Оптимизм как основа мировоззрения (или временное явление?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм как основа мировоззрения (или временное явление?)

В листе наблюдения свои позиции прочно занимают акции АФК Системы, ВТБ, Газпрома, Мечела, Новатэка, Ростелекома и Холдинга МРСК. Сюда же я не могу не добавить Лукойл, который всё-таки демонстрирует признаки жизни. Суетиться при принятии решений я не люблю, однако здесь другой случай — если цена поднимется выше 2040 рублей, позицию восстановлю
25 января 2013 NetTrader Бабайкин Александр
Можно сказать, что на этой неделе российский рынок акций осуществил несколько важных по своей сути задач. Во-первых, была продолжена проторговка уровней поддержки, что, выражаясь языком военных стратегов, Клаузевица, Гальдера и других мемуаристов (а так же некоторых моих коллег по цеху), позволило создать серьёзный плацдарм для дальнейшего движения. Вторая задача, которую удалось осуществить — это выход на полугодовые максимумы — индекс ММВБ закрывает основную сессию пятницы возле отметки 1545 пунктов, преодолев вместе с тем и «хаи» прошлой недели, и зафиксированные в понедельник. Словом, повышательный тренд сохраняется и развивается, и это формирует оптимистичный настрой на ближайшие месяцы. Ориентиры сохраняю без изменения — основным считаю район 1640-1650 пунктов индекса ММВБ, а на следующую неделю основной задачей будет удержаться выше отметки 1540 пунктов. Полагаю, внешний фон в этом будет нам благоволить, во всяком случае, текущие значения индекса S&P 500 и рост нефтяных котировок можно расценивать, как позитивный сигнал. (Обсуждение макроэкономической статистики из Китая и рынка труда в США оставлю моим товарищам).

Ключевые идеи по портфелю

На уходящей неделе я пересмотрел некоторые позиции в портфеле, удалив из него бумаги Лукойла, которые в начале недели опустились ниже стоп уровня. Вместо этого я открыл короткие позиции по Уралкалию, а сегодня зашел в бумаги Мосэнерго. Так получилось, что обеих позициях присутствует доля авантюризма, хотя первые давно присутствуют в моём листе наблюдения. Уралкалий поддерживает свои котировки путём выкупа бумаг с рынка, однако история показывает, что вечно против рынка играть невозможно. Да и техническая картина сформировалась такая, что короткие позиции на сегодняшний день здесь выглядят предпочтительнее. Иллюзий, однако, я не испытываю, поэтому стоп уровень уже подтянут более чем близко. Полагаю, следующая неделя покажет, насколько я оказался прав.

Бумаги Мосэнерго меня заинтересовали тем, что в них с начала года наблюдается серьёзное ралли — бумага подорожала от 1,3 рубля до почти 1,7 рубля. Я брал уже на движении, а потому стоп достаточно большой и, соответственно, доля в портфеле незначительна. Тем не менее, есть несколько моментов, которые хотел бы озвучить. На прошлой неделе бумага прошла важный уровень сопротивления — отметку 1,5 рубля. Помимо этого за последние две недели был протестирован и пробит пятилетний нисходящий тренд, что само по себе является достаточно сильным сигналом для игры на повышение. Вообще я не очень жалую бумаги электроэнергетических компаний, по причинам их сильной перепроданности и не вполне ясной перспективы в отрасли (здесь лучше обратить взор к комментариям отраслевых аналитиков, они в вопросе разбираются лучше меня). К тому же я решил заглянуть в отчётность Мосэнерго за прошедшие периоды — утешительного нашел мало. Но бумага растёт, значит на то есть причины. Мне лишь остаётся поучаствовать в тренде, который, полагаю, в ближайшее время себя проявит.

Остальные бумаги продолжаю удерживать, и лишь напомню основные позиции: Норникель, Магнит, МТС, НЛМК, Роснефть, Сбербанк и Сургутнефтегаз (ао и ап), а так же Татнефть. Стопы постепенно подтягиваю, риски контролирую. Здесь наиболее шаткие позиции имеет Татнефть — бумага торгуется на исторических максимумах, поэтому движение как таковое приостановилось, стоп уровень располагаю на нижней границе боковика в районе отметки 215,8 рубля — в случае, если состоится снижение, буду резать — прибыль, хоть и небольшая, никогда не помешает. Роснефть так же близко подошла к стопам, однако на сегодня я могу сказать, что печурку рановато разжигать.

Лист наблюдения

В листе наблюдения свои позиции прочно занимают акции АФК Системы, ВТБ, Газпрома, Мечела, Новатэка, Ростелекома и Холдинга МРСК. Сюда же я не могу не добавить Лукойл, который всё-таки демонстрирует признаки жизни. Суетиться при принятии решений я не люблю, однако здесь другой случай — если цена поднимется выше 2040 рублей, позицию восстановлю. Наиболее вероятно, что первыми кандидатами на попадание в портфель являются бумаги ВТБ и Холдинга МРСК. В любом случае, в начале следующей недели активных действий совершать не планирую — буду наблюдать и ждать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter