Азиатская сессия проходит на мажорной ноте, переняв заряд оптимизма от пятничной американской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатская сессия проходит на мажорной ноте, переняв заряд оптимизма от пятничной американской

Российский рынок тоже откроется в зеленой зоне: факторы роста сегодня утром явно перевешивают
4 февраля 2013 Архив Лаврентьев Максим
Российский рынок тоже откроется в зеленой зоне: факторы роста сегодня утром явно перевешивают

Ключевые факторы роста

1. Азиатские индексы в 9:15 по Москве торгуются в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng растут на 0,5%, индекс материкового Китая Shanghai Composite – на 0,6%.

2. Стоимость нефти в пятницу увеличилась еще почти на 0,9% - до $116,76 за баррель.

3. Американская пятничная сессия завершилась ростом индексов. Dow Jones прибавил 1,1%, S&P 500 – 1%, NASDAQ – 1,2%.

4. На торгах в Нью-Йорке российские бумаги подорожали в среднем на 0,5%. Лидировали Yandex и Polyus Gold (по +2%), Vimpelcom (+1,7%) и «Ростелеком» (+1,4%). В Лондоне отличились бумаги «Уралкалия» (+4%), «Магнита» (+3,7%) и «ВТБ» (+2,4%).

Также в плюс:

Фьючерс на индекс РТС подрос в пятницу вечером на 0,5%. Контракт на ММВБ ушел в плюс на 0,3%.

Европейские биржи завершили торги ростом. Британский FTSE 100 и французский CAC 40 прибавили по 1,1%, немецкий DAX – 0,7%.

Индекс PMI непроизводственной сферы Китая вырос в январе на 0,1 пункта до отметки 56,2, стало известно в воскресенье, – деловые круги ждут дальнейшего роста экономики.

Индекс промышленной активности ISM Manufacturing вырос в январе до максимума с апреля – 53,1 пункта, ожидалось повышение до 50,7.

Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в январе до 73,8 пункта, в среднем аналитики ждали снижения до 71,5 пункта.

Рост рабочих мест в США в январе не дотянул прогноза, безработица поднялась до 7,9% с 7,8%, но это подталкивает ФРС к продолжению стимулирования – позитив для рынков.

Банки еврозоны на этой неделе досрочно погасят трехлетние кредиты, выданные им в 2011 году, на 3,5 млрд евро – признак выздоровления отрасли.

Безработица в еврозоне в декабре составила 11,7% – ниже ожидавшихся 11,9%; инфляция замедлилась в январе до минимума за 26 месяцев – 2% при прогнозе в 2,2%.

Промышленный PMI еврозоны вырос в январе чуть больше прогноза – до 47,9 пункта вместо 47,5, но нахождение ниже отметки 50 говорит, что активность еще сокращается.

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: «Роснефть» постепенно отказывается от услуг посредников при экспортных поставках, прямые договора заключены с польской PKN Orlen и партнерами в Германии.

«Башнефть» выкупила оставшиеся 25% Объединенной нефтехимической компании, что приближает сделку по продаже 100% этого предприятия материнской «Системе».

«Автоваз» увеличил продажи автомобилей в России в январе на 3,5% в годовом выражении; объем отгрузки с учетом экспортных поставок увеличился на 5,5%.

Программа GDR «Уралкалия» почти достигла лимита, сообщил в пятницу банк-депозитарий; накануне аналогичная ситуация со Сбербанком подогрела его котировки.

«Аэрофлот» готов создать «Дальневосточную авиакомпанию» лишь при паритете с государством и при активном участии субъектов округа – сам субсидировать ее не будет.

Сбербанк поднялся на 13 место в мире и второе в Европе по стоимости бренда, свидетельствует исследование журнала The Banker.

Ключевые факторы падения

1. В 9:15 по Москве фьючерсы на индексы США торгуются разнонаправленно и не окажут поддержку российским индексам.

2. Сегодня утром фьючерс на Brent корректируется на 0,2% после приличного роста в пятницу.

3. На пятничных торгах в Нью-Йорке хуже других российских бумаг держались расписки «Сургутнефтегаза» (-1%) и Сбербанка (-0,8%). На Лондонской бирже – бумаги «Роснефти» и «Татнефти» (потеряли по 0,2%).

Также в минус:

Число разрешений на строительство в Австралии неожиданно упало в декабре на 4,4%, число объявлений о вакансиях в январе снизилось на 0,9%, стало известно сегодня утром.

Нидерланды в пятницу национализировали финансовую компанию SNS Reaal NV, которая предоставляет банковские и страховые услуги – тревожный сигнал из еврозоны.

Новости российских эмитентов

«Интерфакс»: «Газпром» перестал быть мировым лидером по чистой прибыли, по итогам 2012 года переместится на третье или даже четвертое место в мировом рэнкинге.

«Ведомости»: Алишер Усманов номинировал в совет директоров «Норникеля» главу «Роснехнологий» Сергея Чемезова – это может не понравиться другим акционерам.

«Ведомости»: «Русалу» грозит штраф в 289 млн рублей – «Русал фольга» обналичивала средства через фирмы-однодневки и Qiwi-терминалы, постановил Арбитражный суд.

Годовая чистая прибыль «Роснефти» по МСФО на 6% не дотянула до консенсус-прогноза «Интерфакса», EBITDA – на 3%, хотя выручка немного превзошла ожидания рынка.

Авиаперевозчикам придется платить НДС при продаже чартеров, суд подтвердил штрафы «Московии» за невыплату налога – пока неясно, грозят ли штрафы остальным компаниям.

Греция, Италия и Албания подпишут 13 февраля договор о строительстве газопровода для транспортировки в Европу айзербайджанского газа – плохая новость для «Газпрома».

Минпромторг хочет обязать торговые сети отдавать минимум 30% полок с текстилем под продукцию РФ – в этом вопросе административное давление негативно для бизнеса.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter