. В декабре было произведено 65,8 млрд. куб. м газа. По данным Министерства энергетики, среднесуточный объем добычи нефти осенью 2012 года достиг 10,4 млн. баррелей в сутки, данный объем является рекордным – последний раз нефтяники добивались подобного результата в 1991 году. Рекордные уровни производства демонстрирует по-прежнему высокую инвестиционную привлекательность нефтегазового сектора. Однако для дальнейшего развития компаниям сектора придется осуществлять серьезные капитальные вложения, поскольку простые в разработке месторождения истощаются.
Делегация китайской госкомпании CNPC выехала в Москву на переговоры с Роснефтью, чтобы направить часть нефти предназначенной для Европы в КНР и осуществлять поставки через Казахстан в обход нефтепроводов Транснефти. Встреча состоится 14 января. Стороны могут договориться о дополнительных поставках 10 млн. т. Правительство РФ в курсе планов Роснефти и пока их не поддерживает в связи с отсутствием интереса вливания дополнительных денег в экономику Казахстана. Транснефть может потерять около $1,5 млрд., что также негативно скажется на налоговых поступлениях в бюджет РФ.
31 декабря Canpotex, канадский трейдер - производитель минеральных удобрений, заключил контракты с Китаем на поставку удобрений в 1 полугодии 2013 года. Финальная стоимость одной тонны удобрений была определена на уровне $400, что подразумевает снижение цены на $70 по сравнению с 2012 годом. Canpotex заключила контракты с Китаем вопреки негласному соглашению олигополии с БКК (трейдер Уралкалия), которая является ведущим переговорщиком с Китаем и Индией. Данная новость несет в себе негатив на рынок минеральных удобрений, поскольку БКК не заключила контракты с ключевыми потребителями, а контракт с Canpotex в данных условиях станет ориентиром, и новые контракты будут заключаться по цене близкой к $400 за тонну калийных удобрений

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter