Развитие коррекции очень вероятно, входим в короткие позиции ниже 1540 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие коррекции очень вероятно, входим в короткие позиции ниже 1540 пунктов по ММВБ

Российский фондовый рынок открыл новую неделю умеренным ростом в попытке догнать ушедшие вперед западные аналоги, продемонстрировавшие в пятницу уверенные темпы подъема
4 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок открыл новую неделю умеренным ростом в попытке догнать ушедшие вперед западные аналоги, продемонстрировавшие в пятницу уверенные темпы подъема. Однако, к активным покупкам отечественные инвесторы пока готовности не выражают, и на московской бирже сегодня воцарилось настоящее затишье: объем торгов упал до минимумов, большинство «фишек» вяло дрейфует возле нулевых отметок, индексы с утра закрепились небольшом плюсе, а к середине дня отошли на «красную территорию». Рынок взял паузу на раздумья, дожидаясь дальнейшего развития событий и опасаясь наступления полноценной коррекции, которая, на наш взгляд, с каждым днем приобретает все более реальные очертания. С активными действиями сейчас не спешим, продолжаем придерживаться нейтральной стратегии.

Оптимизм пока не покидает западные биржи – в пятницу инвесторов не смутили даже неудачные данные с рынка труда США (безработица в январе неожиданно выросла с 7,8% до 7,9%), и индексы завершили неделю подъемом до новых максимумов, продолжив ралли. Dow Jones в десятый раз в истории завершил рабочий день выше уровня в 14000 пунктов, S&P прочно закрепился над отметкой в 1500 пунктов, несмотря ни на последние макроэкономические публикации, ни на череду не самых удачных корпоративных отчетов, продолженную в пятницу показателями ExxonMobil, Chevron и Aon, ни на сохраняющиеся риски наступления «фискального обрыва». Игроков, такое чувство, сейчас не смущает ничего, однако, подобный завышенный оптимизм может дорого стоить «быкам», обострение имеющихся проблем способно разогнать падение. Тем более что мировая экономика по-прежнему не выглядит оплотом стабильности, имея в своем «арсенале» приличное количество проблем, ряд позитивных публикаций по промактивности в этом плане не стоит переоценивать.

Драйвером для общемирового подъема продолжают оставаться американские рынки, но уверенность инвесторов постепенно сходит на нет, к масштабным покупкам на долгосрочных максимумах после затянувшегося ралли не готов никто. Торги на азиатских биржах сегодня прошли в «зеленой зоне», однако, темпы подъема индикаторов трудно назвать уверенными. Европейские индексы в понедельник с утра понемногу снижаются, дешевеет и нефть, оставаясь, впрочем, на высоких уровнях. Инвесторы взяли паузу, и российский рынок акций сейчас не является исключением из общемировых тенденций, также избегая в понедельник резких движений.

К 14:45 по Москве индекс ММВБ просел на 0,08% до 1546,05 пунктов, индекс РТС при умеренном ослаблении рубля потерял 0,19%, составляя на текущий момент 1625,19 пунктов. Пытаются вытянуть рынок вверх в первой половине дня акции «Ростелекома» (+0,82%), «МТС» (+0,37%), «Распадской» (+0,6%), «НЛМК» (+0,47%), вернулось к подъему «Полюс Золото» (+2,15%). Бумаги «Газпрома» (+0,00%), «Роснефти» (-0,03%), «ЛУКОЙЛа» (-0,09%), «Сбербанка» (+0,09%) залегли в дрейф вблизи нулевых отметок, на полноценный рост им в текущих условиях настроиться трудно. «ВТБ» (-0,27%), «Сургутнефтегаз» (-0,56%) и «Норильский Никель» (-0,32%) торгуются чуть хуже, снижаются в понедельник котировки «Русгидро» (-1,13%). Акции электроэнергетика продолжают отыгрывать новости о довольно-таки странных планах руководства «Русгидро» по участию в проектах в связи ЖКХ, опустившись сегодня к уровням конца декабря и сохраняя потенциал для дальнейшего отката.

Сложившаяся сейчас на рынке ситуация не способствует активным действиям. С одной стороны, на внешнем фоне сохраняется уверенность, и «быки», несмотря на проблемы в экономике, не упускают инициативу, а нефть комфортно закрепилась на высоких уровнях. При этом большинство российских акций по-прежнему явно перепроданы, располагаясь вдалеке от своих максимумов, «Сбербанк» с «Магнитом» здесь в расчет не берем. С другой же, полноценная коррекция безусловно назрела, оптимизм на биржах США сдерживает снижение, но надолго его запаса хватить не должно, принимая во внимание имеющиеся трудности. Мы продолжаем рассчитывать на развитие коррекции с уходом российского фондового рынка в район уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ, и, вполне возможно, что уже в ближайшие дни мы увидим шаг в этом направлении. Открываем «шорты» при уходе ниже отметки в 1540 пунктов по индексу ММВБ, возобновляем покупки при преодолении уровня в 1560 пунктов. Держим сокращенные на прошлой неделе длинные позиции в наиболее привлекательных акциях – «Норильском Никеле», «Ростелекоме», ритейлерах и девелоперах, сохраняем и купленные фьючерсы на золото. Присматриваемся к продаже контрактов на нефть и рубль к доллару, подобные инвестиции может быть очень интересной в феврале, все-таки текущие уровни по ним являются завышенными. Сегодня вечером резких колебаний на московской бирже не ждем, важных событий не предвидится, и торги завершатся возле нулевых отметок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter