Пятничный подъем на западе позитивно отразится сегодня на российских акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничный подъем на западе позитивно отразится сегодня на российских акциях

Второй месяц года российский фондовый рынок начал в какой-то нерешительности. На биржах назрела полноценная коррекция, которую поддерживают последние макроэкономические публикации, демонстрирующие имеющиеся в мировой экономике проблемы, однако, на внешнем фоне по-прежнему господствует оптимизм
4 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Второй месяц года российский фондовый рынок начал в какой-то нерешительности. На биржах назрела полноценная коррекция, которую поддерживают последние макроэкономические публикации, демонстрирующие имеющиеся в мировой экономике проблемы, однако, на внешнем фоне по-прежнему господствует оптимизм. Западные индексы не устают обновлять докризисные максимумы, цены на нефть в конце прошлой недели устроили настоящее ралли, но отечественные инвесторы в пятницу не выразили готовности к возобновлению покупок. Рынок провел торги вблизи нулевых отметок, и по итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на символические 0,03% до 1547,22 пунктов, индекс РТС прибавил 0,38%, составив на закрытие 1628,31 пунктов.

Негативное давление на рынок оказала в пятницу динамика котировок «Сбербанка» (-1,12%) и «Роснефти» (-1,92%). Акции крупнейшего банка страны, как мы и предполагали, не смогли пробить сопротивление в 110 рублей, их коррекция, на наш взгляд, продолжится. «Роснефть» же разочаровала отчетностью за IV квартал и 2012 год, но, главное, так и не смогла пока ответить на вопрос о необходимом корпорации привлечении инвестиций на финансирование покупки «ТНК-BP» и других наполеоновских планов И.Сечина. Возвращение бумаг «Роснефти» в коридор 245-250 рублей сейчас не выглядит нереальным. Также подешевели в пятницу акции «ЛУКОЙЛа» (-0,28%), «Сургутнефтегаза» (-0,4%), «Русгидро» (-0,7%), «Северстали» (-0,87%). «Газпром» (+0,13%) завершил неделю в вялом ключе, дожидаясь конкретики по спору с Украиной, в «зеленой зоне» провели торги бумаги «Новатэка» (+1,39%), «ВТБ» (+0,59%), «Ростелекома» (+1,3%), «Транснефти» (+0,82%), «Уралкалия» (+3,12%), обновил исторические максимумы «Магнит» (+3,16%), ралли которого еще не закончилось.

Запад

Инвесторы на биржах США и Европы, в отличие от своих российских коллег, решительно настроены на продолжение ралли, несмотря на очевидные проблемы в мировой экономике, негатив в последних корпоративных отчетах и неопределенность в вопросе разрешения бюджетных трудностей Штатов. В пятницу серию негативных макроэкономических публикаций продолжили данные по безработице в США. В январе показатель неожиданно вырос до 7,9% при повышении занятости на уровне ожиданий, до стабильности американской экономике по-прежнему далеко. Не самые удачные отчеты за IV квартал опубликовали Exxon Mobil (+0,08%), Chevron (+1,17%) и Aon (-2,79%), но инвесторов это не смутило. Хорошая статистика по промактивности из США, Китая и Европы, прекращение роста безработицы в Еврозоне, а также данные по индексу потребдоверия Университета Мичигана и расходам на строительство в Штатах, поддержали градус оптимизма на биржах, став опорой для возобновления подъема.

Европейские индексы FTSE (+1,12%), DAX (+0,74%), CAC (+1,1%) завершили торги уверенным ростом, не отставали от них в пятницу и американские индикаторы Dow Jones (+1,08%), S&P (+1,01%), NASDAQ (+1,18%). Dow Jones в десятый раз в своей истории завершил торги выше уровня в 14000 пунктов (последний раз – в октябре 2007 года) и теперь находится на расстоянии вытянутой руки от исторических максимумов, S&P закрепился выше отметки в 1500 пунктов. Подобные уровни не совсем коррелируют с происходящим в экономике, коррекция все более и более реальна, а подобных оптимизм может очень дорого стоить «быкам».

Перед открытием

Мировые биржи не покидает оптимизм, пятничные подъем на площадках Европы и США трудно назвать логичным, однако, инвесторы не готовы даже к фиксации полученной прибыли, невзирая на проблемы в экономике и риски от нового раунда бюджетных переговоров в Вашингтоне. На выходных каких-тор особо важных событий не произошло, и азиатские индексы начали новую неделю умеренным ростом, избегая в понедельник резких движений. Нефть с утра умеренно дешевеет с достигнутых максимумов за 4,5 месяца, но остается на высоких уровнях. Фьючерсы на американские индикаторы дрейфуют возле нуля.

Прогноз на день

Оптимизм на внешнем фоне сегодня не останется незамеченным на московской бирже, новую неделю российский рынок акций начнут в «зеленой зоне», отыгрывая подъем на западе. Однако, темпы роста отечественных индексов вряд ли превысят 0,5-0,7%, к активным покупкам инвесторы по-прежнему не готовы. Резких движений в понедельник не ждем, торги пройдут в небольшом плюсе в ожидании дальнейшего развития событий, и шансы на развитие коррекции с уходом рынка в район 1500 пунктов по индексу ММВБ по-прежнему очень высоки, оптимизм на западе рано или поздно иссякнет, в России отрицательный эффект может усилить IPO объединенной биржи. Не спешим с возобновлением покупок после совершенного в конце прошлой недели сокращения длинных позиций, держим купленные фьючерсы на золото, присматриваемся к контрактам на покупку доллара и продажу нефти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter